Газета Спорт-Экспресс № 258 (6322) от 15 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

15 ноября 2013

15 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - СЕРБИЯ

КАПЕЛЛО РАССКАЗАЛ, ЗА ЧТО ОТЧИСЛИЛ ДЕНИСОВА И ДЗЮБУ

Евгений ЗЫРЯНКИН

из Дубая

На пресс-конференцию Фабио Капелло явился на пятнадцать минут раньше срока. Еще не все журналисты успели добраться до отеля, еще слонялись между стульев скучающие фотографы, а бодрый итальянец шагнул из лифта, заставив всех вокруг подтянуться и втянуть животы.

Иногда и сборная приезжает на открытую тренировку раньше назначенного срока. В таких случаях опоздавших репортеров не ждут: занимается команда для себя, а не для окружающих. Но "прессуха" все-таки проводится специально, чтобы ответить на вопросы, а не отбыть номер и поставить галочку. Пришлось тренеру коротать время у входа.

Он по-прежнему весел и доволен происходящим. Футболисты тренируются усердно, к сбору относятся серьезно. Почему бы и не порадоваться. Небольшой неприятностью стала мелкая мышечная проблема Кержакова. Но сыграть против Сербии он сможет. Если так решит тренер.

А кадровые вопросы в сборной решает сейчас только он. Согласуясь не с "жучками", которые обхаживали главных тренеров в прошлые времена, а исключительно с разумом и логикой. Только поэтому, а не из-за предубеждений или чьих-то наущений в национальной команде ноябрьского созыва нет Игоря Денисова.

- Единственная причина, по которой не приглашен Денисов: я хочу посмотреть в деле Тарасова, который играет на этой же позиции, - уведомил Капелло на пресс-конференции. - Он уже привлекался в сборную, но нечасто. До чемпионата мира у нас осталось четыре товарищеских матча, хочется проверить в них как можно больше игроков.

Зашла речь и о Дзюбе, куда ж без него. Тренер был лаконичен:

- Я очень хорошо знаю этого игрока, постоянно слежу за ним. Считаю, сейчас у нас на этой позиции есть футболисты сильнее Дзюбы.

Тут же был задан вопрос про Смолова. Итальянец, как показалось, слегка вскипел и даже не дослушал перевод:

- Смолов играет на другой позиции. По крайней мере в моем представлении. Возможно, у вас оно не такое, как у меня.

На самом деле Капелло хотели спросить о том, как он относится к голевой засухе динамовского форварда. Итальянец смягчился:

- Нападающие живут ради голов, поэтому претензии к тому, что Смолов уже год не забивает, справедливы. Но я вспоминаю, как по ходу отборочного цикла меня о том же самом спрашивали по поводу Кержакова... - и дальше можно было не продолжать.

Присоединился к сборной Саша-растеряша. Несколько дней ушло на то, чтобы восстановить ему потерянный загранпаспорт. Не исключено, что в качестве воспитательной меры Капелло усадит форварда на скамейку в матче с Сербией.

- История с Кокориным меня огорчила, - сказал Капелло. - Потерять паспорт может каждый. Но почему он не проверил документы заранее, еще когда был получен вызов в сборную?

С другой стороны, на тренировке Александр показал, что форму за три дня он растерять не успел и кондиции ему долго восстанавливать не нужно.

Нервные болельщики наверняка волнуются и охают. Дзюбу не взяли, Кокорин отстал, Кержаков на предыгровой тренировке занимался отдельно, чередуя легкий бег с производственной гимнастикой. Ставил ноги на ширине плеч и р-раз-два, три-четыре!

Спокойствие, только спокойствие. У Александра случился мышечный спазм, и Капелло решил снизить ему нагрузку накануне матча. Ничего более.

Игра нас ждет нелегкая. Наивно измерять силу сборной Сербии непопаданием на чемпионат мира. В группе она уступила Бельгии и Хорватии, уважаемым командам. Не все журналисты, правда, следят за мировым футболом, вот и спросили Романа Широкова, скучавшего на все той же пресс-конференции:

- Зачем нам играть с Сербией? Неужели на чемпионате мира у нас будут соперники такого же уровня?

Широков в этот момент стал похож на добродушного психиатра. "Все хорошо, все в порядке", - говорил его взгляд, обращаясь к спрашивающему.

- Да, на первом этапе у нас будут соперники такого же уровня, - терпеливо объяснял он. - Вчера просматривали запись игры, сборная Сербии очень понравилась. Одна из главных звезд - Тошич, классная защита, сильные нападающие. В отборочной группе ей просто не повезло со жребием. Матч с ней для нас важен: начинается подготовка к чемпионату мира, мы отрабатываем варианты игры.

Окончание - стр. 2