Газета Спорт-Экспресс № 276 (6340) от 6 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 декабря 2013

6 декабря 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Сегодня ЖЕРЕБЬЕВКА

Открытая и гостеприимная Бразилия готова принять чемпионат мира уже сегодня, однако то же самое пока нельзя сказать про объекты инфраструктуры .

ЗАПАХ КРАСКИ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Салвадора

Накануне жеребьевки оргкомитет чемпионата мира-2014 и ФИФА провели совместную конференцию по всем ключевым вопросам подготовки к турниру. За десять часов непрерывных выступлений и презентаций было рассказано немало: и о том, как будет обеспечена безопасность, и об объеме вложенных в страну инвестиций, и о системе работы с болельщиками. Во вчерашнем номере "СЭ" мы осветили любопытные подробности.

Каждый оратор хорошо разбирался в своей сфере, и почти не возникало вопросов, которые бы поставили кого-то в тупик. Однако как только заходила речь о готовности инфраструктуры, ответственные лица начинали говорить что-то невразумительное, путаясь в фактах и датах.

И путаница эта, между прочим, начинается с самого верха. Недавно президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что бразильские стадионы готовы на 99 процентов, хотя достаточно посмотреть фотографии со строек в Сан-Паулу, Куябе и Куритибе, чтобы понять: не так все радужно.

Другие работники ФИФА, знакомые с предметом чуть лучше главного начальника, признали, что три эти арены готовы вовремя не будут. Ранее крайний срок истекал в декабре. Теперь называют февраль, правда - без особой уверенности.

Немало опасений вызывает тот факт, что спешка может привести к несоблюдению технологий. Так, на строительной площадке в Сан-Паулу в конце ноября погибли двое рабочих - упал кран. Помимо людей пострадала и часть конструкций будущего стадиона, что тоже отразилось на сроках сдачи объекта.

Впрочем, трудности с возведением инфраструктуры в разное время испытывали многие страны, принимавшие крупные турниры. Перед Олимпиадой 2004 года пессимисты считали, что Афины полностью провалят событие, хотя все прошло хорошо.

То же самое говорили про объекты в Польше и на Украине. За год до старта Euro -2012 в СМИ всерьез обсуждался вопрос о переносе финала чемпионата из Киева в Донецк или Варшаву. Однако опять же к началу турнира работы благополучно завершились, пусть на некоторых стадионах пахло свежей краской.

Вполне вероятно, подобный аромат будет поначалу сопровождать и бразильский чемпионат мира. Равно как и огромные очереди в аэропортах, перебои в работе транспорта, отсутствие горячей воды в некоторых отелях и прочие маленькие "радости", с частью которых довелось столкнуться даже здесь, в Салвадоре, перед церемонией жеребьевки. Что же говорить о более полумиллиона туристов, которых ждет Бразилия во время первенства?

Действительно, организаторские способности - не самая сильная черта славного народа этой страны. Однако если бы только безупречность и комфорт являлись целью ФИФА, то чемпионаты мира нужно было бы каждые четыре года отдавать Германии. Но ведь это так скучно.