Газета Спорт-Экспресс № 278 (6342) от 9 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

9 декабря 2013

9 декабря 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

КОЛОРИТ

ОТЧАЯННЫЙ РЫКОВ

Достаточно агрессивный и недружелюбный характер матча "Терек" - "Томь", в котором нашлось место даже откровенному плевку в арбитра, разбавило в самой концовке забавное поведение защитника гостей Рыкова. Ему выпала участь спасать команду от второго гола, когда в компенсированное время грозненцы получили право на пенальти. Спорное удаление вратаря сибиряков Вашека осложнилось тем, что все три замены томичи уже использовали и лучшего кандидата на роль вратаря, чем арендованный у "Динамо" гренадер с ростом 191 см, было не найти. Нацепив свитер чеха, он принялся метаться из угла в угол и размахивать руками, пытаясь запутать форварда грозненцев Аилтона. Продолжалось это секунд 20. Но не получилось: опытный бразилец развел мяч и "лжевашека".

Рыков вообще игрок колоритный, настоящий сибиряк. Различные казусы его буквально преследуют. К примеру, в форварда мощный центральный защитник превращается редко, но метко. И едва ли не каждый его гол становится знаковым. Единственный мяч за "Динамо" Рыков забил дальним ударом в Махачкале, в апреле 2012-го. Бело-голубые победили тогда - 1:0 и обошли "Анжи" в очном споре за 4-е место. Однажды защитник отметился даже дублем! Но вот беда: кубковый матч против "Торпедо" не был доигран из-за беспорядков на трибунах, и голы эти в официальной статистике не учитываются.

Как-то Юрий Красножан призвал Рыкова под знамена второй сборной России. Один матч - один мяч. Отличная статистика! А в текущем сезоне после гола оборонца со сверхдальней дистанции в ворота "Спартака" критика в адрес Песьякова достигла своего пика. Теперь вот "Терек", огорчив Рыкова, оформил первую победу под руководством Рашида Рахимова и покинул зону вылета. Такой вот он Владимир Владимирович Рыков - знаковый.

Филипп ПАПЕНКОВ