Газета Спорт-Экспресс № 294 (6358) от 27 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

27 декабря 2013

27 декабря 2013 | Хроника

ХРОНИКА

В редакции "Спорт-Экспресса" состоялась традиционная, уже 12-я, предновогодняя игра "Что? Где? Когда?" .

НЕВЕРНЫЙ ПУТЬ, ВЕДУЩИЙ К ПОБЕДЕ

"Традицию нельзя унаследовать - ее надо завоевать", - написал когда-то знаменитый американский поэт и драматург Томас Элиот. А потом добавил: дюжина лет - вот минимальный срок для того, чтобы традиция устоялась.

Что ж, теперь можно сказать, что мы условие Элиота выполнили: вот уже в двенадцатый раз подряд в декабре к нам в гости пожаловали знатоки элитарного телевизионного клуба "Что? Где? Когда?". Пожаловали для того, чтобы пообщаться с авторами любимой газеты и посоревноваться с редакцией в своей коронной игре.

Перед прошлогодней встречей мы договорились с ними, что счет 6-4, установившийся после десяти матчей, означает не что иное как окончание первого сета. И начали сет № 2. Причем успешно - победой читателей "СЭ", которые в последних играх являются авторами всех задаваемых вопросов.

Теперь знатокам надо было сравнивать счет, но замен в проигравшем составе они делать не стали. Как выяснилось - не зря. Но обо всем - в стенограмме игры.

Ведущий (первый заместитель главного редактора "СЭ" и по совместительству обладатель приза "Бриллиантовая сова" Борис Левин): - Я рад представить всем присутствующим команду наших гостей. В этом сочетании она играет уже третий раз и сегодня должна дать ответ на главный вопрос: оптимален ли состав?

В любом случае он очень силен. Судите сами: обладатель "Хрустальной совы" телевизионного элитарного клуба Владимир СТЕПАНОВ, будущий, не сомневаюсь, его коллега по титулу Тимур МУХАМАТУЛИН, магистр игры "Что? Где? Когда?" Максим ПОТАШЕВ, победитель двух последних сезонов в элитарном клубе Леонид ТИМОФЕЕВ, обладательница двух "Хрустальных сов" Елизавета ОВДЕЕНКО и новоиспеченный капитан команды Евгений КУПРИЯНОВ.

В общем, шутки в сторону, мы начинаем! Еще раз напомню, что счет по сетам 1:0 в пользу знатоков, зато во втором сете вперед вырвался "Спорт-Экспресс". И мы постараемся увеличить отрыв. Крутите волчок!

ПЕРВЫЙ РАУНД

Ведущий: - От волчка сегодня будет зависеть многое, поскольку вопросы у нас в этом году подобрались разные: есть те, что посложнее и те, что попроще. Пока волчок вам благоволит, поскольку выбрал пятый сектор, а там как раз вопрос, на мой взгляд, не самый сложный.

Поташев: - Знаем мы эти штучки: вы хотите нас расслабить. А мы не поддадимся!

Окончание - стр. 6