Газета Спорт-Экспресс № 276 (6340) от 6 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

6 декабря 2013

6 декабря 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

"ПУСТЬ ВАСИЛЕВСКИЙ НА НОВЫЙ ГОД ПРИВЕЗЕТ В УФУ ЗОЛОТО"

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АВАНГАРД - 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)

Голы : Макаров - 7 (Степанов, Заборски), 10:39 - 1:0. Макаров - 8 (Кулда), 50:40 - 2:0. Семин - 7 (бол., Костицын, Пивцакин), 55:11 - 2:1. Пережогин - 7 (Баранка, Блатяк), 55:31 - 2:2. Пильстрем - 9 (бол., Кольцов), 58:56 - 3:2.

Нереализованный буллит : Пильстрем (С), 44:53.

Вратари : Волков - Мезин (59:29).

Штраф : 10 - 10.

Броски : 21 (6+4+11) - 38 (7+13+18).

Три лучших игрока : Макаров (С), Пильстрем (С), Пережогин (А).

Судьи : Анисимов, Комаров.

5 декабря. Уфа. "Уфа-Арена". 7920 зрителей (7950).

Владимир ЛЕОНТЬЕВ

из Уфы

Н астроение перед матчем у команд было разным. "Авангард", к удивлению многих, хорошо начал уральское турне, одержав победы в Челябинске и Магнитогорске. "Салават" же на своем льду уступил "Автомобилисту" и лишь в дополнительное время смог одолеть "Югру".

У игры была еще одна интрига - словацкая. По ходу сезона команды обменялись нападающими - Заборски перебрался в Уфу, а в обратном направлении проследовал Ружичка. Какой клуб в итоге не прогадал?

В середине первого периода Заборски передал "привет" бывшей команде. После его рейда через всю зону соперника Макаров открыл счет. А во второй 20-минутке уже сам Заборски поразил цель, но за долю секунды до этого судьи зафиксировали положение "вне игры".

Хозяева владели территориальным преимуществом и в итоге увеличили разрыв в счете, вот только удержать преимущество, как это уже не раз бывало с уфимцами в нынешнем сезоне, не смогли. Для того чтобы восстановить равновесие, "Авангарду" хватило 20 секунд.

И все же последнее слово "Салават" оставил за собой - и прозвучало оно, что самое обидное для Омска, за считаные секунды до финальной сирены.

- В последних встречах нам не очень везет с розыгрышем большинства, - заметил после матча нападающий уфимцев Александр Степанов. - Поэтому вдвойне приятно, что победу мы вырвали именно после того, как реализовали численное преимущество.

- Я видел, что от периода к периоду наша команда прибавляет, для того, чтобы как-то подстегнуть ребят, сделал перестановки в звеньях, но концовка осталась не за нами, - подвел итог встречи главный тренер "Авангарда" Милош Ржига.

Кстати, наставник омичей по ходу матча убрал из первого звена Ружичку, который запомнился тем, что попал под эффектный силовой прием Зубарева.

- Победа далась тяжело, - сказал вратарь "Салавата" Алексей Волков. - За место в первой четверке на "Востоке" идет серьезная борьба, и нам очень нужны были три очка.

- Жалеете, что не заработали "сухарь"?

- Ни в коем случае. Главное - есть результат, а личные достижения у меня никогда не стояли на первом плане.

- Андрей Василевский скоро отправится в молодежную сборную России на чемпионат мира в Швецию, и основная нагрузка ляжет на вас.

- Думаю, из "Тороса" мне на помощь приедет Володя Сохатский, и мы с ним на пару нормально сыграем. А Андрей пусть привезет нам на Новый год золотую медаль (смеется).