Газета Спорт-Экспресс № 2 (6361) от 10 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

10 января 2014

10 января 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

КАПЕЛЛО: С АМБИЦИЯМИ, НО БЕЗ ПОВЫШЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Окончание. Начало - стр. 1

- Все команды столкнутся примерно с одними и теми же проблемами - климатическими трудностями и большими расстояниями, - констатирует Капелло. - Но все это не должно служить оправданием. Главное - приехать на турнир с настроем победителя и желанием получить большой опыт.

Между прочим, наша группа Н предлагает сравнительно щадящий график перелетов. Окажись Россия на месте Португалии в "соседней" группе G (напомним, в самом конце жеребьевки в чаше оставались как раз российский и португальский шары), пришлось бы, в частности, сгонять в Манаус, расположенный в сердце амазонских джунглей. Что касается задачи приобрести опыт, то Капелло упоминает о ней и в других пассажах.

* * *

- Нас не было среди участников финальных турниров чемпионатов мира целых 12 лет, - напоминает итальянец. - Бразилия-2014 поможет нам набраться ценного опыта перед следующим первенством, которое состоится в России. Посему мы отправимся в Бразилию с твердым намерением выступить хорошо. И хотя наша главная цель - накопление игроками опыта, это не мешает строить амбициозные планы…

…Как я уже говорил, главное - набраться опыта. Но я не думаю сейчас о 2018 годе, потому что сфокусирован на Бразилии. Стремлюсь к результату уже на этом чемпионате мира и хочу, чтобы мои игроки были собранны и агрессивны, чтобы они прогрессировали в плане психологии - и добились в Бразилии чего-то серьезного.

Как рассказывал незадолго до Нового года министр спорта Виталий Мутко, Капелло готов продлить отношения с РФС, и подписание контракта должно состояться вскоре после праздников. Что ж, интервью действительно оставляет впечатление, что итальянец настроен продолжить работу с российской сборной. "Не думаю в настоящее время о 2018 годе…" Можно, кстати, перевести и несколько иначе: "не думаю пока".

Уточнения "стремлюсь к результату уже на этом чемпионате" и т. п. существенны. Без них "главная цель - приобретение опыта" - звучала бы как попытка подстелить соломку, принося, пусть и на словах, один чемпионат мира в жертву другому, домашнему, на котором, однако, успех вовсе не гарантирован. Анатолия Бышовца 15 лет назад не поняли, когда он говорил, что чемпионат Европы должен послужить этапом подготовки к чемпионату мира.

Во Франции сейчас тоже указывают на то, что ЧМ-2014 поможет обкатать команду перед домашним Euro -2016 (хотя континентальное первенство в иерархии турниров стоит ниже мирового), а юные Варан, Кондогбья, Погба наберутся полезного опыта. Вместе с тем о некоей вторичности результата в Бразилии французы не заикаются.

До российского ЧМ и вовсе еще далековато. Игнашевичу летом 2018 года исполнится 39, Широкову - 37, братьям Березуцким - 36, Жиркову - 35, Самедову и Денисову - 34, Кержакову будет уже 35 с половиной. Кто-то из них на домашнем чемпионате мира, может быть, и сыграет. Но о полезности бразильского опыта можно говорить применительно лишь к среднему поколению и, конечно, к молодежи: Шатову, Черышеву, Лодыгину, Дьякову, Щенникову, Смолову, а также Кокорину с Дзагоевым, пусть оба и ездили на Euro -2012.

Капелло ответил и на другие вопросы, касающиеся российской команды. В частности, рассказал, за счет чего ей удалось в отборочном турнире забить 20 голов и пропустить только пять. Ограничимся цитированием - комментарии в данном случае излишни.

- Мы постарались развить у игроков подход, отвечающий требованиям современного футбола. Сегодня нужно строить игру компактно и использовать короткие передачи. Россия пробилась на чемпионат мира потому, что мы нашли правильный баланс: при стремлении команды атаковать не нарушали систему построения обороны…

…В моем представлении команда должна быть отлично организована. Однако надо также оставить талантливым игрокам возможность свободного самовыражения в рамках дозволенного. Система зависит от подбора исполнителей, которыми вы располагаете. Если у вас есть футболисты, которые очень сильны технически и в меньшей степени физически, как у Испании, то можно сделать ставку на стиль, основанный на владении мячом и перепасовке в треугольниках. Если же вы управляете такой командой, как Бельгия, где почти все футболисты ростом выше 186 см, то можно выбрать более атлетичную игру. Дело тренера - учесть все параметры при выборе командной модели. Лично я всегда предпочитал играть с несколькими нападающими. Но мои команды всегда были, с одной стороны, хорошо организованы в обороне, а с другой - готовы в любой момент перейти в атаку…

…Я не верю в ключевых игроков, предпочитая говорить о "ключевых позициях". Команда подобна дереву. Центральная ось с хорошими вратарем, центральным защитником, полузащитником и нападающим - это своего рода ствол. Капитан должен быть лидером - тем, кто играет важную роль как на поле, так и в раздевалке. Его задача не ограничивается выбором ворот перед стартовым свистком. Если игрок не лидер, он - не капитан.

Александр ПРОСВЕТОВ