20 ноября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

Голы : Сако, 22 (1:0). Бензема, 34 (2:0). Гусев, 72, в свои ворота (3:0).

Франция : Ллорис, Дебюши (Санья, 78), Варан, Сако, Эвра, Погба, Кабай, Матюиди, Вальбуэна, Рибери, Бензема (Жиру, 82).

Украина : Пятов, Мандзюк, Ракицкий, Хачериди, Шевчук, Ротань, Эдмар, Безус (Гусев, 64), Коноплянка, Ярмоленко, Зозуля (Селезнев, 76).

Наказания : Ротань, 7. Хачериди, 45. Сако, 45. Эвра, 67. Дебюши, 69. Мандзюк, 89 (предупреждения). Хачериди, 47 (удаление).

Судья : Скомина (Словения).

19 ноября. Сен-Дени. "Стад де Франс".

Первый матч : 0:2.

В ноябре 1987 года "Спартак", рвавшийся к званию чемпиона СССР, не мог в московском зале "Олимпийский" сломить сопротивление "Гурии" (Ланчхути) вплоть до 84-й минуты, когда Черенков все-таки забил победный гол. Руководил самоотверженно оборонявшимся аутсайдером Михаил Фоменко, в прошлом либеро киевского "Динамо" и сборной, чьим кредо в тренерской работе стали атлетизм и железная игровая дисциплина. Как и у Валерия Лобановского.

Вчера Фоменко устроил бы тот счет, с которым 26 лет назад проиграла в Москве "Гурия". Французам же требовалось отыграть два мяча, что до сих пор не удавалось в стыковых матчах ни одной европейской сборной.

Дидье Дешам избрал схему 4-3-3, которую его команда репетировала как один из вариантов еще перед встречей в Киеве. На острие с первых минут появился Бензема, а не Жиру, на флангах расположились Вальбуэна и Рибери. В полузащите появился Кабай. Сменился и центр обороны, где в пятницу неудачно сыграл Абидаль, а Косьельни и вовсе заработал удаление. Украинцы в свою очередь заменили дисквалифицированных Кучера и Федецкого соответственно на Ракицкого и Мандзюка, которому, таким образом, предстояло противостоять Рибери. Кроме того, в "старте" вместо Степаненко вышел Безус.

Хозяевам требовался быстрый гол, и они сразу полетели на штурм украинской крепости, которая не пропускала голов на протяжении восьми предыдущих матчей. Было много жесткой борьбы и нарушений. После навесов со штрафных направляли мяч головой над перекладиной Погба и Бензема. Когда же волна вроде бы затихла, очередной штрафной позволил французам открыть счет. После подачи Вальбуэна мяч отскочил к линии штрафной, откуда хлестко пробил Рибери. Пятов удар парировал перед собой, и никто не помешал Сако поразить ворота.

Опасные моменты у ворот гостей на этом не прекратились. Бензема переправил мяч в ворота после навеса Рибери с фланга. Словенская бригада отыскала офсайд, которого не было. Зато спустя четыре минуты она, напротив, ошибочно не зафиксировала положение вне игры у форварда "Реала", и тот, оставшись после рикошета с глазу на глаз с Пятовым, удвоил результат.

Один ответный гол мог значительно изменить ситуацию. И после углового у ворот Ллориса украинцы были к нему близки, но удар Ярмоленко по оставленным вратарем воротам принял на себя Дебюши.

В самом начале второго тайма Хачериди, зачем-то повздоривший перед перерывом с Сахо и получивший по следам этой стычки первое предупреждение, заработал на Рибери второй "горчичник". Украинцы остались в меньшинстве. Миссия после этого представлялась уже почти невыполнимой.

Преимущество хозяев, между тем, стало не столь явным, как в первой половине. Французы наседали более планомерно и рассудочно, но без былой остроты. Тем более, что жовто-блакитные всей командой отошли назад и поджидали удобного случая для стремительного выпада.

Отличный момент упустил на 57-й минуте Бензема, выведенный Рибери один на один с вратарем по месту левого инсайда. Удар с 10 метров пришелся выше ворот.

Гости могли забить гол, если бы им чуть-чуть повезло. После неудачного в принципе удара Ракицкого мяч полетел к Зозуле. Французский защитник, играя на перехвате, направил его в сторону своих ворот. Ллорис, однако, был внимателен.

И тотчас французы вышли вперед по сумме двух матчей. После очередного углового и удара Рибери мяч летел к оказавшемуся на острие атаки защитнику Сако, и Гусев, пытаясь прервать его полет, устроил автогол.

Французы, таким образом, совершили доселе невиданное в Европе: ликвидировали в стыках гандикап в два мяча. Украине остается кусать локти.