Газета Спорт-Экспресс № 264 (6328) от 22 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

22 ноября 2013

22 ноября 2013 | Биатлон

БИАТЛОН

В нынешнем сезоне в Ханты-Мансийске не будет традиционного этапа Кубка мира. Зато пройдет чемпионат России - зрелище не менее увлекательное и интересное. Не случайно многие специалисты считают этот турнир третьим по престижу после Олимпийских игр и чемпионата мира.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК ПРОВОДИТ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ И ЖДЕТ ЧЕМПИОНАТ МИРА

- За минувшие 15 лет биатлон стал визитной карточкой Югры, - отметила в беседе с корреспондентом "СЭ" Наталья Комарова, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа. - А Центр зимних видов спорта имени Филипенко превратился в одну из архитектурных доминант всего автономного округа. Стадион, получивший высочайшую оценку специалистов во время первого в истории Югры чемпионата мира в 2003 году, стал эталоном, по которому позже сверялись многие проекты: гостиницы, торговые и культурные центры, новые спортивные объекты.

Мы гордимся тем, что, заняв в 2000 году место в мировом биатлонном календаре, Югра не только не теряет его, но и продолжает оставаться флагманом мирового биатлона. Опираясь в том числе и на наш опыт, были модернизированы стадионы в Рупольдинге, Холменколлене и Хохфильцене, практически заново построен биатлонный центр в Нове Место. Аналогичные сооружения международного уровня стали появляться и в России. Такая конкуренция - хороший стимул для спортивных инноваций, от которых выигрывают и спортсмены, и болельщики.

Предстоящая зимняя Олимпиада в Сочи - не просто большое спортивное событие, следить за которым будут жители всего мира. Это мощный импульс для развития отечественного спорта. И Югре есть чем гордиться и за кого болеть на этих Играх. С 1984 года югорчане почти неизменно завоевывали награды Белых олимпиад. И в Сочи мы будем болеть за наших лыжников, сноубордистов и, конечно, биатлонистов.

Однако уже сегодня мы думаем о том, что будет после Сочи. Куда придут дети, в сердцах которых олимпийский огонь зажжет любовь к спорту? Где они будут заниматься? Как Югра сможет удержать свое лидерство в биатлонном мире? Это сложные вопросы, ответы на которые потребуют много сил, труда и упорства. Но именно этими качествами всегда славились югорчане, поэтому уверена: мы справимся.

Мы и дальше будем работать на опережение. В олимпийском 2014 году Ханты-Мансийск примет чемпионат страны по биатлону. А в 2015 - 2017 годах здесь пройдут этапы Кубка мира. Кроме того, мы начали заявочную кампанию на проведение в Югре чемпионата мира по биатлону 2019 или 2020 годов.

Впереди нас ждет длинная, но увлекательная лыжня, полная новых и уже привычных биатлонных стартов. Югра по-прежнему живет биатлоном и приглашает в гости всех поклонников этого вида спорта. Убедитесь лично в девизе югорчан и тех, кто уже побывал на нашей земле: "Увидеть Югру - влюбиться в Россию"!