Газета Спорт-Экспресс № 272 (6336) от 2 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

3 декабря 2013

3 декабря 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Впервые после ухода из "Локомотива" нападающий "Волги" Дмитрий Сычев сыграл на арене, где провел немало ярких матчей.

ГРУСТНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

Дмитрий ГИРИН

из Черкизова

Сычева ждало возвращение на стадион, где прошла большая часть его карьеры. Большая и, пожалуй, лучшая. Были, конечно, феерические полгода в "Спартаке", но именно в Черкизове нападающий забил немало важных голов, стал чемпионом России, был признан лучшим футболистом страны. Здесь же, на "Локомотиве", в последние годы он стал объектом насмешек и шуток со стороны своих же болельщиков.

"Волга" вышла на разминку за 45 минут до начала матча, когда трибуны были почти пусты, и собравшихся на них зрителей можно было сосчитать без особого труда. Сычев не стал озираться по сторонам, предаваться ностальгии и посторонним думам. Взяв мяч, он тут же начал перепасовку с Булыкиным. Лет десять назад они проделывали то же самое перед играми сборной России.

На лице Сычева была улыбка. Какая бывает у человека, когда он предвкушает что-то важное и хорошее. По ней легко можно было понять, что настрой у форварда самый что ни на есть серьезный и он очень хочет поскорее начать играть. Улыбка не покидала лицо Дмитрия всю разминку. Когда футболисты "Волги" выстроились недалеко от центрального круга, чтобы потренировать удары по воротам, Сычев оказался почти в самом конце очереди. Бил он аккуратно - первый удар отразил Парейко, второй пришелся рядом со штангой, а вот после третьего мяч влетел точно в нижний угол.

Когда диктор по стадиону объявлял состав "Волги", нападающий шел в списке последним. Уже прилично заполнившиеся трибуны легким свистом встретили фамилии Колодина, Ропотана и Ковальчика, помня об их динамовском прошлом. Чуть больше досталось Булыкину. Стоило прозвучать фамилии Сычева, зрители разразились громким "буу".

Поначалу форвард был едва ли не самым активным в составе волжан. Уже на первой минуте после перехвата нижегородцев в центре поля он едва не убежал один на один с Ребровым, но нападающего успел технично сбить Паршивлюк. На четвертой он открылся в районе центрального круга, "выдернул" за собой Макеева, переадресовал мяч партнеру и побежал в свободную зону. Получив пас обратно, остро прострелил в центр штрафной, но защитники "Спартака" сумели разрядить ситуацию, хоть и не без труда.

Наилучший шанс отличиться у Сычева был на 16-й минуте, когда, совершив рывок по правому флангу, он вошел в штрафную, но из отличной позиции пробил рядом со штангой. На трибунах раздался легкий свист. Наконец, на 26-й минуте форвард ударил по воротам после передачи справа: увы, несильно и прямо в руки Реброву.

Спустя семь минут Хурадо сделал счет 2:0 в пользу "Спартака", и все было, по сути, закончено - "Волга" развалилась. Сычев, к его чести, играть не бросил: продолжал много двигаться, открываться, только вот это уже не имело никакого значения. Он мог бы пробить пенальти, но уступил это право Булыкину. Вот и получилось, что возвращение на "Локомотив" радости нападающему не доставило.