Газета Спорт-Экспресс № 267 (6331) от 26 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

26 ноября 2013

26 ноября 2013 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

Подмосковное "Динамо" третий год подряд выходит в "Финал четырех" Кубка УЕФА, который разыгрывают чемпионы европейских стран. Его соперниками будут испанская "Барселона", казахстанский "Кайрат" и азербайджанский "Араз". Решающий турнир состоится в конце апреля на площадке одной из команд-участниц.

"ДИНАМО" - В "ФИНАЛЕ ЧЕТЫРЕХ"!

ЗА ЯВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ

А свою группу В элитного раунда Кубка УЕФА наш чемпион выиграл за явным преимуществом, победив всех соперников с общим счетом 18:3. Однако успех пришел к динамовцам не так легко, как можно было бы судить по результатам матчей.

Главный тренер команды Тино Перес перед отъездом в словенский городок Лашко признавался:

- Присутствуют определенная нервозность и сомнения, в основном связанные с последними играми, которые были не такими, как мы планировали: ничейные встречи, где мы теряли очки, победы над "Новой генерацией", в которых мы висели на волоске… С другой стороны, эти результаты не дали нам переоценить свои возможности.

Все три соперника "Динамо" - словацкий "Слов-Матик", сербский "Экономац" и словенская "Лития" - примерно равного уровня, - продолжал испанец. - Наверное, из них можно выделить "Литию". Мы неплохо знакомы с этой командой, к тому же она вновь принимает элитный раунд. Возможно, именно в последней встрече и будет определен победитель группы. Даже отдавая себе отчет в том, кто является фаворитом и аутсайдером, необходимо выигрывать все три матча, чтобы не зависеть от обстоятельств.

Своему наставнику вторил форвард сборной России Сирило:

- Мы постоянно говорим, что "Динамо" всегда играет на победу, и, поверьте, это не пустые слова. Здесь все привыкли побеждать, и избавляться от этой привычки никто не собирается.

В стартовом матче "Динамо" разгромило "Слов-Матик" 7:1 (голы у бело-голубых забили Сирило, 7. Сучилин, 11. Фернандиньо, 22, 24, 40. Сергеев, 34. Рахимов, 35).

- Счет вроде отражает наше подавляющее преимущество, хотя на самом деле команде пришлось приложить немало усилий, чтобы переиграть неуступчивого соперника, - рассказал защитник сборной России Сергей Сергеев. - Пришлось привыкать к покрытию площадки, паркетному, но очень быстрому, наподобие тюменского, и к мячу, которым мы до этого не играли. И счет 2:0 точно отразил происходившее на площадке в первом тайме, которого нам хватило, чтобы полностью освоиться. И хотя наш вратарь Густаво без работы не оставался, провел матч на своем обычном высоком уровне, нам удалось использовать слабые места соперника и довести встречу до крупной победы.

Чемпиона Сербии "Экономац" динамовцы обыграли всухую 5:0 (Фукин, 16. Сирило, 29. Фернандиньо, 31. Ромуло, 36. Пула, 40). Но, как считает еще один игрок сборной России Александр Фукин, эта победа далась тоже не без труда:

- Легких побед в Кубке УЕФА теперь вообще не бывает, играть научились все. Сербы всегда оказывают нам серьезное сопротивление на уровне сборной, и их чемпион не изменил традиции. Тем более что в первый день он обыграл "Литию", и результат нашей встречи фактически определял победителя турнира. В первом тайме нам удалось поразить ворота соперника лишь однажды: после отличной передачи Сирило мне оставалось только ногу подставить, чтобы мяч залетел в сетку. Но, пропустив второй и третий голы, "Экономац" пошел ва-банк, и нам стало легче вскрывать его оборону, что и нашло отражение в счете. Все-таки классом мы выше соперника.

Заключительный матч с "Литией" уже мало что решал. И Тино Перес дал возможность проявить себя игрокам, которые ранее имели не так много игрового времени. В воротах команды Густаво сменил Поддубный. Тем не менее и в этой встрече бело-голубые добились убедительной победы 6:2 (Фернандиньо, 17. Сучилин, 21, 25. Ромуло, 22. Тату, 39. Пула, 40).

- "Лития" решила ошеломить нас тактическим ходом, начала матч без вратаря - с пятью полевыми игроками, - рассказывал один из лучших игроков на этом турнире Павел Сучилин. - И хотя мы готовились к такому повороту событий, но на первых порах сказывалась определенная несыгранность. Матч пропускали Сирило и Нандо, и привычные звенья пришлось перекроить. Надо отдать должное "Литии", сумевшей в дебюте создать два опаснейших момента, но нас выручил Иван Поддубный, который уверенно провел матч. И потом, завладев мячом, соперник тут же выпускал пятого полевого, пытался атаковать наши ворота. Но мы уже вкатились в игру. В команду удачно вписался молодой Азат Бикбулатов, поучаствовавший в первой голевой атаке. Правда, хозяевам удалось сравнять счет, и на перерыв мы ушли при ничьей на табло. А после перерыва в течение четырех минут было забито три мяча, причем мне удалось отличиться дважды. Минут за восемь до конца мы тоже перешли на игру в пять полевых игроков, и под занавес Тату и Пула забили два гола в пустые ворота соперников, атаковавших впятером.

Тино Перес также признал, что выход в "Финал четырех" получился для его команды нелегким:

- Несмотря на то что мы выиграли все три матча элитного раунда Кубка УЕФА, победы сами в руки к нам не пришли. Взять, например, заключительную встречу против "Литии". Изначально я рассматривал этот матч как возможность отработать схему игры 4 на 5. Соперник использовал две тактики, поэтому по ходу поединка мы несколько раз меняли наш игровой рисунок. Ребята прекрасно понимали, как действовать на площадке. Так что я доволен их игрой.

В ФИНАЛЕ ХОЧЕТСЯ ВЫЙТИ НА "БАРСЕЛОНУ"

Впечатлениями от выступлений "Динамо" в элитном раунде поделился президент клуба Андрей Губернский.

- Перед отъездом в Словению вы, вероятно, специально нагнетали страсти, чтобы динамовцы не расслаблялись, а сами были уверены в победном исходе турнира?

- Я просто настраивал команду на тяжелые игры, понимая, что слабых соперников на этом этапе Кубка УЕФА не бывает. И мы в этом еще раз убедились. Хотя, конечно, уверенность в успехе у меня присутствовала.

- Что дают команде игры с европейскими середняками?

- Я бы не назвал середняками клубы, которые в первых таймах играли с нами почти на равных: вспомните, с каким счетом мы уходили на перерыв - 2:0, 1:0, 1:1. Никто не собирался нам уступать, все бились за участие в финале. Европейские клубы заметно подтянулись к элите, азербайджанский "Араз", например, выиграл свою группу за счет победы над весьма авторитетным португальским "Спортингом". Для нашей команды прошедшие игры оказались поучительными. В частности, последняя, когда соперник почти все 40 минут играл в пять полевых игроков. Такой, да и любой опыт матчей на европейском уровне полезен для наших футболистов.

- Уже после двух побед "Динамо" обеспечило себе 1-е место. Имело смысл полностью выкладываться в завершающем матче?

- "Динамо" любой матч проводит с полной отдачей. Ведь тысячи болельщиков следили за интернет-трансляцией наших выступлений. За 12 лет существования клуба мы ни разу не играли "просто так", спустя рукава. Считаю, что профессионалы должны всегда показывать на площадке свою истинную силу.

- Есть ли что-то символическое в том, что сразу три участника "Финала четырех" представляют страны постсоветского пространства?

- В Советском Союзе был очень развит мини-футбол не только на любительском уровне. Профессионалы большого футбола тоже любили порезвиться в "дыр-дыр". То есть традиции были заложены давно, а сейчас они развиваются на профессиональном уровне. Первые матчи Кубка Константина Еременко показали, что во многих странах зрелую игру демонстрируют не только чемпионы, но и вторые, третьи команды. Все это закономерно.

- Как оцениваете расклад сил в "Финале четырех"?

- Состав четверки получился очень интересным, ее участники - команды примерно одного уровня. В рядах "Араза", например, десять бразильцев и тренер - их соотечественник. Можно сказать: все сильны как на подбор.

- Кого хотели бы получить в соперники в полуфинальном матче?

- Скажу так: нам всем хочется сыграть в финале с "Барселоной". А с кем придется встретиться в полуфинале, все равно. Чтобы стать лучшей командой Европы, в любом случае надо выиграть два матча.

- Создается впечатление, что, переехав из Москвы в Московскую область, "Динамо" заиграло еще сильнее. Или это только так кажется?

- "Динамо" никогда не останавливалось на достигнутом и сейчас продолжает развиваться. Продолжает учиться, двигаться вперед, брать лучшее из современного футзала. Этому помогают и 11 наших соперников по российской суперлиге, настраивающиеся на матчи с нами как на последние - каждому хочется выиграть у чемпиона. Но мы и в текущей таблице чемпионата на первой строке, значит, находимся на правильном пути.

"ДИНАМО" СПОСОБНО ВЕРНУТЬ КУБОК УЕФА В РОССИЮ

К словам динамовского президента хочется все-таки добавить, что в Московской области клубу уделяется достаточное внимание для того, чтобы он постоянно прогрессировал. Причем на самом высоком уровне: клуб ощущает реальную поддержку губернатора области Андрея Воробьева, министра физической культуры и спорта Олега Жолобова. У команды отличные условия для тренировок и игр, создана специализированная мини-футбольная школа в Щелкове, в которой занимаются 160 мальчишек - и среди них наверняка будущие чемпионы под бело-голубым флагом.

- "Динамо" своим очередным успехом подтвердило высокий уровень чемпионата нашей страны, - так оценил выход команды в "Финал четырех" президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев. - Крупные победы в каждом матче элитного раунда свидетельствуют о том, что "Динамо" оказалось намного сильнее представителей тех стран, встречаясь со сборными которых наша главная команда испытывает порой большие затруднения. У динамовцев, судя по всему, таких проблем не возникало. Считаю, что "Динамо", владевшее Кубком УЕФА в 2007 году, сейчас способно вернуть его в Россию, чтобы в следующем розыгрыше смогли принять участие уже две наши команды.

Павел АЛЕШИН

Динамо - Слов-Матик - 7:1. Лития - Экономац - 2:4. Экономац - Динамо - 0:5. Лития - Слов-Матик - 3:4. Слов-Матик - Экономац - 2:4. Динамо - Лития - 6:2.

И

В

H

П

М

О

1. Динамо

3

3

0

0

18-3

9

2. Экономац

3

2

0

1

8-9

6

3. Слов-Матик

3

1

0

2

7-14

3

4. Лития

3

0

0

3

7-14

0