Газета Спорт-Экспресс № 261 (6325) от 19 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

19 ноября 2013

19 ноября 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Сегодня в Киото мужская сборная России примет старт в чемпионском Кубке ФИВБ. Несмотря на статус дебютанта турнира, наша команда считается его главным фаворитом. Напомним, что ранее в этом году подопечные Андрея Воронкова в блестящем стиле выиграли Мировую лигу и чемпионат Европы.

Андрей ВОРОНКОВ: "ЗА НАШУ МОТИВАЦИЮ НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ. ОНА - МАКСИМАЛЬНАЯ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Киото

Как и завершившийся в воскресенье в Токио женский чемпионский Кубок, по итогам которого россиянки заняли четвертое место, выиграв 1 матч из 5, мужское соревнование лучших команд своих континентов также будет заканчиваться тремя турами в столице современной Японии. А вот первые два тура пройдут в городе, который являлся столицей островного государства еще до Токио - на протяжении 1000 лет!

Сейчас Киото - исключительно туристический центр. О сегунах, гейшах, самураях и императорах здесь кричит буквально все. Однако на ближайшие два дня он превратится в столицу мирового волейбола, и уже завтра на матче Россия - Япония в местном спортивном центре ожидается аншлаг. А начнется турнир для россиян с поединка против итальянцев, которых подопечные Воронкова победили в финале ЧЕ-2013 со счетом 3:1.

На сегодняшнюю игру россияне выйдут с траурными повязками в память о жертвах авиакатастрофы в Казани. Этот город в сборной представляют сразу три волейболиста "Зенита" - Максим Михайлов, Николай Апаликов и Евгений Сивожелез.

- Наша команда приносит искренние соболезнования родным и близким погибших, - с этих слов начал предтурнирное интервью "СЭ" главный тренер сборной России Андрей Воронков. - Печальная новость потрясла всех. Когда случается такое горе, очень сложно думать о чем-то другом.

- Казань в сборной могла быть представлена сразу четырьмя игроками. Почему в Кубке не примет участие либеро "Зенита" Алексей Вербов?

- На момент подачи расширенной заявки Леша еще был здоров. Но сегодня он не готов играть - хромает. Это, безусловно, серьезная потеря. Вербов являлся ключевой фигурой на чемпионате Европы. Что ж, остается надеяться, что заменивший его в последний момент Валентин Голубев справится с ответственностью. Я в него верю, так как хорошо знаю потенциал этого 21-летнего парня по совместной работе в "Локомотиве" (Воронков параллельно со сборной возглавляет новосибирский клуб. - Прим. "СЭ"). Впрочем, у нас есть и другой либеро - опытный Артем Ермаков, который залечил все свои болячки.

- Ваш коллега Юрий Маричев в ходе женского чемпионского Кубка активно задействовал всех имеющих в распоряжении волейболисток. Вы тоже намерены экспериментировать?

- Так как турнир не идет в зачет рейтинга ФИВБ, эксперименты позволительны. Тем не менее я планирую сделать ставку на обойму, которая добывала золото чемпионата Европы. А новичков будем обкатывать уже в следующем году - во время Мировой лиги. Это соревнование еще лучше подходит для подготовки к чемпионату мира.

- Сборная России ни разу не участвовала в чемпионском Кубке ФИВБ. Это обстоятельство усиливает желание выиграть турнир?

- Не раз говорил и повторю опять: мои команды всегда двигаются от матча к матчу, не ставя перед собой глобальных задач. Желание показать свой максимум у сборной России должно присутствовать в любой игре, независимо от соперника и турнирного положения. И я уверен: с мотивацией проблем у нас не возникнет. В отличие от физических кондиций. Они у игроков не одинаковые. А времени на то, чтобы привести всех к общему знаменателю, тренерский штаб не имел. Такова специфика подготовки к этому турниру.

- Вы довольны недельным сбором в Новогорске?

- Успели мало - но это лучше, чем ничего. Качество игры напрямую зависит от тренировочной работы. Все, что могли, мы сделали.

- Как и у женщин, чемпионский Кубок пройдет по круговой системе. Кого из пяти соперников считаете самым опасным?

- У каждого - своя история. Бразильцы давно ничего не выигрывали, поэтому предельно мотивированы. Они тренируются в Японии уже семь дней. Проводили спарринги, акклиматизировались. Но здесь по каким-то причинам нет их основного диагонального Виссотто… Итальянцы прилетели с нами в один день, состав у них прежний. В последнее время любой наш матч против Италии складывается напряженно, и легкой прогулки во вторник мы, разумеется, не ждем. У американцев треть состава без клубных контрактов. Этим эта сборная и опасна. Тот же Придди, который выступал у нас в Новосибирске и Казани, будет набивать себе цену. Японцев и иранцев сбрасывать со счетов тоже не стоит. Кого-то из фаворитов они наверняка покусают.

- После того как вы уехали в сборную, "Локомотив" успел завоевать Кубок Сибири и Дальнего Востока. Но нет ли в клубе озабоченности в связи с вашими частыми отлучками в национальную команду, с которой вы в этом году выиграли два крупных турнира и можете завоевать третий титул?

- Помощники хорошо страхуют меня в клубе. Игроки тоже ведут себя предельно ответственно. Считаю, мое совместительство не сказывается на результатах команд, которые я возглавляю. А цели перед "Локомотивом" и сборной стоят максимальные. Стремиться побеждать в каждом матче, независимо от того, как называется турнир - чемпионский Кубок ФИВБ, чемпионат Европы, Мировая лига, Лига чемпионов, Кубок или чемпионат России. Я в этом графике чувствую себя комфортно.

ЗАЯВКА СБОРНОЙ РОССИИ

Игрок

Возраст

Рост, см

Клуб

СВЯЗУЮЩИЕ

2

Сергей МАКАРОВ

33

196

Кузбасс

5

Сергей ГРАНКИН

28

195

Динамо М

ДИАГОНАЛЬНЫЕ

7

Николай ПАВЛОВ

31

196

Губерния

17

Максим МИХАЙЛОВ

25

202

Зенит

БЛОКИРУЮЩИЕ

3

Николай АПАЛИКОВ

31

203

Зенит

11

Андрей АЩЕВ

30

202

Динамо Кр

13

Дмитрий МУСЭРСКИЙ

25

218

Белогорье

14

Артем ВОЛЬВИЧ

23

208

Локомотив Н

ДОИГРОВЩИКИ

6

Евгений СИВОЖЕЛЕЗ

27

196

Зенит

9

Алексей СПИРИДОНОВ

25

196

Факел

10

Илья ЖИЛИН

28

196

Локомотив Н

15

Дмитрий ИЛЬИНЫХ

26

201

Белогорье

ЛИБЕРО

18

Валентин ГОЛУБЕВ

21

190

Локомотив Н

20

Артем ЕРМАКОВ

31

188

Динамо М

Главный тренер - Андрей ВОРОНКОВ

В заявку на отдельный матч можно вносить 12 игроков.

КАЛЕНДАРЬ ЧЕМПИОНСКОГО КУБКА-2013

Киото

Сегодня. Италия - РОССИЯ (начало - в 7.10 по московскому времени), Бразилия - Иран, США - Япония. Завтра. Италия - Иран, Бразилия - США, РОССИЯ - Япония (14.10).

Токио

22 ноября. США - Италия, Иран - РОССИЯ (11.10), Япония - Бразилия. 23 ноября. Иран - США, РОССИЯ - Бразилия (11.10), Италия - Япония. 24 ноября. Бразилия - Италия, США - РОССИЯ (10.10), Япония - Иран.

Команда, набравшая больше всего очков, станет победителем турнира.

ПРИЗЕРЫ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

Год

1-е

2-е

3-е

1993

Италия

Бразилия

Куба

1997

Бразилия

Голландия

Куба

2001

Куба

Бразилия

Югославия

2005

Бразилия

США

Италия

2013

Бразилия

Куба

Япония