Газета Спорт-Экспресс № 294 (6358) от 27 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

27 декабря 2013

27 декабря 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

САМБА ЭКСПРЕСС

ЖОНАТАН ДОВОЛЕН ВНИМАНИЕМ СКОЛАРИ

Защитник "Интера" Жонатан признал, что ему льстит интерес со стороны главного тренера сборной Бразилии Луиза Фелипе Сколари, посетившего в минувшее воскресенье миланское дерби.

"Подобные визиты добавляют мотивации любому футболисту и помогают улучшить игру, - написал 27-летний бразилец на своей страничке в одной из социальных сетей. - Перед каждым крупным турниром тренер удивляет публику неожиданным выбором нескольких игроков, и я надеюсь воспользоваться этим шансом".

Отметим, что Жонатан пока не провел ни одного матча за национальную команду.

Алексей СЕРГУНИН

БОНАВЕНТУРА РАССЧИТЫВАЕТ НА ПРОРЫВ

Полузащитник "Аталанты" Джакомо Бонавентура не теряет надежды принять участие в мировом первенстве.

- Надеюсь, что если буду играть в той манере, в которой действовал в прошлом сезоне, то меня возьмут в Бразилию, - заявил 24-летний хавбек. - Мне очень помогает прогрессировать Стефано Колантуоло (тренер "Аталанты". - Прим. "СЭ").

На счету Бонавентуры всего один матч в сборной Италии - 31 марта он провел 50 минут в товарищеском поединке с Сан-Марино (4:0).

Алексей СЕРГУНИН

ДЕМПСИ ВЕРНУЛСЯ В "ФУЛХЭМ"

Нападающий сборной США Клинт Демпси присоединился к "Фулхэму". Арендное соглашение рассчитано на два месяца. Права на 30-летнего футболиста принадлежат клубу MLS "Сиэтл Саундерс", но, пока в Северной Америке межсезонье, Демпси будет выступать в Англии. Он не первый, кто поступает таким образом - в двухмесячную аренду в Европу уходили Дэвид Бекхэм, Тьерри Анри, Лэндон Донован.

Демпси выступал за "Фулхэм" с 2007 по 2012 годы, проведя 225 матчей и забив 60 мячей. Дважды - в сезонах-2010/11 и 2011/12 - он признавался болельщиками лучшим игроком команды. Летом прошлого года он перешел в "Тоттенхэм" за шесть миллионов фунтов, а в августе этого уехал в США.

Дмитрий ГИРИН

"ВЕСТ ХЭМУ" НУЖЕН ГЬЯН

Главный тренер "Вест Хэма" Сэм Эллардайс сказал, что клуб не прочь взять в аренду до конца сезона нападающего сборной Ганы Асамоа Гьяна. Лондонцы ищут замену надолго выбывшему из-за травмы Энди Кэрроллу. 28-летний Гьян уже имеет опыт выступлений в Англии - с 2010-го по 2012-й годы он играл за "Сандерленд", после чего отправился на заработки в ОАЭ, где подписал контракт с командой "Аль-Аин".

Дмитрий ГИРИН

НИГЕРИЯ ПРОВЕДЕТ СБОР В США

Главный тренер сборной Нигерии Стивен Кеши объявил о желании провести тренировочный сбор в США перед стартом чемпионата мира и теперь рассматривает варианты в Майами и Хьюстоне.

Во время чемпионата мира "Суперорлы" будут жить на базе в Сан-Паулу, а матчи группового турнира против Ирана, Боснии и Аргентины проведут в Куритибе, Куябе и Порту-Алегри соответственно. Кеши считает, что климат Майами и Хьюстона похож на те условия, что ждут Нигерию во время турнира, и это позволит им лучше подготовиться. Тем более что в Хьюстоне проживает крупнейшая в США нигерийская диаспора.

Кроме того, Кеши сказал, что перед чемпионатом мира его команда сыграет товарищеский матч с Японией, и ведутся переговоры о встрече с соперником из Южной Америки.

Дмитрий ГИРИН