Газета Спорт-Экспресс № 278 (6342) от 9 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

9 декабря 2013

9 декабря 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

В субботу благодаря по традиции надежной игре Александра Еременко (четыре отраженных буллита - один в овертайме и три в послематчевой серии) московское "Динамо" обыграло "Витязь" во главе с вратарем - открытием сезона Иваном Лисутиным - 3:2 Б .

НА ФОНЕ ЕРЕМЕНКО ЛИСУТИН СМОТРЕЛСЯ ЯРЧЕ БАРУЛИНА

ДИНАМО М - ВИТЯЗЬ - 3:2 Б (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы : Кокарев - 4 (бол., Пестунов), 5:12 - 1:0. Соловьев - 3 (бол., Яласваара, Бабенко), 7:21 - 2:0. Солодухин - 6 (бол., Кокшаров), 11:35 - 2:1. Афиногенов - 9 (бол., Головков), 41:19 - 2:2.

Буллиты : Клименко (В) - 0:0 (вратарь). Кокарев (Д) - 0:0 (вратарь). Шитиков (В) - 0:0 (вратарь). Пестушко (Д) - 0:0 (вратарь). Солодухин (В) - 0:0 (вратарь). Комаров (Д) - 1:0.

Нереализованный буллит : Афиногенов (В), 64:37 (вратарь).

Вратари : Еременко - Лисутин.

Штраф : 10 - 14.

Броски : 28 (11+8+9) - 28 (9+4+11+4).

Три лучших игрока : Комаров (Д), Головков (В), Еременко (Д).

Судьи : Кадыров, Щенев.

7 декабря. Москва. МСА "Лужники". 6289 зрителей (8512).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Лужников

Капитан "Витязя" отворачивал лицо от ветра, а в его глазах была печаль. С оттенком серости - как снежная каша на дорожке, уводившей хоккеиста от Малой спортивной арены. Максиму Афиногенову было от чего грустить. Именно он стал антигероем кульминационных секунд встречи, которую его команда была обязана у чемпиона выигрывать.

… " Да какой там буллит? - дружно возмущались травмированные игроки "Динамо" за 23 секунды до окончания овертайма. - Гостей-то двое накатывалось на ворота. Двое! Где тут срыв выхода один на один?" Эмоции были форменной паникой, которую в рядах бело-голубых сеял воскресший после счета 0:2 "Витязь". Уже в третьем периоде гости выглядели настолько солидно, что главный тренер москвичей Олег Знарок на пресс-конференции отмечал добычу "хоть этих двух очков".

О чем говорить, если одна лишь связка Головков - Афиногенов творила с двукратными обладателями Кубка Гагарина едва ли не все, что хотела? На 42-й минуте богатырский щелчок защитника и расторопность форварда смотрелись как мастер-класс реализации большинства. Ближе к 60-й минуте вероятный олимпиец Еременко надрывал голосовые связки, призывая партнеров обороняться против 52-го и 61-го номеров "Витязя" всей пятеркой. Ну а под занавес овертайма эта пара хоккеистов сделала все, чтобы поставить точку. Головков в своей зоне раскидал атакующих динамовцев, отправил шайбу "стремительному Максу", капитан умчался на огневую и был сбит уже в голевой позиции.

Зря, кстати, москвичи оспаривали правомерность буллита. Даже Комаров после сирены с лукавой улыбкой признал: "Оснований для такого решения было более чем достаточно". Да и хоккейная фемида должна же хоть когда-нибудь повернуться к подмосковной команде лицом.

В "Витязе" давно нет любителей помахать кулаками, а вот наследие в виде привычки арбитров не скупиться на штрафы осталось. То выпишут словаку Мезею спорные "5+20" за удар плечом, лишая шанса спасти концовку в матче с "Торпедо". То не засчитают шайбу, заброшенную динамовцам в осеннем Подольске. В минувшую субботу, когда на табло горело "31:05", во второй раз за сезон был отменен гол "Витязя" бело-голубым. Хотя отметим, что за секунду до взятия ворот действительно прозвучал свисток.

А что касается буллита в овертайме, то удачи гостям он не принес: Афиногенов просто ткнул шайбу в щитки Еременко.

Эпизод с буллитом показателен, поскольку отразил все парадоксы, сопровождающие подмосковную команду в декабре. Которая способна один и тот же матч подвести под категорию "спектакль" (в видеоархиве) и "поражение" (в протоколе). Которая заставляет соперника нарушать правила - и при этом имеет едва ли не худшие в лиге спецбригады большинства. Которая на эмоциях выдает хоккей уровня полуфиналиста плей-офф - и собственным неумением выжимать результат превращает шоу в подвиги местного значения.

Вот и в последних матчах "Витязь" наиграл минимум на 6 - 7 очков. А взял у "Ак Барса", "Торпедо" и "Динамо" только одно. Чем здорово осложнил себе задачу выхода в кубковую восьмерку. Впрочем, подмосковные игроки не спешат унывать.

- Ничего не потеряно, половина чемпионата впереди. Решающим в погоне за плей-офф все равно будет январь, - делился соображениями защитник Головков, ставший в субботу лучшим у гостей. - Посмотрите на таблицу. Одержим две победы - серьезно поднимемся. Все бьются, верят и не хотят опускать руки.

- Раздевалка-то не грустит, когда из раза в раз не получается брать свое?

- На что наиграли, то Бог и дал. Где-то реализация хромает, где-то не залетает в нужный момент. Вот Еременко ни одного из четырех буллитов не забили. Значит, не суждено было выиграть. Зато хоккей выдали классный. Ребятам после сирены не стыдно смотреть друг другу в глаза. А еще наш вратарь Лисутин большой молодец. Сколько матчей подряд выходит без замен - и все время выручает. В Лужниках он помог команде вернуться со счета 0:2.

- Мы, кстати, удивились, не увидев фамилии лидера "Витязя" в расширенном составе сборной России на Кубок Первого канала.

- Думается, в этом турнире штаб национальной команды намерен проверить тех, кого хочет везти на Олимпиаду. А на Лисутина, наверное, в этом смысле не очень рассчитывают. Вот после Игр начнется подготовка к чемпионату мира. Тогда-то нашего голкипера и станут приглашать на этапы Евротура. Есть такое предчувствие.

Тему вратаря, на глазах врастающего в кадровую элиту КХЛ, не поднять было нельзя. Слишком велик контраст, например, с Барулиным, который в гостях у того же "Динамо" вовсе не выглядел человеком, вносящим ключевой вклад в результат матча. Лисутин же в Лужниках перестал пропускать уже после восьмой минуты. Сыграв роль стены, от которой оттолкнулся на старте своего контрнаступления "Витязь". Борода у 26-летнего голкипера, кстати, уже сейчас вполне кубковая. И его визави Еременко, который в последние годы лучше всех в России растит бороды, вам это подтвердит.

Что касается "Динамо", то хотелось бы упомянуть о любопытных фактах. Начиная с 2009 года Знарок приучил нас к фирменному графику, с которым проходят сезонную "трассу" его команды. Мощный осенний спурт. Заложенный в планы декабрьско-январский спад. Космическая скорость в плей-офф.

В этом чемпионате все немного не так. Судя по результатам двух последних недель, ноги у команды пока не "садятся". А "дизелек" все равно притормаживает. Главный тренер бело-голубых на субботней пресс-конференции произнес любопытную фразу: "В сшибке с "Витязем" не хватило тех эмоций, что отдали в поединке с "Ак Барсом".

Повод задуматься, тем более что тему неожиданно развил Комаров. "С командами, не входящими в число лидеров КХЛ, мы почему-то играем хуже. Что-то не так складывается", - рассуждал финский нападающий.

Получается, спады у динамовцев нынче связаны не с "физикой", а с психологией? Выходит, осознание двукратного чемпионства пусть незаметно, исподволь, но меняет восприятие соперников по чемпионату? Никуда не деться от ощущений, что бело-голубые все чаще готовы гореть на 90, 95 - но не всегда на фирменные знарковские 150 процентов. Разделать под ноль "Ак Барс" интересно. Поставить на место выскочек из "Медвешчака" - тоже. А на фоне этого москвичи отдают победы новокузнецкому "Металлургу", "Северстали" и едва побеждают сверхмотивированный "Витязь".

И эту "наигрываемую" в регулярке привычку в поход за третьим Кубком Гагарина брать с собой никак нельзя. Безумно интересно, что на зимнем отрезке чемпионата предпримет "Динамо" для искоренения опасной тенденции.