Газета Спорт-Экспресс № 259 (6323) от 16 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

16 ноября 2013

16 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO -2015. Молодежные сборные. Отборочный турнир. Группа 2

Вчера молодежная сборная России в добавленное время вырвала победу у словенцев благодаря голу центрального защитника "Енисея" Алексея Никитина .

СОЛО НИКИТИНА

СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 0:1 (0:0)

Гол : Никитин, 90+2.

Словения : Юг, Палчич, Блажич, Крайнц, Янжа, Врховец, Жиберт (Бенедичич, 46), Чрниц (Пучко, 66), Вучкич, Еленич, Шпорар.

Россия : Бабурин, Семенов, Никитин, Зуев, Тен, Емельянов, Могилевец, Каюмов (Ламбарский, 64), Ефремов (Нуров, 75), Базелюк (Давыдов, 68), Козлов.

Наказания : Ефремов, 23. Врховец, 36. Крайнц, 38. Бенедичич, 77. Никитин, 79 (предупреждения).

Судья : М.Аврам (Румыния).

15 ноября. Копер. Спортивно-развлекательный центр "Бонифика". 800 зрителей.

Матч начался, а точнее, не начался вовремя из-за незакрепленной сетки на одних из ворот - тех, что справа от скамеек запасных. Их в первом тайме выпало защищать как раз нашему голкиперу Бабурину, вернувшемуся на пост номер один.

В дебюте обе сборные пытались наладить игру левыми флангами. У нас едва ли не каждый пас вперед шел Козлову или в то место, где он, по мнению отдававшего передачу, должен был оказаться. Словенцам же почудилось, что не так надежен наш правый защитник Семенов, и они раз за разом на протяжении всего тайма настырно лезли через его край.

Про Базелюка партнеры поначалу забыли - только раз длинной передачей его попробовал найти Никитин. Но всему свое время, дуэт светловолосых хавов Емельянов - Могилевец начал играть на центрального нападающего средними пасами, пока форвард наконец не зацепился за мяч и не выбежал к воротам. Увы, пробил Базелюк точно в левую коленку Юга. Краткий всплеск эмоций - и опять "шарманки" обеих сборных закрутили грустные мелодии на тему "футбол без ворот". Слаженней, чем они играли на поле, на трибуне в это время пели российский гимн футболисты команды "Старко". Актеры и музыканты обыграли своих коллег (2:1) и приехали поддержать нашу молодежку (у которой, как показал конец матча, есть блестящий солист).

И только с середины тайма музыка чуть ускорилась. Сначала словенцы организовали голевой момент для Шпорара. Тот вроде занял хорошую позицию, но точно ударить головой с линии площади ворот не смог. Гости ответили парой выпадов. Их завершал все тот же шустрый Базелюк - все так же неудачно.

Живее стартовала вторая половина, настроив на положительный лад. Поставь чуть иначе Каюмов голеностоп, усилия Ефремова, затоптавшего опекуна, должны были завершиться голом. А так… Оба участника этой атаки, уступили место на поле другим, равно как и Базелюк. Кардинальным образом замены на игру не повлияли. Может, только у соперников стало меньше пространства для действий в центре поля. Но главного, того, ради чего пришли несколько сотен на стадион и ради чего собрались у экранов телевизоров поклонники российской молодежки, никак не случалось. После голевого дождя в играх с болгарами все шло к скучноватой нулевой ничьей.

Собрался было написать, что наши ребята не смогли выполнить основную стратегическую задачу: взять шесть очков, которые в двух матчах очень хотел завоевать Николай Писарев. Да еще датчане в Стара Загоре уже открыли счет. Как вдруг капитанское слово сказал центральный защитник Никитин. После розыгрыша углового он, весь матч здорово дирижировавший игрой в обороне, заставил вспомнить Никифорова, мощными ударами не раз забивавшего очень важные голы.

Николай ПИСАРЕВ: "ВЕЗЕНИЕ ЗАСЛУЖИЛИ!"

Главный тренер молодежной сборной России прокомментировал "СЭ" игру со Словенией спустя полчаса после ее окончания.

- Мы продолжаем борьбу. Впереди - Эстония, тоже неплохой соперник. Сейчас главное, чтобы эйфория длилась недолго. Конечно, ребята довольны. Так вырвать победу! Эмоций очень много. Нужно успеть восстановиться за три дня.

- Победа вопреки? Или команда заслужила эти три очка?

- По игре. Мы владели преимуществом и создавали моменты. Заслужили это везение! Команда дотерпела и, считаю, продемонстрировала на выезде хорошую игру. Словенцы отдали нам инициативу.

- Что смотрелось странно…

- …мы предполагали, что так случится, и были готовы. Смотрели их домашние матчи - они не умеют играть первым номером. Сила в контратаках.

- Ваша установка играть больше через левый фланг, на Козлова?

- Еще в первой игре крайнего защитника словенцев постоянно были вынуждены страховать еще один или два футболиста. Козлов выполнил то, что мы от него хотели, оттянул на себя многих соперников.

- Болгары поначалу проигрывали датчанам, а потом повели в счете.

- Нам скорее нужно брать свое, а не смотреть на других. Молодежный футбол непредсказуем, может в любую сторону развернуть. Тем более в нашей группе, где все у всех берут очки.

Александр БОБРОВ

Болгария - Дания - 2:3 (Иорданов, 19. Гамаков, 27 - Ю.Поульсен, 8, 87. Вестергор, 53).

Андорра - Эстония - 0:2 (Липин, 51. Кулинич, 60).

И

В

Н

П

М

О

1. Дания

6

4

2

0

16-6

14

2. Россия

6

4

1

1

12-7

13

3. Болгария

7

2

2

3

14-12

8

4. Эстония

5

2

2

1

5-3

8

5. Словения

6

1

2

3

7-9

5

6. Андорра

6

0

1

5

1-18

1

19 ноября. Россия - Эстония, Андорра - Дания, Болгария - Словения.

5 марта. Дания - Эстония, Андорра - Словения.

31 мая. Эстония - Россия.

3 сентября. Словения - Андорра, Эстония - Болгария, Дания - Россия.

9 сентября. Дания - Болгария, Россия - Андорра, Эстония - Словения.

Группа 1. Англия - Финляндия - 3:0.

Англия - 13 (5), Уэльс - 10 (6), Финляндия - 8 (6), Молдавия - 7 (5), Литва - 7 (6), Сан-Марино - 3 (6).

Группа 3. Словакия - Голландия - 2:2. Шотландия - Грузия - 1:1.

Голландия - 10 (4), Словакия - 10 (5), Грузия, Шотландия - 7 (5), Люксембург - 0 (5).

Группа 4. Венгрия - Албания - 0:2. Босния - Испания - 1:6.

Испания - 15 (5), Австрия - 9 (4), Босния - 6 (6), Венгрия - 6 (5), Албания - 3 (6).

Группа 5. Хорватия - Швейцария - 0:2.

Хорватия - 12 (5), Швейцария - 9 (4), Латвия - 3 (3), Украина - 3 (2), Лихтенштейн - 0 (4).

Группа 9. Италия - Сев.Ирландия - 3:0.

Бельгия - 12 (5), Италия - 9 (4), Сербия - 6 (3), Кипр - 6 (5), Сев.Ирландия - 0 (5).

Группа 10. Франция - Армения - 6:0.

Франция - 15 (5), Исландия - 12 (5), Казахстан - 6 (6), Армения, Белоруссия - 3 (5).