Газета Спорт-Экспресс № 2 (6361) от 10 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

10 января 2014

10 января 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Фабио Капелло в интервью официальному сайту ФИФА подробно рассказал, чего именно он ждет от чемпионата мира-2014. Наиболее интересные высказывания главного тренера сборной России комментирует обозреватель "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

КАПЕЛЛО: С АМБИЦИЯМИ, НО БЕЗ ПОВЫШЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

- Первая цель - выйти из группы, чтобы затем спокойно играть в плей-офф, - говорит Капелло. - Естественно, будем стараться пройти как можно дальше. Но, поскольку преодолеть групповой этап очень сложно, то игроки, взяв этот барьер, полностью осознают, насколько высок уровень турнира.

Откровенно говоря, выход из группы, которую у нас посчитали вполне проходной (и в сравнении с некоторыми другими она таковой и выглядит), - это задача-минимум. Если сборная в очередной раз останется за бортом турнира уже после первой стадии, ее выступление расценят как провал. Список соперников (Бельгия, Корея, Алжир) очень похож на тот, что был в 2002 году (Бельгия, Япония, Тунис). И пусть европейские "красные дьяволы" перспективны, азиатские (одно из прозвищ корейской команды - такое же, как и у бельгийской) на этот раз будут играть вне родных стен. Вместе с тем, если все сложится хорошо, в 1/8 финала нашим грозит встреча с Германией или Португалией. И конечно, Капелло это прекрасно понимает.

Окончание - стр. 2