Газета Спорт-Экспресс № 2 (6361) от 10 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

10 января 2014

10 января 2014 | Олимпиада - Сочи-2014

ОЛИМПИЗМ

СОЧИ 2014 ИНФО

ДО СТАРТА ОЛИМПИАДЫ 28 ДНЕЙ

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ПЛЮЩЕНКО НАДЕЕТСЯ НА ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин заявил, что его подопечный планирует убедить членов экспертного совета в обоснованности своих претензий на олимпийскую путевку после чемпионата Европы - во время контрольных прокатов в Москве. "Неучастие Плющенко в чемпионате Европы не означает его отказа от Олимпийских игр. Женя продолжает готовиться и является одним из наиболее серьезных кандидатов на выступление в Сочи, - считает Мишин. - Создание экспертного совета я считаю разумным шагом. В нем собраны наиболее влиятельные и авторитетные специалисты фигурного катания. В то же время туда не включены личные тренеры, что гарантирует объективное и беспристрастное принятие решений". ( fsrussia . ru )

РОССИЯНКА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНА ЗА ДОПИНГ

МОСКВА. Международный союз конькобежцев дисквалифицировал на один год за использование фуросемида 17-летнюю россиянку Оксану Нагалатий, выступающую в паре с Максимом Бобровым. Фигуристка сдала положительный тест 14 сентября на этапе юниорского "Гран-при" в словацком Кошице. По словам Нагалатий, запрещенный препарат она применяла во время болезни по указанию знакомого врача. Спортсменка согласилась с наказанием, но после отбытия дисквалификации собирается продолжить карьеру. (ИТАР-ТАСС)

ТАКАХАСИ ЗАВЕРШИТ КАРЬЕРУ ПОСЛЕ СОЧИ

ТОКИО. Экс-чемпион мира в мужском одиночном катании Дайсуке Такахаси заявил, что, несмотря на все трудности, имевшие место в последнее время, он по-прежнему рассчитывает на золото Олимпиады-2014. 27-летний японский фигурист подчеркнул, что эти Игры станут для него последними. "Сейчас мое восстановление идет в хорошем темпе, так что я рассчитываю подойти к Играм в надлежащей физической форме", - заявил Такахаси. Напомним, что из-за травмы он был вынужден пропустить финал серии "Гран-при" в декабре, затем успел в экстренном темпе восстановиться к национальному отбору, не сумел там попасть в тройку призеров, но все же был включен в олимпийский состав сборной. ( NHK )

ЛЫЖИ

КОВАЛЬЧИК ПОБЕЖИТ СПРИНТ В ЧЕХИИ

ВАРШАВА. Олимпийская чемпионка Юстина Ковальчик, пропустившая "Тур де Ски" из-за разногласий с организаторами соревнований, в ближайшие выходные намерена стартовать в обоих видах программы спринтерского этапа Кубка мира в чешском Нове-Место. Полька заявилась на индивидуальный спринт свободным стилем, после чего собирается выступить и в командном спринте классическим ходом в паре с Агнешкой Шиманчак. Именно от результатов последней гонки будет зависеть, захочет ли Ковальчик бежать командный спринт на Олимпиаде. ( sport . pl )

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

НАШИ ПРОПУСТЯТ ЧЕТЫРЕ ЭТАПА

МОСКВА. Основной состав мужской сборной России пропустит ближайшие четыре этапа Кубка мира - в Тауплитце, Висле, Закопане и Саппоро. Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров заявил, что это запланированный шаг: "Решение, что основной состав команды пропустит эти этапы, было принято заранее, и с результатами "Турне четырех трамплинов" оно никак не связано. Все идет строго согласно тренерскому плану подготовки к Олимпиаде. Единственным стартом перед Сочи для нашей команды станет этап в Виллингене, намеченный на 31 января - 2 февраля". ("Весь спорт")

В СБОРНУЮ ЯПОНИИ ВКЛЮЧЕН УЧАСТНИК ИГР-1992

ТОКИО. Нориаки Касаи вошел в состав сборной Японии на Олимпиаду-2014, которая станет для него седьмой в карьере. 41-летний прыгун участвовал в Играх начиная с Альбервилля-1992 и завоевал серебро в Лиллехаммере-1994. Также Касаи выступал на девяти чемпионатах мира, где добыл две серебряные и четыре бронзовые медали. Напомним, что в составе сочинской сборной России также будет участник шести Олимпиад - саночник Альберт Демченко. (ИТАР-ТАСС)

ФРИСТАЙЛ

МЕДУЛИЧ НАДЕЕТСЯ ВОССТАНОВИТЬСЯ К ОЛИМПИАДЕ

МОСКВА. Один из лидеров сборной России по акробатике Петр Медулич продолжает восстановление в Федеральном медицинском биофизическом центре имени Бурназяна. Спортсмен получил травму 22 декабря на этапе Кубка мира в Пекине. "Мениск поврежден, но по снимкам тяжело точно сказать, насколько сильно. Операцию сейчас делать бессмысленно, поэтому было принято решение "закачать" мышцы и прыгать дальше, - заявил Медулич. - Я пропущу три американских этапа Кубка мира. Для меня они не так важны с точки зрения отбора на Олимпиаду - эту задачу я процентов на 90-95 выполнил еще в прошлом сезоне. Сейчас нужно беспокоиться только за восстановление. В команду планирую вернуться 25 января, когда у нас начнется сбор в Финляндии". ("Весь спорт")

СНОУБОРД

СТАРТЫ В ШВЕЙЦАРИИ ПЕРЕНЕСЕНЫ ИЗ-ЗА НЕХВАТКИ СНЕГА

ЛОЗАННА. Запланированный на 17-19 января этап Кубка мира по сноуборд-кроссу в Вейзонназе (Швейцария) не состоится из-за недостаточного количества снега для строительства трассы. Соревнования будут проведены в другое время, предположительно - после сочинской Олимпиады.

ХРОНИКА

ГЕРМАНИЯ ПРЕТЕНДУЕТ НА МЕСТО В ПЕРВОЙ ТРОЙКЕ

БОНН. Немецкие спортсмены рассчитывают завоевать в Сочи от 27 до 42 медалей и финишировать в общекомандном зачете как минимум на третьем месте. Об этом заявил представитель Немецкого олимпийского спортивного союза Бернхард Шванк. На Олимпиаде-2010 в Ванкувере Германия завоевала 30 медалей, в том числе десять золотых, и стала второй после Канады. В 2006 году в итальянском Турине выиграли медальный зачет. ( DPA )

ЖУРНАЛИСТАМ ПРЕДЛОЖАТ ПЕРО И СУРГУЧ

СОЧИ. В главном медиацентре Игр-2014 открылось почтовое отделение, где есть три мультифункциональных окна для обслуживания клиентов. Помимо стандартных услуг здесь будут предоставляться и уникальные. Например, сервис "Фотомарка" позволяет получить стилизованный почтовый блок с восемью сувенирными марками (виньетками) с собственной фотографией. А воспользовавшись услугой "Ретрописьмо", можно написать письмо пером или ручкой на состаренной бумаге - его обмотают шпагатом и поставят сургучную печать. ( sochiadm . ru )