Газета Спорт-Экспресс № 272 (6336) от 2 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 6

EUROТУР

БЭЙЛ: ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК В ИСПАНИИ

ЗАМЕНА

Чемпионат Испании. Матчи 15-го тура

Реал - Вальядолид - 4:0 (Бэйл, 33, 64, 89. Бензема, 36). 68 655. В отсутствие Криштиану Роналду героем матча стал Бэйл, действовавший на уже привычном месте правого полузащитника. Правда, все три свои гола валлиец забил из центральной зоны. Сначала он головой переправил в ворота мяч, отбитый голкипером после удара с фланга левого хавбека Ди Марии, а после перерыва дважды замыкал прострелы Марселу. В своем 13-м матче за мадридскую команду Бэйл сделал хет-трик, забив и правой ногой, и левой, и головой. Для сравнения: Криштиану забил три разных по исполнению мяча лишь в 62-й игре за "Реал", а Месси вообще никогда не удавалось забить в одном матче обеими ногами и головой.

Бэйл отдал еще и голевую передачу, навесив со своего фланга на голову Бензема, который не уходит с поля без гола в пятом туре подряд. Любопытно, что до начала этой серии француз не мог забить в семи матчах чемпионата подряд.

Средняя линия "Реала" провела матч очень убедительно. Огромный объем черновой работы выполнил Модрич, игравший опорного хавбека в паре с Хаби Алонсо, а расположившийся выше Иско не раз срывал овации "Сантьяго Бернабеу" за удачные действия. Стоит отметить и большую активность крайних защитников - Карвахаль и Марселу постоянно создавали остроту у чужих ворот. "Реал" одержал четвертую подряд крупную победу (с учетом Лиги чемпионов), и сейчас команда Карло Анчелотти, даже несмотря на травму Роналду, демонстрирует свою лучшую игру с начала чемпионата.

Эльче - Атлетико - 0:2 (Коке, 63. Коста, 74). 29 115. Первый гол судья не должен был засчитывать: Диегу Коста явно завалил защитника, который в итоге не смог помешать Коке забить. Зато второй мяч мог вызвать только восторги: вышедший на замену Адриан эффектным "черпачком" забросил мяч за спины защитников на Диегу Косту, который отметился 15-м голом в чемпионате.

Эспаньол - Реал Сосьедад - 1:2 (Кордоба, 31 - Гризманн, 68. Стуани, в свои ворота, 88). 14 575. Гризманн забил 9 мячей к 15-му туру - лучший результат для французского игрока за всю историю испанского чемпионата. Гол в ворота "Эспаньола" стал для него четвертым в чемпионате, забитым головой - по этому показателю форвард "Реала Сосьедад" лидирует в чемпионате на пару с Раулем Гарсией из "Атлетико".

Вильярреал - Малага - 1:1 (Б.Сориано, 32 - Велигтон, 90+4). 13 793. "Малага" ушла от поражения, забив после углового, на розыгрыш которого прибежал вратарь Кабальеро. На его опеку устремились несколько защитников, и голкипер чуть не дотянулся до мяча, который спустя долю секунды переправил в ворота Велигтон.

Хетафе - Леванте - 1:0 (Леон, 79). 4000.

Сельта - Альмерия - 3:1 (Орельяна, 26. Оубинья, 49. Шарлес, 59. - Сусо, 9). 18 947. (Александр ВИШНЕВСКИЙ)

Барселона - 40 (14), Атлетико - 40, Реал - 37, Вильярреал - 28, Атлетик - 26 (14), Реал Сосьедад, Хетафе - 23, Севилья - 19 (14)…