Газета Спорт-Экспресс № 287 (6351) от 19 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

19 декабря 2013

19 декабря 2013 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. Групповой этап

Сборная России стала полуфиналистом мирового первенства, проходящего в пригороде Мадрида Сьюдад Реал, одержав в группе В три победы и сыграв вничью с чемпионками мира Бразилией.

И ЧЕМПИОНКАМ МИРА НЕ УСТУПИЛИ

На первом этапе чемпионата команды были разделены на две группы, по две лучших сборных выходили в полуфинал. Группу А составили Испания, Португалия, Коста-Рика и Япония, в В вошли Бразилия, Россия, Украина, Иран и Малайзии.

В Испанию наша команда под руководством старшего тренера Евгения Кузьмина и тренера Ильи Рабина вылетела в следующем составе: вратари Мария Сурнина ("Виктория") и Анастасия Иванова ("Аврора"), полевые игроки Татьяна Дерипаско, Мария Филисова, Оксана Пегова, Наталья Сальникова ("Лагуна-УОР"), Ольга Кузнецова, Виктория Афанасова, Маргарита Семенова ("Аврора"), Александра Самородова, Екатерина Круглова ("Тюмень"), Полина Игнатьева, Анастасия Дурандина ("Виктория"), Татьяна Кулешова, Татьяна Коржова ("Снежана-Котельники").

Россия - Иран - 4:1 (голы у сборной России: Филисова, 12. Афанасова, 17, 40. Сальникова, 39).

В стартовом матче Россия победила своих традиционных соперниц - футболисток Ирана, у которых не далее как месяц назад одну товарищескую встречу выиграла, а вторую закончила вничью. Об этом поединке рассказала один из лидеров сборной Татьяна Дерипаско:

- Результатом я довольна, а самой игрой не очень - допускали много брака. Не сказала бы, что иранки чем-то нас удивили. Они сделали выводы из недавних товарищеских матчей, но мы смогли перестроиться, хотя много моментов не реализовали, что связано, скорее всего, с тем, что встреча была дебютной на чемпионате. Присутствовало волнение. Еще и к залу привыкали. Покрытие площадки не выглядело скользким, но в первый игровой день наш матч был последним, четвертым по счету, и было очень скользко, пришлось и к этому привыкать. Мы приехали на чемпионат с одной целью - победить. Хочется быть не четвертыми, не третьими, а как минимум финалистами.

Россия - Украина - 6:2 (Дерипаско, 17. Кулешова, 10, 19. Сальникова, 26. Коржова, 29. Кузнецова, 39).

О втором поединке со сборной Украины, в составе которой на площадку выходили выступающие за российские клубы Алина Горобец, Юлия Титова и Юлия Форсюк, рассказала Наталья Сальникова, забившая в первых матчах два гола и поучаствовавшая еще в двух:

- Начали мы не очень уверенно. Ошибались в передачах в стартовые минуты, у нас так обычно бывает: одна-две смены, и начинаем вкатываться в игру. А потом уже все пошло хорошо. Разыгрались, забили и этой победой практически обеспечили себе место в плей-офф. Я бы не сказала, что мы выглядели лучше, чем накануне с Ираном, хотя по счету кажется наоборот. У меня, например, вначале не совсем получалось, пришлось уступить место в первой четверке Тане Коржовой. Но потом я собралась и даже забила: пошли в быструю атаку, и Таня Дерипаско мне выдала не пас, а конфетку, я и замкнула. У нас много связок наиграно. И с питерскими девчонками, и с тюменскими, и с нижегородскими, и с подмосковными - к любым сочетаниям привыкли.

Малайзия - Россия - 0:11 (Игнатьева, 2. Кузнецова, 2, 40. Дурандина, 7, 7. Афанасова, 9. Пегова, 12, 35, 40. Коржова, 24, 25).

Матч с Малайзией прокомментировала 17-летняя Анастасия Дурандина, в этой игре открывшая счет голам в составе сборной:

- Эмоции неописуемые, тренер выпустил, и я смогла оправдать надежды. Конечно, Малайзия - команда не такого высокого уровня, как другие, но набирается опыта, и забить ей было непросто. У меня же особенно красивым получился второй гол. Спасибо Саше Самородовой, которая отдала прекрасную верховую передачу.

Россия - Бразилия - 3:3 (Афанасова, 34, 39. Сальникова, 35).

Поединок фаворитов группы проходил в равной борьбе, однако бразильянки были точнее в завершении и к 34-й минуте вели 3:0. Но тут наших прорвало. Россия обрушила шквал атак на ворота соперниц, в течение двух минут сведя разрыв к минимуму, а после замены блестяще игравшего вратаря Марии Сурниной пятым полевым игроком сравняли счет, а за 22 секунды до конца матча попали в штангу.

- От бразильянок мы всегда терпели поражения, поэтому остерегались их, - рассказывала одна из опытнейших мини-футболисток в составе сборной России Александра Самородова. - Но постепенно поняли, что можем играть с ними, - когда начали обводить, тягаться в силовой борьбе, в финтах, в комбинациях. Это пришло после первого гола. Русский дух всегда с нами, поэтому думаю, что мы все сможем.

- Мы всегда знали, что играть с Россией тяжело, но во время сегодняшнего матча после 3:0 расслабились, а россиянки воспользовались этим, - признала лучшая мини-футболистка мира последних трех лет Ванесса. - Отыгравшись после 0:3, россиянки станут сильнее. Хотела бы выделить в их составе № 3 (Татьяна Дерипаско) и № 4 (Александра Самородова). И № 11 (Виктория Афанасова) сильная нападающая во всех отношениях.

Уступив Бразилии 1-е место в группе по разности мячей, наша сборная вчера поздно вечером в полуфинале сыграла с Испанией, а Бразилия во втором полуфинале с Португалией.

Павел АЛЕШИН

Группа А

Португалия - Коста-Рика - 4:0. Испания - Япония - 2:0. Португалия - Япония - 6:0. Испания - Коста-Рика - 5:3. Япония - Коста-Рика - 2:1. Португалия - Испания - 3:5.

И

В

Н

П

М

О

1. ИСПАНИЯ

3

3

0

0

12-6

9

2. ПОРТУГАЛИЯ

3

2

0

1

13-5

6

3. Япония

3

1

0

2

2-9

3

4. Коста-Рика

3

0

0

3

4-11

0

Группа В

Иран - Малайзия - 11:0. Украина - Бразилия - 0:6. Украина - Малайзия - 18:1. Иран - Россия - 1:4. Бразилия - Малайзия - 27:0. Россия - Украина - 6:2. Иран - Бразилия - 1:7. Малайзия - Россия - 0:11. Россия - Бразилия - 3:3. Иран - Украина - 4:2.

И

В

Н

П

М

О

1. БРАЗИЛИЯ

4

3

1

0

43-4

10

2. РОССИЯ

4

3

1

0

24-6

10

3. Иран

4

2

0

2

17-13

6

4. Украина

4

1

0

3

22-17

3

5. Малайзия

4

0

0

4

1-67

0