Газета Спорт-Экспресс № 275 (6339) от 5 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

5 декабря 2013

5 декабря 2013 | Олимпиада

СОЧИ 2014 ИНФО

ДО ОЛИМПИАДЫ - 64 ДНЯ

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

СМИРНОВ ОПЕРЕЖАЕТ ГРАФИК РЕАБИЛИТАЦИИ

Александр Смирнов, выступающий в паре с Юко Кавагути, восстанавливается после травмы ноги быстрее, чем ожидали врачи. По словам тренера Олега Васильева, Смирнов опережает график реабилитации, который прописали ему немецкие доктора. 12 октября спортсмен перенес операцию после разрыва связок колена. "Полторы недели назад он еще "фонарики" (базовые шаги в фигурном катании. - Прим. "СЭ") делал, - говорит Васильев. - А сейчас - уже поддержки. Правда, только в зале, а на льду - без скорости. Немецкие врачи рекомендовали до 15 декабря воздерживаться от так называемых специфических упражнений. Но Саша опережает этот график примерно на две недели. Он соблюдает все предписания, однако по внутреннему состоянию он делает больше, чем могли предположить врачи". По мнению Васильева, спортсмен может восстановиться полностью за период от четырех до восьми недель. Перед серебряной Олимпиадой в Калгари сам Васильев и его партнерша Елена Валова пережили подобную ситуацию. (ИТАР-ТАСС)

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

ВОНН ВЫСТУПИТ В ЛЕЙК-ЛУИЗЕ

ЛЕЙК-ЛУИЗ. Американка Линдси Вонн, пропустившая 10 месяцев из-за разрыва связок колена, примет участие в этапе Кубка мира в Лейк-Луизе (Канада) в ближайший уик-энд. На первую официальную тренировку в скоростном спуске самая титулованная из действующих горнолыжниц заявлена под 10-м стартовым номером. Участие Вонн в официальных стартах этапа - двух скоростных спусках и супергиганте - все еще под вопросом. Все будет зависеть от ее самочувствия. ( CB С)

ЛЫЖИ

НОРТУГ ПРОЧИТ ЛЕГКОВУ ПОБЕДУ В "ТУР ДЕ СКИ"

ОСЛО. Норвежец Петтер Нортуг считает, что фаворитом "Тур де Ски" в этом сезоне является россиянин Александр Легков, выигравший эту многодневную гонку в прошлом сезоне: "Думаю, Легков еще никогда не был столь безоговорочным претендентом на победы, как в этом году. Нам остается только надеяться, что в олимпийском Сочи он будет не в такой форме, как на прошлом "Тур де Ски". Сам Легков ранее говорил, что в нынешнем сезоне рассматривает рождественскую многодневку исключительно как возможность набрать оптимальную форму к Играм-2014. ( VG )

ДЕМЕНТЬЕВ СКОНЦЕНТРИРУЕТСЯ НА МАРАФОНАХ

МОСКВА. Олимпийский чемпион и серебряный призер Игр-2006 в Турине Евгений Дементьев войдет в состав российско-эстонско-шведской команды Team Vitargo , которая в этом сезоне примет участие в гонках серии SwixSkiClassics и Деминском лыжном марафоне в Ярославской области. 30-летний россиянин, отбывший дисквалификацию из-за допинга, претендовал на место в олимпийской сборной, однако после первых стартов нынешнего сезона стало понятно, что пробиться туда ему будет слишком сложно. ( skisport . ru )

БИАТЛОН

ИМЕЛА ЛИ КАЛИНА ПРАВО ПЕРЕХОДИТЬ В СБОРНУЮ БЕЛОРУССИИ?

МОСКВА. Юридический комитет Международного союза биатлонистов ( IBU ) 5 декабря изучит вопрос о правомерности перехода российской биатлонистки Анастасии Калины в сборную Белоруссии. Согласно Конституции IBU , спортсменка может представлять новую страну в соревнованиях, если прошло по меньшей мере два года с тех пор, как она в последний раз выступала за свою прежнюю родину. В январе-2013 Калина значилась в стартовом листе IBU как представитель сборной России, а уже в ноябре нынешнего года выступала за Белоруссию. Юридический комитет IBU определит, подпадает ли под указанное выше ограничение присутствие спортсменки в стартовом листе гонки. ( biathlonrus . com )

ОЛИМПИЗМ

ДЕМЧЕНКО И ПЛЮЩЕНКО ВРЯД ЛИ БУДУТ ЗНАМЕНОСЦАМИ

МОСКВА. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков сказал, что знаменосца нашей сборной на открытии Игр-2014 7 февраля определят сами спортсмены: "Думаю, любой болельщик может назвать список кандидатов на роль знаменосца. Но решать в любом случае будут капитаны команд, когда определится их состав. Разумеется, нельзя не учитывать и расписание олимпийских соревнований. Например, именно из-за календаря Игр нам трудно будет рассчитывать на Альберта Демченко и Евгения Плющенко как на потенциальных знаменосцев". (sochi2014.com)