Газета Спорт-Экспресс № 2 (6361) от 10 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 11

11 января 2014

11 января 2014 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА . Руководство "Спартака" определилось с игровой программой первых двух сборов команды. В Абу-Даби соперниками москвичей станут узбекский "Бунедкор" (30 января) и "Урал" из Екатеринбурга (1 февраля). На португальском сборе запланированы четыре спарринга: с исландским "Хафнарфьордуром", датским "Мидтьюлланном", "Копенгагеном" (в рамках турнира Atlantic Cup ) и шведским "Хельсингборгом". Матчи пройдут 9, 11, 13 и 15 февраля соответственно. ( spartak . com )

* * *

Стали известны все соперники "Динамо" на первом сборе в ОАЭ. Напомним, 22 января бело-голубые сыграют с датским "Брондбю", а 25-го - с чемпионом Узбекистана "Бунедкором". Кроме того, 28 января динамовцы встретятся с бронзовым призером китайского первенства клубом "Пекин Гоань". ( fcdynamo )

* * *

Игроки "Локомотива" на поле Малой спортивной арены в Черкизове провели первую тренировку после зимнего отпуска. Отсутствовали Гильерме, Ведран Чорлука, Даме Ндой, Роман Павлюченко, Лассана Диарра, Ян Дюрица и Мубарак Буссуфа. С разрешения тренерского штаба они присоединятся к команде позже. ( fclm )

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Футболисты "Волги" вышли из отпуска. Команда пройдет медобследование и уже сегодня отправится в турецкий Белек, где пробудет до 23 января. Тем временем стало известно, что защитник Милан Родич, арендованный у "Зенита" перед стартом чемпионата, останется в "Волге" до конца сезона.

Сергей КОЗУНОВ

ЕКАТЕРИНБУРГ . Очередным новичком "Урала" стал защитник "Алании" Владимир Хозин. Контракт с 24-летним футболистом, на счету которого 3 гола в 15 матчах в первой части первенства ФНЛ, заключен сроком на 2,5 года. ( fc - ural )

ФНЛ

ТУЛА . Руководство "Арсенала" решило отозвать со сборов на Кипре нападающего Евгения Савина для его дальнейшего трудоустройства, сообщает официальный сайт тульского клуба. Сам игрок, забивший в текущем первенстве ФНЛ 9 голов, так прокомментировал вчера информацию корреспонденту "СЭ": "Пока нахожусь в команде, но, возможно, какие-то перемены произойдут. Варианты с продолжением карьеры в другом клубе действительно есть, однако не хотел бы сейчас ничего конкретизировать". Ранее сообщалось, что к форварду проявляют интерес "Мордовия" и "Луч-Энергия".

Виталий АЙРАПЕТОВ

УФА . На первом сборе, который пройдет в Аянапе до 1 февраля, "Уфа" планирует провести шесть контрольных матчей. На данный момент команду Игоря Колыванова покинул только полузащитник Данилов, перешедший в "Тюмень". Потенциальных новичков двое: полузащитник Гаракоев ("Ангушт") и защитник Василенко ("Авангард"). ( fcufa . pro )

АЯНАПА . Вчера "Ротор" начал сбор на Кипре, где пробудет до 23 января. Не полетел с командой белорусский голкипер Гаврилов, попросивший дать ему возможность подыскать новый клуб. Кроме того, волгоградцев покинули полузащитники Комаровский ("Гомель" Белоруссия), Нечаев, Ионов и нападающий Ставпец ("Урал"). (1 fnl )

СБОРНЫЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 26-й международный турнир юношеских сборных (игроки 1996 г.р.) памяти Гранаткина

Группа D . Санкт-Петербург - Турция - 1:3.

Турция - 6, Санкт-Петербург, Украина - 4, Латвия - 3.

За 13-16-е места. Белоруссия - Молдавия - 3:0. Азербайджан - Латвия - 1:1. Пенальти - 3:0.

Сегодня в 1/2 финала сыграют: Россия - Словакия, Япония - Турция.

МОСКВА . С 19 по 26 января юношеская сборная России (игроки 1997 г.р.) примет участие в традиционном международном минском турнире. На групповом этапе подопечные Сергея Кирьякова встретятся со сверстниками из Туркмении (20 января) и Латвии (21 января). Также в турнире примут участие сборные Украины, Киргизии, Литвы (группа А), Грузии, Ирана, Казахстана (группа В), Финляндии, Белоруссии, Молдавии (группа D ). В четвертьфинал выйдут по две лучшие сборные из каждой группы. (РФС)

ХРОНИКА

Сегодня исполняется 60 лет Александру Ирхину, под руководством которого тольяттинская "Лада" в 1994 году, а тюменский "Динамо-Газовик" в 1996-м вышли в высшую лигу чемпионата России. Поздравления от "СЭ"!

НАКОРОТКЕ

ГРИНОК . Бывший нападающий "Локомотива" и "Томи" Гарри О'Коннор, подписав контракт с аутсайдером второго шотландского дивизиона клубом "Гринок Мортон", дал интервью, в котором критически отозвался о томском опыте. "Это был кошмар. Зарплату мне не платили. Тренировки ужасные, погода ужасная, само место ужасное, - процитировали футболиста наши шотландские коллеги. - Ужасный период моей жизни. Отправился туда на шесть месяцев, хотя, возможно, нужно было остаться в "Хайберниане", а не уезжать за рубеж. Был там предоставлен самому себе - по-английски никто не говорил. Сидел в квартире, которую оплачивал клуб... Точнее, за нее я в итоге заплатил. Сыграл то ли шесть, то ли семь матчей. Больше не позволили травмы. Да и политика клуба... Тренер хотел, чтобы я играл. А президент был против. Но теперь это все в прошлом, "Мортон" - новая глава в моей жизни".

Александр БОБРОВ