Газета Спорт-Экспресс № 269 (6333) от 28 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

28 ноября 2013

28 ноября 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

КОНФУЗ

"МАРСЕЛЬ" БЬЕТ АНТИРЕКОРД

Потерпев пятое поражение в пятом матче, "Марсель" установил французский антирекорд в Лиге чемпионов. С учетом предыдущего выступления в сезоне-2011/12 у клуба из столицы юга Франции набралось уже восемь проигрышей подряд.

"Еще после жеребьевки говорили, что мы завершим групповой турнир на последнем месте, не одержав ни одной победы", - напомнил главный тренер марсельцев Эли Боп. "Мы попали в группу с соперниками, которые нас явно превосходят", - заметил, в свою очередь, Стив Манданда, благодаря которому команда избежала на "Эмирэйтс" крупного поражения - вратарь и пенальти отразил, и пару дуэлей у соперников выиграл.

Компания в группе F , безусловно, подобралась знатная: финалист последнего розыгрыша Лиги чемпионов, выбившийся наконец в лидеры английской премьер-лиги "Арсенал" и проводящий хороший сезон "Наполи". Но говорить, что эти клубы "явно" сильнее второй по итогам последнего сезона команды Франции - по-моему, себя не уважать. Казалось, что "Марсель", даже если ему суждено финишировать последним, кое-какие очки наберет и крови соперникам попортит. Правда, еще не вечер. Французы, принимающие 11 декабря "Боруссию", сохраняют шансы существенно повлиять на итог группового турнира. Но только при условии решительного настроя, какого в Лондоне не наблюдалось.

На "Эмирэйтс" французская команда предстала обреченной. Мало того что из-за травм отсутствовали А.Айю и Пайет, в запасе остались Вальбуэна и 20-летний Товен, который в пяти предыдущих матчах, включая выездную встречу с "Наполи", забил 4 мяча. Оба появились на поле только в начале второго тайма. Более того, Боп использовал новую для команды схему 4-3-3. И, конечно же, пропущенный уже на 29-й секунде гол настроение гостям не поднял.

Александр ПРОСВЕТОВ