Газета Спорт-Экспресс № 278 (6342) от 9 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

9 декабря 2013

9 декабря 2013 | Бокс и ММА

БОКС

Начало декабря-2013

Даже не припомню, чтобы за несколько дней проходило столько боев. Такое ощущение, что дерутся впрок: скоро Рождество, а потом - полумертвый зимний сезон, когда особо не подерешься. Так молодые парни накануне призыва в армию стараются перелюбить всех девушек.

ДРАКИ ВПРОК

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

ГЛАВНЫЕ БОИ НЕДЕЛИ

6 декабря

Нортбридж, Австралия

Симпиве Ветьека (Южная Африка) победил в 7-м раунде Криса Джона (Индонезия) ввиду отказа последнего продолжать бой и завоевал титул (супер)чемпиона WBA в категории до 57,2 кг.

Не знаю, как именуется победитель суперчемпиона. Я бы предложил для Ветьеки титул "супер-пупер-чемпион", что будет вполне в духе WBA - у нее во многих весах имеется не по одному чемпиону. На сайте WBA пока по этому пункту разъяснений не имеется.

Однако в некотором смысле Ветьека все равно "супер": как-никак он сверг с трона человека, просидевшего там десять лет и защитившего свой титул 18 раз! Другое дело, что уставшему Джону в последние годы позволяли драться с не самыми сильными соперниками. Таковым сочли и Ветьеку, но тот почти сразу захватил инициативу. В четвертом раунде он уже здорово потряс Джона серией ударов, а в пятом временами забивал противника и однажды послал его на пол. Правда, рефери посчитал, что Джон поскользнулся. Ну да. Когда по морде дадут, так и тянет поскользнуться.

В шестом раунде, который полностью прошел под диктовку Ветьеки, Джон падал еще дважды, и второе падение рефери все-таки любезно счел нокдауном. Мог бы и не считать. На седьмой раунд Джон все равно не вышел.

Чикаго, США

Кшиштоф Влодарчик (Польша) победил в 6-м раунде Джакоббе Фрагомени (Италия) ввиду отказа врача и защитил титул WBC в категории до 90,7 кг.

Редко, но бывает, чтобы мужчина три раза женился на одной и той же женщине. По крайней мере неофициально. Проходит такой трехкратный брак практически всегда по одной схеме: в первый раз все еще туда-сюда - то есть можно было и не расходиться, но все-таки разошлись. Во второй раз все идет гораздо хуже и завершается битьем посуды. А в третий - совсем плохо и заканчивается уже битьем лица.

Вот что-то подобное у Фрагомени получилось с Влодарчиком. Когда они дрались впервые, итальянцу натянули ничью, благо бой проходил на его территории. Во втором поединке Влодарчик победил техническим нокаутом в 8-м раунде. Ну а итог третьего боя вы знаете.

Первые три раунда Влодарчик переигрывал и перебивал Фрагомени. В четвертом итальянец оживился. Он атаковал, провел хороший апперкот, но закончился раунд тем, что на выходе из клинча Влодарчик нанес левый боковой, и Фрагомени упал да еще получил рассечение под правым глазом. От нокаута его, скорее всего, спас гонг.

В пятом раунде едва очухавшийся Фрагомени пытался что-то сделать, но поляк контролировал дистанцию джебом и нанес еще один левый боковой, который потряс 44-летнего соперника. В шестом раунде поляк опять перебивал итальянца. Правда, тот вроде бы стоял прочно - однако в перерыве врач остановил бой.

7 декабря

Штутгарт, Германия

Феликс Штурм (Германия) нокаутировал во 2-м раунде Дэррена Баркера (Великобритания) и завоевал титул IBF в категории до 72,6 кг.

Как известно, от почивания на лаврах боевые инстинкты притупляются. А вот если лавры из-под тебя выдернули, эти инстинкты, наоборот, резко обостряются. Именно это случилось со Штурмом, который вопреки своему боевому псевдониму (настоящее имя - Аднан Чатич) был всегда хоть и мастеровитым, но очень аккуратным и даже скучноватым бойцом. Зато стоило Штурму в сентябре прошлого года остаться без титула и понять, что он вот-вот вылетит из обоймы, как парень слегка озверел. В июле он в 4-м раунде нокаутировал вполне сносного бойца Предрага Радосевича. А теперь расправился с Баркером еще быстрее.

Штурм захватил инициативу уже в первом раунде, который оба начали без разведки. Во втором Штурм нанес несколько ударов справа, и Баркер рухнул на пол. Встал он тяжело. Позже его команда заявила, что еще в первом раунде Баркер повредил мышцу бедра. Очень может быть, но Штурм по ногам не бил, а остальное - не его проблема. После этого немец нанес еще несколько ударов справа, Баркер снова упал - и его команда выбросила полотенце.

Атлантик-сити, США

Гильермо Ригондо (Беглая Куба) победил по очкам Джозефа Агбеко (Гана) и защитил свои титулы суперчемпиона WBA и чемпиона WBO в категории до 55,3 кг.

Ригондо может завоевать титулы еще по пяти версиям в шести весовых категориях и обыгрывать соперников всухую, как получилось с Агбеко (все трое судей отдали победу кубинцу со счетом 120-108), но он все равно будет боксировать при пустых залах. Поклонников такого стиля ведения боя немного. Не все могут оценить, как потрясающе, прямо-таки до миллиметра, Ригондо контролирует дистанцию, как он видит и чувствует соперника, как великолепны его контратаки. Зрелищным его бой может выглядеть только с остроатакующим боксером. А Агбеко, если что и делал остро, то лишь одно - плотно перекрывшись, остро избегал боя. В результате он ушел с ринга на ногах, что, видимо, и было его единственной целью в этом поединке.

Нью-Йорк

Эрисланди Лара (Беглая Куба) победил по очкам Остина Траута (США) и завоевал вакантный титул WBA в категории до 69,9 кг.

Матч двух шахматистов редко заканчивается тем, что один бьет другого доской по голове. Вот и матч двух "шахматистов от бокса" так не закончился. Был, правда, момент в конце 11-го раунда, когда левша Лара поймал левшу Траута левым прямым на встречном движении и тот упал. Однако затем встал и достоял этот раунд, а следующий и последний прошел в том же ключе, что и первые десять. А именно: два разительно похожих по манере, осторожных, но ни в коем случае не трусливых бойца разыгрывали какую-то свою партию в не слишком азартной игре. Победил, причем с неплохим преимуществом, Лара. Он был быстрее, лучше считывал действия соперника, и все судьи отдали ему победу: 117-110 (двое) и 118-109.

Пол Малиньяджи победил по очкам Заба Джуду (оба - США) .

Представьте себе конкурс красоты между теми же участницами, но лет тридцать спустя, когда им около пятидесяти. Многие сохранят следы - и часто очень отчетливые - былой привлекательности, но все же это будут только следы. И, кстати, бывшая победительница вовсе не обязательно сохранит лидерство в постбальзаковском возрасте. Возможно, победит как раз другая дама.

Вот и в бою Джуда - Малиньяджи получилось что-то в этом роде. Оба экс-чемпиона давно пережили свои лучшие дни и годы. Что-то от былого великолепия осталось, но немного. Дрались в весе до 66,7 кг. Как ни странно, нервный и немного суетливый стиль Малиньяджи сохранился значительно лучше, а великолепный импровизационный стиль Джуды - куда хуже. К тому же дрался Джуда так, будто все это ему не очень нужно. Во втором раунде он послал соперника в легкий нокдаун, но все остальное время Малиньяджи по большей части просто перерабатывал Джуду. В основном за счет джебов, а иногда еще правых прямых и комбинаций.

Ярость проснулась у Джуды только после финального гонга и то ненадолго. Пиковый Джуда, думаю, разделал бы пикового Малиньяджи под орех, но в данный момент последнему победа была нужнее. Все судьи и отдали ее ему: 117-110 (двое) и 116-111.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСТАЛЬНЫХ БОЕВ

3 декабря

Осака, Япония

Либорио Солис (Япония) победил по очкам Дайки Камеду (Япония), но при этом еще до боя потерял титул чемпиона WBA в категории до 52,2 кг - из-за того, что его вес более чем на килограмм превысил лимит. Камеда сохранил титул IBF.

Кацунари Такаяма (Япония) победил по очкам Вергилио Сильвано (Филиппины) и защитил титул IBF в категории до 47,6 кг.

Томоки Камеда (Япония) победил по очкам Иммануэля Найджалу (Намибия) и защитил титул WBO в категории до 53,5 кг.

6 декабря Токио

Акира Яэгаси (Япония) победил по очкам Эдгара Сосу (Мексика) и защитил титул WBC в категории до 50,8 кг.

7 декабря

Нью-Йорк

Бой Сакио Бики (Австралия) и Энтони Диррелла (США) завершился вничью, что позволило первому сохранить титул WBC в категории до 76,2 кг.

Шон Портер победил по очкам Девона Александера (оба - США) и завоевал титул IBF в категории до 66,7 кг.