Газета Спорт-Экспресс № 264 (6328) от 22 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

22 ноября 2013

22 ноября 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера лидер сборной России и "Питтсбурга" в 15-м матче подряд ушел с площадки без заброшенной шайбы.

Евгений МАЛКИН: "ОПЯТЬ Я БЕЗ ГОЛОВ"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

После игры Александр Овечкин и Евгений Малкин долго общались с Зинэтулой Билялетдиновым и Игорем Кравчуком. Подслушивать разговоры в обязанности и желания вашего корреспондента не входило, но на приличном расстоянии все четверо вроде бы находились в приподнятом расположении духа. Даже тяжело переживающий поражения Овечкин, завернутый в полотенце ярко-красного цвета и еще говоривший с тренерами, когда все остальные коллеги уже покинули арену.

Малкину столь же долго пообщаться с тренерским штабом сборной не удалось: нужно было торопиться на командный автобус, да еще и назойливый журналист в коридоре поджидал. Вооруженный до зубов. Поздравлениями.

- С победой вас, Евгений. И с выходом на второе место в списке лучших ассистентов НХЛ!

- Ну хоть какая-то радость в жизни!

- А отчего так невесело?

- Да нет, все хорошо. Правда, опять без голов, но играл в принципе нормально.

- Пресса не слишком много внимания уделяет вашей безголевой серии, достигшей уже 15 матчей?

- Да, длинная серия. И надо же о чем-то говорить и писать. Но я не обращаю внимания. Да и ответа у меня нет, почему не забиваю. Стараюсь на сто процентов, поэтому когда-то все-таки забью.

- Когда вы втроем вышли на одного - лучше было бы бросить?

- Ну это российский менталитет опять же. Всегда почему-то хочется сделать передачу. Но там вратарь меня "прочитал" и успел сместиться. Да и защитник подоспел. Я его не видел, правда, потому что он за мной ехал. Конечно же, надо было бросать. Или скорее обыгрывать, потому что я уже близко к воротам находился.

- А нервозность не чувствуется? Длинные засухи часто давят на психику.

- Чувствуется чуть-чуть. Сам ведь понимаешь, что серия затянулась и забивать надо. Но когда выходишь на лед, об этом не думаешь. Победили - и хорошо.

- Как пообщались с Зинэтулой Билялетдиновым?

- Да о чем там особо поговоришь? Времени-то не так много. Просто тренеры обсудили некоторые планы, сказали, что до 30 декабря надо уже объявить состав. В середине декабря Билялетдинов еще раз прилетит, а там уже и состав будет готов.

- А про попытку Владислава Третьяка выхлопотать отсрочку не слышали?

- Меня это не касается - на то компетентные люди есть. Но правила одни для всех. Билялетдинов так и сказал, что все в одинаковых условиях и объявят составы до 30-го. России поблажек не будет.

- Тем временем у Ильи Ковальчука уже 6-матчевая серия без голов. Что за ноябрьский кризис у наших лучших форвардов?

- Бывает, что уж там. Тем более что 6 матчей - не 15, как у некоторых. Ничего, забьем когда-нибудь. Вы только не думайте, что мы готовимся к Олимпиаде и бережем все голы на потом. Забить хочется в каждом матче. Просто пока не получается. Главное - не нервничать и не расстраиваться.

- Соперничество с "Вашингтоном" для вас тоже принципиальное или оно сугубо для Овечкина и Кросби?

- Оно интересное всегда, потому что его освещает национальный канал NBC , и видно, что внимание прессы к нему особенное. И против Овечкина всегда интересно играть, а тем более сейчас, когда он в такой хорошей форме.