Газета Спорт-Экспресс № 261 (6325) от 19 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

19 ноября 2013

19 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

"НЕ НАДО СПЕШИТЬ С КОНТРАКТОМ ДО 2018 ГОДА"

Сергей АНДРЕЕВ , форвард сборной СССР в 1979-1983 годах:

- Возраст не станет для Капелло помехой. Для своих лет он выглядит просто прекрасно, находится в отличной форме, а в голове у него вряд ли что-то убавится за пять лет. Знания, опыт останутся при нем. Конечно, все люди стареют, но ему же не 85 лет! Человек он творческий, а таким уготована долгая профессиональная жизнь.

Юрий ГАВРИЛОВ , полузащитник сборной СССР в 1978-1985 годах:

- Если этот вопрос повисает где-то в официальных кругах, то считаю его надуманным. В истории отечественного футбола немало примеров прекрасной, плодотворной работы тренеров, которым было за 70. Вспомните хотя бы Гавриила Качалина, Виктора Маслова, Константина Бескова. И если у Капелло со здоровьем все будет нормально (а судя по его внешнему виду и поездкам по стране, проблем в этом плане нет), он сможет успешно руководить нашей сборной и в 2018 году.

Юрий СЕМИН , заслуженный тренер России:

- Возраст Капелло не помешает. У много повидавших и выигравших тренеров внутренняя энергетика значительно выше, чем у начинающих 35-летних. И интерес к работе, к новым достижениям по-прежнему остается. Другой вопрос, что не стоит торопиться с продлением контракта Капелло. Пусть завершится цикл, и чемпионат мира покажет, в каком направлении сейчас движется футбол. По тому пути, который предпочитает итальянец, или другому - Гвардьолы или дель Боске. А так Капелло с его мобильностью (сколько регионов страны уже объездил!) моложе любого тренера.

Александр ТАРХАНОВ , заслуженный тренер России:

- На сегодняшний день у Капелло все хорошо во всех аспектах, но, что будет через четыре года, сказать трудно. Считаю, что не стоит спешить с его новым контрактом. Сначала надо посмотреть, как проявит себя сборная России и ее тренер на чемпионате мира. Многое будет зависеть и от его самочувствия. Хотя итальянец Джованни Трапаттони в свои 74 года недавно вполне прилично работал со сборной Ирландии.

Валерий БАРИНОВ , народный артист России:

- В работе тренера не столько важно физическое состояние, сколько светлая голова. Мне, например, приходилось встречать мудрых людей и за 80 лет. Не думаю, что к 2018 году Капелло что-то потеряет в своем тренерском искусстве. Он - человек правильно интеллектуально развивающийся, а такие люди адекватны очень долго.