Газета Спорт-Экспресс № 258 (6322) от 15 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

16 ноября 2013

16 ноября 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Игорь ЛАРИОНОВ: "Я ДЕЛАЛ ГРЯЗНУЮ РАБОТУ ЗА МАКАРОВА И КРУТОВА"

Одноклубники нападающего "Эдмонтона" Наиля Якупова выразили россиянину сдержанную поддержку после того, как россиянин заявил, что хочет получать большее количество игрового времени.

"Тренер уже говорил о том, что игровое время необходимо заработать. Здесь нет такой системы, что ты получаешь игровое время сразу после того, как ты попросил. Я лично беседовал с Якуповым во вторник и считаю, что он отличный молодой хоккеист. Он работает с большой отдачей, у него светлая голова. Он не ходит на тусовки, не живет напоказ, он - яркая личность. Наиль важен для нас, мы как команда в нем нуждаемся", - сказал капитан "Нефтяников" Эндрю Ференс. По словам главного тренера команды Далласа Икинза, один из самых авторитетных ветеранов "Ойлерз" Райан Смит, известный по прозвищу Капитан Канада, постоянно разговаривает с Якуповым во время матчей, старается объяснить ему систему игры, сидя на скамейке запасных.

В то же время агент Якупова Игорь Ларионов выступил с защитой своего подопечного, заявив, что глупо требовать от сугубо атакующего форварда хороших оборонительных действий.

"Когда я был игроком, то действовал в старом стиле, играл в двусторонний хоккей. Мои партнеры Макаров и Крутов не слишком часто отрабатывали в обороне, я делал грязную работу за них. Посмотрите на того же Павла Буре в "Ванкувере"! В "Эдмонтоне" очень много талантливой молодежи, но команда играет три домашних матча с нулем в графе заброшенных шайб. И это дома, перед семнадцатью тысячами болельщиков. "Эдмонтон" должен играть, как "Детройт", в современный хоккей, а не практиковать "ловушку". В матче против "Далласа" я вообще не видел у "Нефтяников" нападения. Есть техника, есть моменты в большинстве, но совсем нет уверенности", - сказал Ларионов, который в ближайшее время встретится с генеральным менеджером "Ойлерз" Крейгом Мактавишем, чтобы обсудить будущее Якупова. ( Edmonton Journal )