Газета Спорт-Экспресс № 258 (6322) от 15 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 8

15 ноября 2013

15 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

РФС ВЫДВИНЕТ "АЛАНИИ" 15 УСЛОВИЙ

Юрист Российского футбольного союза Денис Рогачев рассказал "СЭ", что пока нет жестких сроков для разрешения или запрещения смены правового статуса "Аланией". Владикавказский клуб столкнулся с серьезными финансовыми проблемами и нуждается в смене юридического лица, чтобы привлечь потенциальных инвесторов, в противном случае может сняться с чемпионата.

- Решением бюро исполкома РФС создана рабочая группа по изучению данного вопроса, - сказал Рогачев. - Возглавляю ее я. Нам дано поручение предложить проекты документов. Все материалы будут подготовлены для исполкома РФС.

В прошлую пятницу состоялось первое заседание группы, завтра пройдет второе. Думаю, еще два состоятся на следующей неделе. Сейчас я ожидаю делегацию "Алании", чтобы вести диалог.

- Какова вероятность, что "Алании" разрешат сменить юридическое лицо?

- Шансы есть всегда. Вопрос в их реалистичности и в исполнении "Аланией" тех требований, которые мы можем сформулировать, согласуясь с мнениями юристов, экономистов, налоговиков. Сейчас как раз и идет формулирование.

- Самое главное условие - погашение всех долгов?

- Если бы "Алания" имела возможность погасить все имеющиеся у нее задолженности, зачем ей тогда просить о смене юридического лица?

- Ранее появилась информация, что РФС выдвинул клубу 15 условий.

- Да. Примерно такое количество требований в итоге и будет.

- 24 ноября - последний день, когда может быть принято решение о смене статуса?

- Эту дату озвучил председатель правительства Северной Осетии. Это его видение ситуации. У меня есть поручение работать в нормальном режиме, пока мы не найдем нужные формулировки. Необходимо выверять каждое слово. Поэтому я бы не настаивал на завершении работы именно 24 ноября.

Виталий АЙРАПЕТОВ