Газета Спорт-Экспресс № 275 (6339) от 5 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

5 декабря 2013

5 декабря 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Встреча "Днепра" и "Металлиста", которая завершилась вчера со счетом 2:2 и закрыла осеннюю часть чемпионата Украины, по продолжительности достойна Книги рекордов Гиннесса: первый тайм был сыгран 6 октября, второй - 4 декабря!

МАТЧ ДЛИНОЮ В ДВА МЕСЯЦА

И гра команд, впервые за многие годы составивших в этом сезоне конкуренцию "Шахтеру" в борьбе за чемпионство, в 12-м туре была прервана после первого тайма при счете 2:1 в пользу хозяев поля из-за неполадок с освещением на "ДнепрАрене". Арбитр руководствовался регламентом: после 30-минутного ожидания на погрузившемся в темноту стадионе команды получили сигнал разъехаться до лучших времен. Делегат и инспектор матча не возражали, о чем, скорее всего, еще через 28 минут, когда освещение было восстановлено, пожалели, но было уже поздно.

После долгих споров ("Металлист" требовал технического поражения "Днепру", который, в свою очередь, настаивал на форс-мажоре), высшими футбольными властями Украины было принято решение доиграть матч, начиная со второго тайма. Прецедент в истории украинских первенств уже был: несколько лет назад из-за сильного ливня точно так же в перерыве остановили матч "Динамо" - "Ильичевец", чтобы благополучно довести его до конца на следующий день.

C лепо повторить такой опыт "Металлист" и "Днепр" не могли: на носу были отборочные встречи сборной Украины к чемпионату мира-2014, поэтому о доигрывании на следующий день речи даже не велось. После проволочек, опять же вызвавших недовольство "Металлиста", определились с датой - 4 декабря.

Ради "чистоты жанра" регламентом чемпионата предусмотрены оговорки, как бы возвращающие команды в 6 октября. Например, футболисты, которые не были на поле на момент остановки матча, не смогли попасть в число запасных. Или, скажем, дисквалификация, наложенная в последующих турах на форварда "Днепра" и автора одного из голов в отложенном матче Романа Зозулю, не помешала ему выйти на поле. Зато полузащитник "Металлиста" Клейтон Шавьер, замененный 6 октября из-за травмы, лишен возможности сыграть, даже несмотря на то, что игрок уже успел восстановиться, а у его команды осталось на одну замену меньше.

Возмущение главного тренера харьковчан Маркевича по поводу начала второй половины матча днем в рабочий день, первоначально задуманное "Днепром", было услышано, и соперники приступили к выяснению отношений в 22.00 по московскому времени. Билеты, купленные на матч 6 октября, в течение нескольких дней обменивались на новые в кассах "Днепр-Арены", разумеется, бесплатно.

Юрий ЮРИС