Газета Спорт-Экспресс № 261 (6325) от 19 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 ноября 2013

19 ноября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

50 ЗВЁЗД ДЛЯ СОЧИ

"СПИСОК 15 НЕПРИКАСАЕМЫХ". Версия "СЭ"

По некоторым данным, условия компромисса не слишком активно поддерживает Рене Фазель. Впрочем, это привычная тактика президента ИИХФ, на протяжении всей управленческой карьеры лавирующего между интересами Европы и Америки.

По информации корреспондента "СЭ" Андрея КУЗНЕЦОВА, новый раунд перетягивания "каната" состоится в конце ноября. В эти сроки международная федерация проведет совещание хоккейных боссов из разных стран. От России на саммит отправится президент ФХР Владислав Третьяк, который совместно с европейскими коллегами инициирует обсуждение вопроса в самом активном ключе. Напомним, что именно руководители федерации хоккея России, создающие режим наибольшего благоприятствования готовящейся к Сочи-2014 национальной команде, находятся в авангарде борьбе европейских сборных за свои олимпийские интересы.

"СПИСОК 15". Версия "СЭ"

Вратари: Варламов, Бобровский.

Защитники : Никулин, Медведев, А.Марков, Емелин, Войнов.

Нападающие : Дацюк, Ковальчук, Малкин, Овечкин, Радулов, Семин, Анисимов, Терещенко.

Владислав ДОМРАЧЕВ

Тщательно проанализировав ситуацию, "СЭ" предлагает свою версию "15 неприкасаемых" для Сочи.

За пост основного вратаря поспорят Варламов и Бобровский. Включение в список голкипера "Колорадо"- знак не только доверия к чемпиону мира-2012, но и поддержки в той непростой жизненной ситуации, в которой он оказался.

Бобровского Зинэтула Билялетдинов "щупал" своими руками лишь в одном матче Кубка "Карьяла"-2012, но статус лауреата "Везина Трофи" плюс месячный простой из-за травмы ветерана Набокова (за его плечами опыт двух Олимпиад) делают вратаря "Коламбуса" железобетонным сочинским кандидатом.

В линии обороны при всем "богатстве" претендентов выбор чрезвычайно деликатен. Надо тысячу раз отмерить-проверить, чтобы безошибочно отрезать. Сомнений нет в Никулине, Медведеве, Емелине и, пожалуй, Андрее Маркове, с которыми Билялетдинов знаком по совместной работе в клубах и сборной. Обладатель Кубка Стэнли-2012 Войнов - защитник молодой, бесстрашный, универсальный, да еще и с дефицитным правым хватом. А как он в 18 лет крушил канадцев в провальной для молодежной сборной России суперсерии-2007. Посему смело пропишем новичка на Играх-2014.

Денисова с Рясенским Билялетдинов не единожды "просвечивал", но этим двум чемпионам мира-2012 предстоит повоевать за сочинские путевки с энхаэловцами Беловым, Тютиным и Гончаром. А вдруг снова - уже на Кубке Первого канала - приятно удивит хоккейную общественность уфимец Зубарев, признанный лучшим защитником Кубка "Карьяла"?

Радулов, Малкин, Ковальчук, Овечкин, Дацюк - на этих суперфорвардов в Сочи с надеждой будет смотреть вся Россия. Они вне сомнений в "списке 15-ти". Только травма может вычеркнуть из него "универсального солдата" Терещенко. А вот олимпийская прописка героя золотых для России финалов ЧМ-2008, 2012 Семина под вопросом. Слишком уж нестабилен форвард "Каролины". С другой стороны, его давнишний творческий союз с Овечкиным и Дацюком избавляет тренерский штаб от лишней головной боли.

Отнюдь не забронировал себе олимпийскую путевку центрфорвард Анисимов, у которого очень серьезный конкурент в лице бомбардира Тихонова. Большой плюс питерского армейца - универсализм. Оружие, которым канадцы побили нас в Ванкувере. Готовы выполнить приказ "в атаку" пробивные Кулемин и Тарасенко, а также подкожный живчик Кокарев. Теплится сочинская надежда у спаянной омской связки Попов - Пережогин. Олимпийские же шансы лучшего юниора мира-2012 Якупова и лучшего атакующего тандемы КХЛ Зарипов - Мозякин представляются эфемерными.