Газета Спорт-Экспресс № 289 (6353) от 21 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

21 декабря 2013

21 декабря 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

СЕМАК СОЖАЛЕЕТ

Сергей СЕМАК , бывший полузащитник "Рубина":

- У меня, да и у многих других людей "Рубин" ассоциируется в первую очередь с Курбаном Бердыевым. На мой взгляд, он работал очень хорошо. Его уход - очень неприятная новость для меня. Понятно, что руководители хотят всегда побеждать, но это спорт, где все не так просто. Жаль, что в Казани решили сделать такой шаг. Клуб многое потеряет с уходом Бердыева. На мой взгляд, "Рубин" добился своих успехов в последние годы и завоевал авторитет в Европе во многом благодаря ему.

ГЕРШКОВИЧ НЕГОДУЕТ

Михаил ГЕРШКОВИЧ , председатель Объединения отечественных тренеров:

- Необдуманное и непоследовательное решение! Бердыев с "Рубином" демонстрировал едва ли не лучшие результаты в чемпионате за последние лет пять. Когда его не дергали и давали нормально работать, все было хорошо. Потом началась какая-то внутренняя борьба, но даже несмотря на такую обстановку Бердыев уверенно выиграл группу в Лиге Европы.

На мой взгляд, кто бы из иностранцев ни возглавил "Рубин", ему будет тяжело работать в нашем чемпионате без знания языка, менталитета, истории клуба. Несколько лет он потратит на адаптацию.

- А если брать российских специалистов?

- Мне кажется, никто не справится лучше самого Бердыева. Тем не менее у нас в России хватает талантливых специалистов, достойных работы в "Рубине". Но выделять конкретную кандидатуру я не хочу.

А БЫШОВЕЦ ГОТОВ!

Анатолий БЫШОВЕЦ , бывший главный тренер сборной России:

- Оценивая принятое решение, нужно исходить из показанного в этом году результата. Присутствует чувство неудовлетворения по поводу выступления в чемпионате России. Что касается игры в Лиге Европы, то престижность турнира и уровень соперников несколько обесценивают успех. Кроме того, причину увольнения надо искать и в нездоровой обстановке, которая сложилась вокруг Бердыева в прошлом году, в его взаимоотношениях с руководством клуба.

Если говорить о будущем, то задачи перед новым тренером поставят максимальные. Нужно будет выправить ситуацию в чемпионате России и успешно выступить в Лиге Европы, где у казанцев есть неплохие шансы, учитывая то, что соперник по 1/16 финала "Бетис" - вполне проходимый. Не все иностранные специалисты смогут справиться с менталитетом российских игроков. Думаю, на данном этапе приглашение тренера из-за рубежа довольно рискованный ход.

- Если вам предложат возглавить "Рубин", согласитесь?

- Ситуация сложная. Но звучит заманчиво - в "Рубине" есть условия для работы, неплохая материальная база, финансовые условия. Интерес возглавить команду есть. Думаю, что многие из тренеров с удовольствием рассмотрели бы такое предложение.

В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ ТРЕНЕРЫ МЕНЯЛИСЬ РЕЖЕ

Главные тренеры клубов премьер-лиги, покинувшие свои клубы в первой половине двух последних сезонов

СЕЗОН-2012/13 - 7

Дата

Главный тренер

Клуб

7 августа

Сергей СИЛКИН

Динамо

14 августа

Дан ПЕТРЕСКУ

Кубань

14 ноября

Владимир ГАЗЗАЕВ

Алания

15 ноября

Андрей КОБЕЛЕВ

Крылья Советов

19 ноября

Федор ЩЕРБАЧЕНКО

Мордовия

25 ноября

Унаи ЭМЕРИ

Спартак

26 декабря

Гаджи ГАДЖИЕВ

Волга

СЕЗОН-2013/14 - 10

Дата

Главный тренер

Клуб

22 июля

Гус ХИДДИНК

Анжи

31 июля

Павел ГУСЕВ

Урал

8 августа

Рене МЕЛЕНСТЕН

Анжи

8 августа

Гаджи ГАДЖИЕВ

Крылья Советов

9 августа

Славолюб МУСЛИН

Краснодар

22 августа

Олег ВАСИЛЕНКО

Урал

15 сентября

Анатолий ДАВЫДОВ

Томь

12 октября

Доринел МУНТЯНУ

Кубань

27 октября

Юрий КРАСНОЖАН

Терек

20 декабря

Курбан БЕРДЫЕВ

Рубин