Газета Спорт-Экспресс № 267 (6331) от 26 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

26 ноября 2013

26 ноября 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

28 и 29 ноября в Москве состоится всероссийская научно-практическая конференция на тему "Актуальные проблемы и современные технологии подготовки баскетболистов".

Александр БЛЕЕР: "ПРАВИЛЬНО, ЧТО РФБ ВЕДЕТ ДИАЛОГ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ"

Конференция пройдет в стенах РГУФКСМиТа, который занимается подготовкой спортсменов и тренеров. Открывать конференцию будет ректор университета, доктор педагогических наук, профессор Александр Блеер.

- Наш университет каждый год проводит множество различных конференций, и обойти стороной баскетбол мы не могли, - рассказывает Блеер. - Ведь это один из самых популярных видов спорта в стране, к тому же бурно развивающийся. В настоящий момент в нашем баскетболе не все гладко. И новый президент РФБ Юлия Аникеева предпринимает разнообразные меры для решения накопившихся проблем.

Вообще мне нравится позиция Аникеевой. У нее есть четкое понимание ситуации и определенные амбиции. Правильно, что она готова обсуждать злободневные вопросы со специалистами.

- В программе конференции хватает знакомых фамилий. Это и Аникеева, и представители высшего руководства ФИБА-Европа, и Алексей Саврасенко, недавно ставший функционером РФБ, и почетный президент федерации Сергей Чернов, и президент "Спарты&К" Анна фон Калманович…

- Действительно, нам удалось собрать вместе немало классных экспертов. Но здесь нет ничего особенного. Это нормальная планомерная работа любой федерации. Функционеры должны уделять большое внимание подобным событиям. На месте СМИ я бы заострил внимание на том, что в некоторых других видах спорта таких мероприятий не хватает. Хотя там они, возможно, даже нужнее. Все-таки в баскетболе у нас все не так уж и плохо.

- На конференции будет проведен открытый круглый стол, где любой желающий сможет подать заявку на выступление с докладом. Для вашего университета это обычная практика?

- Да, мы рады людям, которым есть что сказать. Кто обладает определенной квалификацией в баскетболе или смежных с ним отраслях науки. Имею в виду специалистов медико-биологического направления, биохимиков, психологов, спортивных врачей, педагогов.

- На какую аудиторию рассчитана конференция?

- Ограничений нет, в качестве слушателя принять участие в конференции может любой желающий. Что касается целенаправленных действий организаторов, мы пригласили немало тренеров из регионов, которые смогут познакомиться с последними методиками работы с мальчишками и девчонками. В первую очередь для них все и проводится. А значит, и для развития баскетбола. Ведь это как минимум возможность сделать наших детей более здоровыми. А как максимум - шанс отыскать звездочку, которая в будущем засверкает в составе сборной России.

Тимур РУСТАМОВ