Газета Спорт-Экспресс № 268 (6332) от 27 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

27 ноября 2013

27 ноября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

МХЛ. Регулярный чемпионат

Молодежная лига вправе гордиться своими героями. Усилиями парней из МХЛ российская молодежка дважды подряд взяла верх над сборной лиги Онтарио. А 20-летний экс-"красноармеец" Никита Кучеров феерически дебютировал в НХЛ.

ВЫПУСКНИК МХЛ ЗАБИВАЕТ В НХЛ ПЕРВЫМ ЖЕ БРОСКОМ!

НАЛИМОВ ПОКОРЯЕТ КАНАДУ…

Совсем недавно тренеры молодежной сборной ломали голову над вратарской проблемой. Нынче у Михаила Варнакова выбор богатейший. За "Салават Юлаев" на постоянной основе играет Андрей Василевский, его готов подменить Игорь Устинский из системы "Магнитки". На слуху 17-летний спартаковец Игорь Шестеркин, которому возраст позволяет выступать за юниоров.

Теперь хоккейный мир познакомился с еще одним перспективным голкипером - Иваном Налимовым из питерского СКА-1946. Парень этот - косая сажень в плечах, рост 196 см, вес 94 кг. В первом матче "бутербродной" серии он запустил "бабочку", стоившую сборной России поражения, во втором играл - тоже далеко не идеально - Шестеркин.

Но во встречах с нашими злыми гениями из лиги Онтарио Налимов стал непробиваемой стеной. Хозяева подвергли его владения шквальному огню, палили со всех дистанций. Но Ивана не сломили. Во второй игре голкипер отразил 50 бросков, не позволил канадской звезде Максу Доми реализовать буллит, а потом преуспел в серии послематчевых бросков. Налимова не выбила из колеи пропущенная шайба после броска с нулевого угла, что свидетельствует о психологической устойчивости.

Он без раздумий выбрал 20-й номер, не побоялся сравнений со своими знаменитыми предшественниками-чемпионами Виктором Коноваленко и Владиславом Третьяком. И знаменитую "двадцатку" не посрамил. Интересно, что в Санкт-Петербург Налимов переехал из Новокузнецка. Сразу напрашивается сравнение с Сергеем Бобровским, первым российским обладателем "Везина Трофи". Тот начинал в летне-осенней суперсерии-2007 дублером Семена Варламова, а потом его затмил. Теперь оба рвутся на Олимпиаду в Сочи. Думается, и Налимова зимние Игры не обойдут стороной. Как и 17-летнего Максима Третьяка из "Красной Армии", отметившегося в понедельник вторым в чемпионате "сухарем".

…А КУЧЕРОВ - ТАМПУ И НЬЮ-ЙОРК

Два года назад героями молодежной серии Россия - Канада стали тезки-"красноармейцы" Кучеров и Гусев. До сих пор родоначальники хоккея помнят удивительную комбинацию этого тандема: Кучеров из своей зоны забрасывал свечу за спины защитников, а Гусев коршуном летел на шайбу и забивал гол. Как же злились тогда "Кленовые листья" - заехали Кучерову в челюсть, нанесли травму.

За три сезона в МХЛ он оставил яркий след, пусть и не принял участия в золотом для "красноармейцев" финале плей-офф-2011. В тот период, напомню, Кучеров "зажигал" на чемпионате мира среди юниоров, где установил рекорд результативности.

Потом была тяжелая травма плеча, операция и обида на ЦСКА. Отъезд за океан, результативная игра в юниорской лиге Квебека и АХЛ, неожиданный вызов на молодежный чемпионат мира в Уфу, где Никита затмил записных звезд Наиля Якупова и Михаила Григоренко.

А вчера состоялся дебют Кучерова в НХЛ. Первое же появление на льду в форме "Тампа-Бэй" он отметил голом. Причем забил после первого же броска. Настоящий человек-гол. Правда, есть у Никиты один маленький недостаток. Он не любит и не умеет общаться с журналистами, в Уфе так ни разу и не появился в микст-зоне для интервью. В НХЛ же без этого никуда. Заклюют.

И все-таки самое главное, что Кучеров бегло разговаривает на языке заброшенных шайб, чему не научить. А науку держаться перед камерами и диктофонами освоить не так-то сложно.

Владислав ДОМРАЧЕВ