4

Дабович

11

1 декабря. Екатеринбург. ДИВС. 4500 зрителей.

В сезоне-2013/14 турнирные пути УГМК и московского "Динамо" пересеклись уже четвертый раз. Сначала они разыграли Суперкубок Европы. Затем дважды встретились в четвертьфинале Кубка России. И неизменно побеждавшие чемпионки Евролиги всегда сталкивались с ожесточенным сопротивлением москвичек, которые в обоих гостевых матчах выигрывали стартовую четверть.

Помня об этом, вчера подопечные Олафа Ланге сразу принялись демонстрировать максимальные скорости и предельную концентрацию в защите. В результате уже к 5-й минуте преимущество УГМК стало двузначным - Кэндис Паркер (напомним, несколько дней назад звездная американка установила рекорд Евролиги - никому ранее в истории этого турнира не удавалось в одном матче одновременно набирать 35 очков и делать 16 подборов) забила с фолом, 14:2. Ну а завершилась первая четверть с двукратным перевесом "лисиц" - 24:12.

Долгое время единственной, кто позволял "Динамо" оставаться на плаву, являлась экс-нападающая уральского клуба Татьяна Видмер, регулярно собиравшая подборы под чужим щитом. Из первых 14 очков гостий - 10 на ее счету. Но постепенно к чемпионке Европы-2011 присоединились динамовские американки, и после трехочкового Толивер под занавес первой половины отставание подопечных Владимира Штама сократилось всего до "-6".

Правда, в ответ Паркер тут же исполнила проход, который сделал бы честь даже ее брату - лидеру "Маккаби" начала 2000-х Энтони Паркеру. А третий период УГМК начал нокаутирующим рывком - 12:0, после чего интрига фактически испарилась. Тем не менее динамовки не сдавались до последнего. И даже когда до финальной сирены оставалось всего 2 секунды, умудрились забить после ввода мяча из-за лицевой линии у своего кольца! Отличилась все та же Видмер.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Спартак Н - Спарта&К - 51:89 (9:23, 18:25, 9:27, 15:14). СН: Мерзлякова (12). С&К: Перович (18), Тихоненко (17+10 подборов). Динамо-ГУВД - Енисей - 71:59 (15:11, 13:18, 21:15, 22:15). Д: Черепанова (19), Куличева (18). Е: Романова (14).