Газета Спорт-Экспресс № 259 (6323) от 16 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

16 ноября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

Голы : Зозуля, 61 (1:0). Ярмоленко, 83 - с пенальти (2:0).

Украина : Пятов, Федецкий, Кучер, Хачериди, Шевчук, Ротань, Степаненко, Коноплянка (Гусев, 90+2), Эдмар (Безус, 76), Ярмоленко, Зозуля (Селезнев, 86).

Франция : Ллорис, Дебюши, Косьельни, Абидаль, Эвра, Погба, Матюиди, Реми (М.Сиссоко, 62), Насри (Вальбуэна, 80), Рибери, Жиру (Бензема, 70).

Наказания : Шевчук, 36. Жиру, 45+1. Федецкий, 70. М.Сиссоко, 76. Кучер, 90+1 (предупреждения). Косьельни, 90+1. Кучер, 90+4 (удаления).

Судья : Джюнейт Чакыр (Турция)

15 ноября. Киев. НСК "Олимпийский".

Украинский состав стабилен. Отбросим заключительный матч в отборочной группе с Сан-Марино, как непоказательный. А в домашних играх с Англией и Польшей команда Михаила Фоменко выглядела почти так же, как вчера. С британцами не играл из-за травмы Ротань - и вышел Гусев, с поляками в центре обороны действовал Ракицкий, а не Кучер. Все.

Что касается французов, то Дидье Дешам решил обойтись без Вальбуэна, который здорово начал сезон, но в последнее время подустал и сник. В обороне пару с не вызывавшим сомнений Косьельни составил Абидаль - тем более, что у Варана обнаружились проблемы с коленом. В атаке же в пятый раз подряд с первых минут вышел Жиру, а не Бензема, превратившийся потихоньку в резервиста.

Соперники начали осторожно, поджидая моменты для резких ускорений. При этом игра сместилась на правый для хозяев фланг, где далеко вперед выдвигались защитники - Федецкий, по пятам преследовавший Рибери, и Эвра, которому турецкий арбитр уже на первых минутах мог показать "горчичник" за несколько нарушений. Когда наконец Рибери удались проход по краю с прострелом, внимательный Кучер опередил Жиру. У других ворот на исходе получаса Эдмар немного не дотянулся в падении головой до подачи Ротаня.

В целом же шла нервная, предельно плотная и, как результат, бесплодная борьба с подходами к воротам, но не более того. Никто не хотел проиграть.

Разрушив чужую игру, украинцы ближе к перерыву немного поддавили. Упорный Эдмар, которому, конечно же, хочется показать летом товар лицом на бразильской родине, вывел с фланга на удар Коноплянку - Дебюши успел подставить ногу.

После перерыва французы стали больше владеть мячом и получили было территориальное преимущество. Погба, который был хорош в отборе, сделал мастерский заброс в штрафную на ход Реми. Нападающему не удалось обработать мяч.

А затем украинцы провели прорыв по центру в стиле регбистов. После того, как Степаненко пересилил в борьбе за мяч маленького Насри, Эдмар отдал острую передачу Зозуле, тот потолкался с Дебюши, устоял, в отличие от француза, на ногах, и буквально "занес" мяч в угол ворот.

На приливе вдохновения хозяева могли и удвоить счет. Однако гости в свою очередь провели опасную контратаку, в концовке которой Насри из пределов штрафной площади пробил прямо во вратаря. При этом Пятов намертво поймал мяч.

На 75-й минуте, получив передачу на ход от центра поля, Зозуля повел в штрафной борьбу с Абидалем, который держал его рукой. Арбитр в этом эпизоде французов не наказал. Но когда спустя несколько минут все того же настырного Зозулю подтолкнул Косьельни, на прощение рассчитывать уже не приходилось. Разозлившись от бессилия защитник "Арсенала" под занавес заработал еще и удаление, ударив в лицо Кучера.

С 11-метровой отметки Ярмоленко пробил верхом, по центру и очень сильно.

Второй гол обеспечил Украине отличный задел. Тем более, что команда Фоменко свои ворота сохранила в Киеве на замке. Правда, в Сен-Дени из-за дисквалификации не сыграют защитники Кучер и Федецкий, справившийся с опекой самого Рибери.

ПОРТУГАЛЬЦЫ ИГРАЛИ - И ПОЭТОМУ ВЫИГРАЛИ

ПОРТУГАЛИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:0 (0:0)

Гол : Криштиану Роналду, 82.

Португалия : Руи Патрисиу, Жоау Перейра, Пепе, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау, Мигел Велозу, Раул Мейрелеш (Жозуэ, 79), Жоау Моутинью, Нани, Криштиану Роналду, Поштига (Угу Алмейда, 66).

Швеция : Исакссон, Лустиг, Нильссон, Антонссон, М.Ульссон, Ларссон, Эльм (Вернблум, 72), Чельстрем (Свенссон, 78), Качаниклич, Эльмандер (Герндт, 88), Ибрагимович.

Наказания : Жоау Перейра, 42. Ларссон, 71. Криштиану Роналду, 77. Эльмандер, 77 (предупреждения).

Судья : Риццоли (Италия).

15 ноября. Лиссабон. Стадион "Да Луж".

Что бы ни говорили Паулу Бенту и Эрик Хамрен, уводя объективы теле и фотокамер, взоры обычных и самых привилегированных болельщиков, специалистов и журналистов в сторону от двух главных героев поединка, первый стыковой матч ассоциировался исключительно с ними. С Криштиану и Златаном. С блестящими (к одному из них это слово применяют в разных смыслах) и лучшими футболистами современности, капитанами команд. И не только.

Если хотите, речь и о битве денег, ведь за Роналду и Ибрагимовичем с рекламными роликами и плакатами стоят сверхмощные международные корпорации (пожалуй, у тех, с кем связан контрактами португалец, кулак покрупнее). И отсутствие в Бразилии любой из двух звезд влечет не только и не столько сдачу авиабилетов и аннулирование брони в гостиницах роналдуфилами или ибрагимолюбами, но и финансовые потери на суммы не с тремя нулями.

Как и положено фаворитам и хозяевам поля, не проявив и капельки гостеприимства, португальцы сразу забрали мяч, территорию и инициативу. Первое красивое и острое действие - тоже за ними (в авторстве капитана, кого же еще?). И голевые моменты не заставили себя ждать. У португальцев за голову схватился Жоау Моутинью, а в противоположные ворота пытался переправить мяч, вытянув ногу, кажется, играющий уже вечность Эльмандер.

Ибра и все остальные - так моментами выглядела сборная Швеции. Центрфорвард семенил перед центральными защитниками, лишь изредка цепляясь за передачи. Криштиану Роналду гораздо чаще касался мяча. Например, за первую четверть часа он успел сделать несколько передач, получить по ноге от российской премьер-лиге (в лице Эльма), выполнить штрафной, получить наказание от судьи и тут же традиционно выразить недовольство.

Ибрагимович, несмотря на относительную незаметность, все равно был полезен. Минуте на 20-й поучаствовал в атаке, обещавшей стать голевой: убрал ногу и дал пробить Ларссону, уже видевшему мяч в сетке. Наверное, пару минут спустя схожие мысли посетили миллионы шведских болельщиков и Чельстрема. Гол? Нет - полузащитник закрутил классно, но все-таки чуть в сторону от левой "девятки".

Так и продолжался матч - на качелях, давя нервом, напряженностью, стычками Эльма с Бруну Алвешем и Бруну Алвеша с Пепе. После перерыва преимущество хозяев стало ощутимей. Пепе и Поштига должны были если не забить, то запихать, затолкать желто-черный мяч в ворота желто-синих шведов. Но простили ошибку Исакссона и суетливость защитников.

Не вспомню, случалось ли мне переживать за португальскую сборную. Вот и вчера симпатии были на стороне гостей. Но стоит признать, в футбол этой ночью (особенно после перерыва) играла только одна команда. Другая же билась и отбивалась. Пока раздраженный и разозленный Криштиану Роналду, уже успевший заработать предупреждение за неспортивное поведение, не воспользовался передачей Мигела Велозу. М.Ульссон не опередил португальского капитана, не закрыл собой амбразуру - и от головы сыгравшей в падении "семерки" мяч залетел в сетку. Португальцы сделали предпоследний шаг на пути в Бразилию, а Роналду - по дороге в Цюрих, где в январе вручат "Золотой мяч".

Александр БОБРОВ

ИСЛАНДСКИЕ ВИКИНГИ НЕ СДАЮТСЯ

ИСЛАНДИЯ - ХОРВАТИЯ - 0:0

Исландия : Халлдорсон, Р. Сигурдссон, Бьярнасон, Г. Сигурдссон, Арнасон, О. Скуласон, Гуннарссон, А. Скуласон, Гудмундссон, Сигторссон (Гудьонсен, 46), Финнбогасон (Гисласон, 63).

Хорватия : Плетикоса, Чорлука, Шимунич, Праньич, Срна, Ракитич, Модрич, Иличевич (Олич, 46), Перишич, Эдуарду да Силва (Ребич, 72), Манджукич (Бенко, 87).

Наказания : О.Скуласон, 50 (удаление).

Судья : Ундиано Мальенко (Испания).

15 ноября. Рейкьявик. Стадион "Лаугардсфеллюр". 2 градуса

Выход сборной Исландии в стыковые матчи уже стал сенсацией, а потому хозяевам терять было абсолютно нечего. Неудивительно, что переполненные разгоряченными викингами трибуны в холодном Рейкьявике с первых секунд погнали любимцев вперед. Однако не успели исландцы выплеснуть заряд стартовой энергии на ворота Плетикосы, как тут же чуть не получили гол в свои: Эдуарду то ли простреливал, то ли бил, но защитники с величайшим трудом вынесли мяч с "ленточки". А потом все свелось к жесткой борьбе. Главная звезда в составе двух команд Лука Модрич старался импровизировать, но больше внимания до перерыва привлекал к себе другой участник класико между "Барселоной" и "Реалом" двухнедельной давности - арбитр Ундиано Мальенко. Манеру судейства он избрал явно совсем не испанскую: карточки не раздавал, опасные штрафные в обе стороны не назначал, хотя поводы имелись. Казалось, это на руку жестким исландцам, но в концовке первого тайма в единоборстве с миниатюрным Модричем травму получил самый грозный форвард викингов Финнбогасон…

А тут еще через пять минут после перерыва убегавшего к воротам Манджукича зацепил О.Скуласон, и на этот раз Мальенко либерала в себе убил - красная!

Территориальное преимущество окончательно перешло к хорватам, только вот исландцы, осознав, что в такой ситуации нулевая ничья - почти успех, выстроили тройную оборону. В итоге по-настоящему убойного момента гости так и не создали. Исландцы потеряли основного форварда и защитника, но едут в Загреб с неплохими шансами стать самым неожиданным гостем в Бразилии. Кстати, в групповом турнире на выезде они проиграли лишь однажды…

Филипп ПАПЕНКОВ

ГРЕЦИЯ - РУМЫНИЯ - 3:1 (2:1)

Голы : Митроглу, 14 (1:0). Станку, 19 (1:1). Салпигидис, 20 (2:1). Митроглу, 66 (3:1).

Греция : Карнезис, Холевас, Папастатопулос, Торосидис, Маниатис (Карагунис, 77), Тзиолис, Сиовас, Кацуранис (Самарис, 86), Митроглу (Гекас, 80), Самарас, Салпигидис.

Румыния : Лобонц, Гардош, Гоян, Рац, Мэцел, Тэнасе, Кочиш, Бурчану (Лазарь, 74), Торже (Грозав, 75), Станку, Марика.

Наказания: Бурчану, 26. Кочиш, 35. Сиовас, 40. Гоян, 43. Кацуранис, 62. Лазар, 88. Рац, 90+3 (предупреждения). Лазарь, 90+2 (удаление).

Судья : Проэнса (Португалия).

15 ноября. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис".