Газета Спорт-Экспресс № 2 (6361) от 10 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

11 января 2014

11 января 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

СОЧИ-2014

"СЭ" представляет подборку мнений североамериканских обозревателей и болельщиков о составе олимпийской сборной России .

"У РУССКИХ КОМАНДА ВСЕГДА ОТЛИЧНО ВЫГЛЯДИТ НА БУМАГЕ"

МНЕНИЯ ОБОЗРЕВАТЕЛЕЙ

"На российскую сборную будет оказываться огромное давление, чтобы завоевать золотые медали на домашней Олимпиаде. Нет ничего удивительного в том, что в команде много звезд НХЛ, но и Континентальная хоккейная лига представлена неплохо - десятью хоккеистами. Чье отсутствие стало сюрпризом? Это нападающий "Каролины" Александр Семин, задрафтованный "Вашингтоном" Евгений Кузнецов и первый номер драфта двухлетней давности Наиль Якупов. Состав очень интересный, и русским необходимо будет найти баланс в игроках из двух лиг. Нет никакого сомнения, что у сборной России - огромный потенциал в атаке, по крайней мере это касается двух первых звеньев. Теперь вопрос в том, как они справятся с давлением". (Брайан Стубиц, CBS )

"Первую тройку нападения у сборной России могут составить Илья Ковальчук, Павел Дацюк и Владимир Тарасенко. Попадание Ковальчука в сборную стало очевидным, когда он прошлым летом убежал от 77 миллионов долларов в "Нью-Джерси" и перебрался в Санкт-Петербург. Все ждут, что он поможет восстановить национальную гордость и будет играть основную роль в команде. Дацюк и Ковальчук хорошо выглядели вместе на предыдущих международных турнирах, а молодой энтузиазм Тарасенко должен добавить игре неожиданности и спонтанности". (Кэрол Шрэм, Bleacher Report )

"Российский состав - хорошее сочетание талантливых игроков из НХЛ и КХЛ. Ковальчук и Радулов - все еще элитные форварды, хотя, возможно, фаворитизм Континентальной хоккейной лиги зашел слишком далеко. Возможно, взять парней из КХЛ было бы правильной стратегией, если не "отцеплять" Семина и Якупова. Ахиллесова пята сборной России - это защита. Если в плане нападения российские игроки могут считаться лучшими, то защитники могут не выдержать конкуренции в соперничестве с такими глубокими составами, какие есть у шведов, канадцев и американцев. Возможно, проблемы с мобильностью обороны заставили тренерский штаб взять в команду Антона Белова, но не удивлюсь, если после нескольких матчей они будут сожалеть об отказе от Гончара и Волченкова". (Сэм Пейдж, Sports Illustrated )

"Целых десять игроков из КХЛ подтвердили теорию заговора, согласно которой российские игроки уезжали из НХЛ, чтобы играть поближе к дому. Малое количество энхаэловцев делает сборную России трудной для оценки. По сравнению с усеянной звездами сборной Канады на бумаге состав русских не выглядит ярким, но Россия остается одним из главных претендентов на золото. Команда построена так, чтобы максимизировать "химию", и этот подход нельзя недооценивать". (Мэтт Ларкин, The Hockey News )

КОММЕНТАРИИ БОЛЕЛЬЩИКОВ

"У русских сборная всегда отлично выглядит на бумаге". (Poppa Draino, сайт The Globe and Mail)

"Какое неожиданное решение: первые шесть форвардов из одной лиги, а вторые шесть - из другой! Защита выглядит неоднозначно, но вратарская линия обещает быть более надежной, чем на предыдущих Играх. Мне кажется, командная "химия" станет ключевым моментом для России: она либо "сделает" команду, либо убьет ее". ( ForwardObserver 1, сайт The Globe and Mail )

"Я шокирован. Что за странный выбор? Анисимов, Кулемин и Ничушкин вместо Якупова и Семина - это путь в никуда. Якупов более талантлив, чем все трое перечисленных форвардов, а Семин на большом льду может быть очень опасен для соперников". ( vut 315, сайт CBS )

"Очевидно, русские хотели взять игроков, которые будут полезны на обоих концах площадки. У Якупова очень трудно складывается сезон, Семин также не был хорош в этом году. Кулемин - жесткий, силовой форвард с опытом, у Анисимова был хороший сезон, и он заслужил быть в команде, а Ничушкину всего 18 лет, но он уже показывает зрелый хоккей. Русские не хотят повторять собственную ошибку, когда в Ванкувере у них было много атакующих талантов, но не было сыгранности и не было "двусторонних" хоккеистов". ( therump , сайт CBS )

Максим ЗАМЯТИН