Газета Спорт-Экспресс № 259 (6323) от 16 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 ноября 2013

16 ноября 2013 | Олимпиада - Сочи-2014

СОЧИ 2014 ИНФО

ДО СТАРТА ОЛИМПИАДЫ - 82 ДНЯ

МИНИ-КОПИЯ ОЛИМПИЙСКОГО ФАКЕЛА ЗАНЕСЕНА В КНИГУ РЕКОРДОВ РОССИИ

ХРОНИКА

"ДИКАРЯМ" ПРИДЕТСЯ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

МОСКВА. Граждане России, которые прибудут на Олимпиаду в Сочи, обязаны в течение трех дней лично подать документы на временную регистрацию. Соответствующий указ, подписанный президентом РФ, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Правда, это требование не касается постояльцев гостиниц, домов отдыха, санаториев, а также лиц, имеющих олимпийское удостоверение личности или аккредитацию. "Орган регистрационного учета регистрирует граждан РФ по месту пребывания или по месту жительства в день поступления документов", - говорится в указе. Уведомление по почте или через интернет не допускается.

Новые правила регистрации будут действовать с 7 января по 21 марта 2014 года. Их цель - упорядочить поток российских туристов, собирающихся приехать на Олимпиаду "дикарями". ( pravo . fso . gov . ru )

БИАТЛОН

БЬОРНДАЛЕН ПРОЧИТ НАШИМ ВСЕГО ПАРУ МЕДАЛЕЙ

ОСЛО. Шестикратный олимпийский чемпион Оле Эйнар Бьорндален считает, что, несмотря на домашнюю трассу и большие ресурсы, привлеченные россиянами ради подготовки к сочинским Играм, обыграть норвежских биатлонистов нашим не удастся: "Русские сделали ставки на эту Олимпиаду. Создается впечатление, что их сборная получает все, что попросит. И за последние годы она действительно добилась значительного прогресса, появилось много сильных молодых биатлонистов. Однако этой команды не надо бояться. Когда привлекаются настолько большие ресурсы, часто возникают организационные проблемы, - слишком много народа задействовано в системе. Думаю, русские возьмут в Сочи пару медалей, но я уверен, что Норвегия выступит лучше. В большом спорте деньги решают не все". ( NRK )

СВЕНДСЕН ПОЕДЕТ В ГОРЫ ВМЕСТО ЭТАПОВ КУБКА МИРА

ОСЛО. Норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен планирует пропустить этапы Кубка мира в Анси (12 - 15 декабря) и Антхольце (16 - 19 января), чтобы провести два высокогорных сбора и, соответственно, лучше подготовиться к Играм в Сочи. "Моя цель на Олимпиаде - выступить во всех гонках. Это будет нелегко, поэтому по ходу кубкового сезона придется экономить силы, пропускать больше стартов, чем обычно, и проводить дополнительные сборы", - заявил Свендсен. ( Nettavisen )

ШОРТ-ТРЕК

ЛИДЕР СБОРНОЙ ГОЛЛАНДИИ В СОЧИ ХОЧЕТ СТАРТОВАТЬ И В КОНЬКАХ

КОЛОМНА. Лидер сборной Голландии по шорт-треку Йорин тер Морс в Сочи собирается выступить и в "классических" коньках. 23-летняя спортсменка уже отобралась на конькобежный Кубок мира. Правда, его первые три этапа она предпочла пропустить ради шорт-трека, но в Берлине (6 - 8 декабря) планирует выступать. "Хочу отобраться на Олимпиаду на трех дистанциях: 1500, 3000 метров и в командной гонке, - говорит тер Морс. - Не думаю, что на Олимпиаде невозможно стартовать и в шорт-треке, и в коньках. Я уже изучила расписание: по-моему, это вполне реально". (Р-Спорт)

ФРИСТАЙЛ

МОГУЛИСТЫ ЗАВЕРШИЛИ СБОР В ШВЕЙЦАРИИ

МОСКВА. Российская сборная по могулу вернулась в Москву после снежного сбора в швейцарском Церматте. На тамошней трассе наши тренировали как отдельные элементы спуска, так и прохождение дистанции в целом. На сборе в составе команды находились Александр Смышляев, Сергей и Андрей Волковы, Иван Панфилов, Алексей Павленко, Регина Рахимова, Марика Пертахия, Елена Муратова и Екатерина Столярова. Последняя была вызвана в Церматт уже по ходу сбора. А Андрей Волков вернулся в Москву раньше остальных, чтобы пройти курс профилактических медицинских процедур, который уже завершился. На стартующий 29 ноября заключительный предсезонный сбор в финской Руке, где 14 декабря могулисты начнут Кубок мира, Волков поедет вместе с командой. А сейчас сборная получила двухнедельные каникулы. ( ffr - ski . ru )

ОЛИМПИЗМ

ПРЕЗИДЕНТ МОК РАСКРИТИКОВАЛ МЮНХЕН ЗА ОТКАЗ ОТ ИГР-2022

БЕРЛИН . Глава Международного олимпийского комитета немец Томас Бах разочарован тем, что его соотечественники проголосовали против подачи Мюнхеном заявки на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года. "Я не понимаю жителей этого города. Организация Олимпиады предусматривает модернизацию инфраструктуры, в том числе строительство аэропортов, дорог, железнодорожных станций. Игры могли бы пойти на пользу не только Мюнхену, но и всей Германии - с ее любовью к спорту и стабильной экономикой, которая в состоянии обеспечить хорошее проведение Олимпиады. Может получиться так, что через несколько лет немцам придется кусать локти", - заявил Бах.

Напомним, что заявки на проведение зимних Игр-2022 подали Алма-Ата (Казахстан), Краков (Польша), Львов (Украина), Осло (Норвегия), Стокгольм (Швеция) и Пекин (Китай). (ИТАР-ТАСС)