Газета Спорт-Экспресс № 259 (6323) от 16 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

16 ноября 2013

16 ноября 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНСКИЙ КУБОК ФИВБ. Женщины

Вчера сборная России, проведя свой лучший матч на турнире, обидно уступила американкам в пяти партиях и, по сути, выбыла из борьбы за золото .

НЕ ПЛАЧЬ, НАТАША

3-й тур

РОССИЯ - США - 2:3 (25:16, 22:25, 19:25, 26:24, 13:15)

Панкова

3

А.Гласс

2

Соколова

22

Ларсон

23

Шляховая

12

Гибмайер

10

Малых

26

Мэрфи

5

Чаплина

10

Ричардс

12

Морозова

7

Паолини

1

Крючкова

(л)

Бэнуорт

(л)

Малова

(л)

Хэгглунд

0

Исаева

1

Лихтман

3

Старцева

0

Джексон

8

Дианская

0

Фоссет

15

Пасынкова

0

Хилл

2

Время матча - 2:02 (22+29+25+29+17).

Набранные очки - 105:105 (атака - 62:63, блок - 17:9, подача - 2:9, ошибки соперника - 24:24).

15 ноября. Токио. Metropolitan Gymnasium . 3500 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Токио

Залу, где проходит вторая часть чемпионского Кубка, исполнилось 60 лет. Японцы построили его к Кубку мира по единоборствам, а потом дважды реконструировали. Первый раз - к Олимпиаде-1964, потом - в 1989-м. В итоге вместимость арены выросла с четырех тысяч до десяти, и "Метрополитэн Джимнэзиум" уже утвержден в качестве места проведения теннисного турнира следующих токийских Игр в 2020 году.

Впрочем, до 2020-го еще далеко, и олимпийскую символику в японской столице пока встретить сложно. Зато уже сейчас очевидно, что многим из нынешних волейболисток сборной России по силам выступить на Играх в Токио через семь лет. Возраст позволяет - той же Наталье Малых, набравшей вчера в матче с американками 26 очков, сейчас всего 19. Еще играть и играть…

А вот Любовь Соколова на Олимпиаде-2020 сыграет вряд ли. Обладательница всех мыслимых титулов, за исключением олимпийского золота, к этому времени, скорее всего, если и будет связана с волейболом, то разве что в качестве тренера или комментатора. Однако до Токио россиянкам предстоят еще одни Игры - в Рио-де-Жанейро-2016. И это куда более осязаемый ориентир для Соколовой. Тем более что она по-прежнему находится в прекрасной форме и демонстрирует в Токио поистине космический уровень мастерства и понимания игры. Вчера Соколова забила все самые сложные и важные для нашей команды мячи, качественно отпринимала, блестяще сыграла в защите и удостоилась после матча персонального "спасибо" от генменеджера ВФВ Владислава Фадеева.

Хотелось бы, конечно, добавить к этим заслуженным комплиментам еще и победу, но… К автобусу, увозившему команды в отель, с улыбками вчера шли не наши, а американки. Хотя начали они матч за упокой: сборная России уничтожила соперниц в стартовом сете. Особенно хороша была Малых, которая поймала такой кураж, что мячи после ее атак превращались в пушечные ядра. Но вскоре выяснилось: у великого Карча Кирая (трехкратного олимпийского чемпиона: дважды - в классическом волейболе и один - в пляжном) есть козыри в запасе. И весьма увесистые.

Основным оружием сборной США стала подача. Выпускаемые Кираем на замену Хилл, Лихтман и Фоссет сделали аж 9 эйсов! В одной из расстановок третьей партии, когда подавать вышла Лихтман, россиянки проиграли восемь очков подряд, и счет из 16:9 в нашу пользу превратился в 16:18. Тренер россиянок Юрий Маричев с помощью тайм-аутов и замен пытался найти противоядие, но ничего не помогало.

Примерно по такому же сценарию до этого был проигран и второй сет - с той разницей, что там наши растеряли не семи-, а пятиочковое преимущество. В той партии камнем преткновения стали подачи Хилл. А в сете № 4 нас чуть не "убили" подачи (на сей раз не тактические, а силовые) Фоссет. К счастью, в концовке партии свое веское слово сказала Соколова: забила три атаки подряд, поставила блок Джексон - и заработала для сборной России право на тай-брейк.

И пятую партию наши почти спасли - 12:11 после 9:11 благодаря блестящей защите и подачам Екатерины Панковой. Увы, дожать соперниц не вышло. Соколова по расстановке оказалась на задней линии, и риск за конечный результат Панкова переложила на плечи Малых. Той самой, что в целом провела этот матч блестяще и которая наверняка вернется в Токио через семь лет на Олимпиаду, но… После вчерашнего тай-брейка Малых едва сдерживала слезы. Уж слишком обидными получились ее промахи после счета 13:13, когда мяч, обходя руки блокирующих, приземлялся в сантиметрах за боковой линией.

Не плачь, Наташа! Ничего страшного не произошло. Да, за чемпионский кубок-2013 мы уже не поборемся. Зато в Токио сборная России приобрела нечто большее. Все увидели на примере той же Малых, что даже без Наталии Обмочаевой и Татьяны Кошелевой в линии нападения у Маричева есть выбор. Что вернувшаяся Соколова по-прежнему мировая суперзвезда. Что у нас есть настоящий капитан - Панкова. А уж когда Кошелева с Обмочаевой залечат травмы - должен быть и суперрезультат.

- Нужно было выигрывать, - заявила после матча с американками Панкова. - Спасибо, конечно, всем, кто нас поддерживает и говорит добрые слова - мол, команда еще молодая и неопытная. Только мы сами собой очень недовольны. Хватит уже искать отговорки про возраст. Стали же мы осенью чемпионками Европы. Вот и в Токио отправлялись за титулом.

- Даже с трибуны было заметно, как вы переживали, когда тренер делал замены и что-то выговаривал вам и остальным за ошибки…

- Да, разговоры в тайм-аутах были жесткие. Тренеры нервы наши не берегут. Все очень хотели выиграть. Видимо, поэтому такое давление было. Только мы ведь женщины, верно?!

Соколова тоже была эмоциональна, но при этом предельно корректна в оценках:

- Проиграли, хотя результат мог быть совсем другим. Даже 3:0 в нашу пользу. Играли ведь иногда просто здорово. Но были и очень плохие отрезки. Тяжело взять партию, если по ее ходу восемь раз подряд не принимаешь подачу.

- Вы не пожалели, что приехали сюда? Три матча - два поражения…

- Да вы что?! Нет, конечно! Я рада, что играю в сборной. Да, сегодня мы много ошибались. Недопустимо много для команды, которая хочет побеждать всех. Но теперь из этих ошибок нужно сделать правильные выводы. Коллектив в сборной есть - и он очень здоровый. Тут все друг за друга. Мне нравится играть с этими партнершами. И я благодарна главному тренеру, который пригласил меня на этот турнир. Получаю от игры громадное удовольствие.

- Сегодня в концовке ответственность за результат команды взяла на себя юная Малых - и дважды пробила в аут. После игры ей хотелось плакать, но она сдерживала себя как могла. Из этой девочки получится большой игрок?

- Данные есть. Их нужно раскрыть, играя и работая на тренировках. Наташа - дерзкая. В этом смысле она молодец. Но работать ей еще много. Надеюсь, она это понимает и будет прибавлять. За ней будущее, ей нужно расти. В этом смысле турнир в Японии принесет Малых громадную пользу. Мы, мое поколение, тоже ошибались и проигрывали важные матчи, но носа не вешали.

- Когда вам было столько же, сколько сейчас Малых, сборная была де-факто "Уралочкой". Может, стоит вернуться к варианту с базовым клубом?

- Не думаю, что это правильно. Пусть лучше чемпионат России продолжает оставаться максимально конкурентным.

- На матч с Бразилией мотивация осталась? Или уже нет, учитывая, что даже в случае победы занять первое место вряд ли удастся.

- Вы это о чем?! У меня - громадная мотивация на следующий матч. Мы не забыли проигранный бразильянкам четвертьфинал лондонской Олимпиады. И я считаю, в субботу нас ждет главный матч на этом Кубке.

Доминикана - Бразилия - 1:3 (20:25, 15:25, 25:22, 19:25), Таиланд - Япония - 0:3 (20:25, 27:29, 22:25).

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. Бразилия

3

3 (0)

0 (0)

9:1

9

2. Япония

3

2 (0)

1 (0)

7:4

6

3. США

3

2 (1)

1 (0)

6:6

5

4. Россия

3

1 (0)

2 (1)

6:7

4

5. Доминикана

3

1 (0)

2 (0)

5:6

3

6. Таиланд

3

0 (0)

3 (0)

0:9

0

Сегодня 4-й тур: РОССИЯ - Бразилия, США - Таиланд, Япония - Доминикана.