Газета Спорт-Экспресс № 282 (6346) от 13 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

13 декабря 2013

13 декабря 2013 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СОЧИ 2014 ИНФО

ДО ОЛИМПИАДЫ 56 ДНЕЙ

БИАТЛОН

ЛАПШИН ВЫИГРАЛ СПРИНТ НА КУБКЕ IBU

ОБЕРТИЛЛАХ (Австрия). Кубок IBU

Мужчины. Спринт, 10 км. 1. ЛАПШИН - 23.50,9 (1 штрафной круг). 2. СЛЕПОВ (Россия) - отставание 13,1 (1), 3. Гроссеггер (Австрия) - 15,8 (0)... 13. ЧУДОВ - 1.06,8 (2)… 14. МАКОВЕЕВ - 1.12,1 (4)… 19. БОЧАРНИКОВ (Россия) - 1.25,5 (2)… 22. ЦВЕТКОВ (Россия) - 1.40,2 (0).

Женщины. Спринт, 7,5 км. 1. Хорхлер (Германия) - 22.41,7 (1). 2. ПОДЧУФАРОВА - 0,3 (2). 3. НЕЧКАСОВА - 5,9 (1)… 5. ЗАГОРУЙКО - 15,6 (1). 5. ЮРЛОВА - 15,6 (2)… 13. ВИРОЛАЙНЕН - 57,3 (2)… 15. КОРОВИНА - 1.12,6 (3).

СНОУБОРД

МИНДРУЛЬ УДАЧНО СТАРТОВАЛ НА ЭТАПЕ В ФИНЛЯНДИИ

РУКА. Дмитрий Миндруль в четверг был единственным из пяти российских участников, которому удалось пробиться в полуфинал этапа Кубка мира в хаф-пайпе, стартовавшем в Финляндии. По итогам квалификации Миндруль стал в своей подгруппе седьмым, и теперь у него есть шанс в пятницу утром пробиться в главный финал. Результаты остальных россиян: Александр Сладков стал в своей группе 10-м, Никита Автанеев - 11-м, Павел Харитонов - 13-м, Сергей Тарасов - 15-м. ( fgssr . ru )

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

КОСТНЕР СНЯЛАСЬ С ЧЕМПИОНАТА ИТАЛИИ

ТУРИН. Экс-чемпионка мира в женском одиночном катании Каролина Костнер, для которой нынешний сезон пока складывается не самым удачным образом (спортс-менка не попала в финал серии "Гран-при"), решила не выступать на чемпионате Италии (19-21 декабря). В качестве причины заявлены проблемы с физической формой, не позволяющие спортсменке показывать на соревнованиях свой максимум. Однако характер этих проблем в команде Костнер не уточняют. Напомним, что некоторое время назад Костнер отказалась от выступления на домашней универсиаде. ( neveitalia . it )

ЛЫЖИ

У НОРТУГА НЕПРИЯТНОСТИ ИЗ-ЗА ВЫСКАЗЫВАНИЙ О ВЫЛЕГЖАНИНЕ

ОСЛО. В Норвегии болезненно восприняли заявления Петтера Нортуга после финиша воскресной эстафетной гонки в Лиллехаммере, когда Нортуг пообещал "сломать жизнь" обогнавшему его на финише россиянину Максиму Вылегжанину. "Петтер говорил только за себя. Мы не разделяем его точку зрения и не можем бросаться такими фразами", - подчеркнул тренер сборной Норвегии Видар Лефсус. "Я понимаю, что это было сказано на эмоциях, но можно выбирать другие выражения. Надеюсь, Петтер в будущем будет уделять больше внимания собственной подготовке и уважительнее относиться к соперникам", - сказал Свейн Фанебуст, представитель личного спонсора Нортуга. ( Dagbladet )

САНИ

ТРЕНИРОВКАМ РОССИЯН МЕШАЮТ СНЕГОПАДЫ

КРАСНАЯ ПОЛЯНА. Тренер сборной России Александр Васин пожаловался на бесконечные снегопады, которые мешают основному составу сборной России тренироваться на олимпийской трассе в Сочи. "Столько снега я не видел никогда в жизни, - говорит Васин. - Еле-еле добираемся от гостиницы до трассы и обратно. В прошлом году ни одной снежинки не было, а теперь... Но сама трасса - в отличном состоянии, желоб чистый. Пока только на стартовой эстакаде не удается толком позаниматься. Впрочем, если снегопады прекратятся, думаю, мы наверстаем упущенное". Ради тренировок в Сочи лидеры сборной России отказались от поездки на этапы Кубка мира в Северную Америку. В Красной Поляне команда планирует работать до 30 декабря, после чего отправится в немецкий Кенигзее, где 4-5 января пройдет этап Кубка мира. ("Весь спорт")

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

В САНКТ-МОРИЦЕ ВОНН ВЫСТУПАТЬ НЕ БУДЕТ

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Американка Линдси Вонн пропустит следующий этап Кубка мира, который состоится на этой неделе в швейцарском Санкт-Морице. В то же время олимпийская чемпионка, только что вернувшаяся в строй после тяжелой травмы, заявилась на свой любимый европейский этап во французском Валь-д'Изере (19-20 декабря). Ожидается, что во Франции Вонн стартует в скоростном спуске, но не станет рисковать здоровьем в гигантском слаломе. ( NBC )

ФРИСТАЙЛ

У ШОСТАД-КРИСТИАНСЕН ПОЧТИ НЕТ ШАНСОВ НА УЧАСТИЕ В ИГРАХ

ОСЛО. Норвежка Тирил Шостад-Кристиансен, выигравшая первый этап Кубка мира-2013/14 в слоуп-стайле, будет вынуждена пропустить Игры-2014 из-за травмы колена. Шостад-Кристиансен повредила ногу во время неудачного приземления на тренировке. Медобследование показало, что у норвежки разрыв передней крестообразной связки левого колена и надрыв мениска. "До Игр в Сочи осталось так мало времени, что должно случиться что-то невероятное, чтобы я приняла в них участие", - констатировала спортсменка. По ее словам, врачи дают лишь 10 процентов на то, что она успеет восстановиться к грядущим Играм. ( Aftenposten )