Газета Спорт-Экспресс № 269 (6333) от 28 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 ноября 2013

29 ноября 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

"Барселона" без своего лучшего игрока сенсационно проиграла "Аяксу" .

НЕОЖИДАННОСТЬ

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ БЕЗ МЕССИ?

"Забыть", - с такой, не требующей дополнительных пояснений, шапкой вышла вчера ведущая испанская газета Marca .

"Барселона" потерпела первое поражение в сезоне (и, соответственно, при Тате Мартино), сыграв едва ли не худший матч за последние несколько лет. Упреждая критику в СМИ, футболисты сине-гранатовых отругали себя сами.

"Ужасное начало встречи. Катастрофа. Этого никогда не должно повториться", - заявил защитник Пике. "Аякс" элементарно прошелся по нам", - признал видавший виды ветеран "Барселоны" Пуйоль.

Первая мысль у тех, кто наблюдал за потугами "Барселоны" на "Амстердам Арене", конечно, следующая: вот, что значит каталонский гранд без Месси!

Но справедливо ли увязывать серую игру испанского чемпиона с отсутствием великолепного аргентинца?

Примечательно, что и Marca , и другая авторитетная газета - AS в своих материалах говорят о Месси коротко: не было Лео, что, безусловно, плохо. Но глобальных выводов журналисты из этого не делают. Почему?

Объяснений несколько. Во-первых, кроме аргентинца не приняли участие в поединке еще два футболиста, чье значение для "Барселоны" огромно. Это крайние защитники - Альба и Даниэл Алвес. Без них была недостаточно продуктивна атака, а в обороне царил настоящий хаос.

Во-вторых, Месси - даже в идеальных кондициях - сейчас переживает не лучшие времена, хотя и продолжает исправно забивать. Ужиться с Неймаром пока не получилось. Да и получится ли вообще?

Наконец, давайте воспользуемся статистикой. Еще в апреле официальный сайт "Барселоны" вышел с текстом "Непобедимые без Месси". Там вслед за фразой "жизнь без Месси существует" приводятся такие данные: к тому моменту у "Барселоны" накопилось 14 матчей, в которых аргентинец не участвовал, а их итогом стало 13 побед и 1 ничья. За полгода цифры принципиально не изменились.

Рискну высказать мнение, что поражение от "Аякса" не более чем следствие недооценки соперника. В лице амстердамского клуба каталонский гранд не столкнулся с иной философией игры, разбившей в пух и прах фирменную "тики-таку". Голландцы всегда сами любили атаковать, а в обороне у них, как правило, гулял ветер.

"Аякс" не изменился. А вот "Барселона" с течением времени стала другой. Постарела. И если раньше Хави с Иньестой могли в полусонном состоянии укатать любую команду мира, то сейчас им надо действовать с полной концентрацией все 90 минут. На матч с голландцами лидеры каталонцев (не только Хави с Иньестой) вышли похрапывая. И Месси тут абсолютно ни при чем.

Александр СПИВАК