Газета Спорт-Экспресс № 254 (6318) от 11 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 ноября 2013

11 ноября 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

Лучшим футболистом матча, естественно, стал автор хет-трика. А вот какие оценки от "СЭ" получили остальные участники встречи.

МОВСИСЯНУ - 8,5! ХАЛКУ - 5,0

СПАРТАК - ЗЕНИТ - 4:2 (2:1)

Голы: КЕРЖАКОВ (Кришито, Файзулин), 6 - 0:1. МОВСИСЯН (Глушаков, угловой), 33 - 1:1. МОВСИСЯН, 44 - 2:1. МОВСИСЯН (Коста), 48 - 3:1. ХАЛК (штрафной), 64 - 3:2. ГЛУШАКОВ, 84 - 4:2.

Нереализованный пенальти: Халк, 19 (вратарь).

6,0

Запасные : 30. Песьяков, 2. Инсаурральде, 25. Билялетдинов, 28. Уорис, 7. К.Комбаров.

6,5

Запасные : 71. Бабурин, 3. Ансальди, 85. Могилевец, 95. Васютин.

Главный тренер - Лучано СПАЛЛЕТТИ

Первый тайм - 46:00.

Второй тайм - 48:10.

Всего - 94:10.

Судьи: ЕСЬКОВ. Калугин, Воронцов (все - Москва).

10 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". 9 градусов. Без зрителей (вмещает 28 800)

Предупреждения

Мовсисян, 1 (неспорт. повед.) Коста, 18 (грубая игра) Макгиди, 27 (грубая игра) Паршивлюк, 35 (грубая игра)

Нету, 79 (грубая игра) Халк, 85 (неспорт. повед.) Анюков, 90+3 (грубая игра)

СПАРТАК

РЕБРОВ - 7,5. "Спартак" смог вернуться в игру благодаря усилиям своего голкипера. В первом тайме Артем вытащил пенальти и спас после ударов Халка и Файзулина. Во втором тайме продолжал действовать уверенно, вина в пропущенных голах минимальна.

ПАРШИВЛЮК - 5,5. Был обыгран в эпизоде, когда Кришито делал результативную передачу на Кержакова. Но когда у всей команды игра наладилась, у Паршивлюка дела тоже пошли на лад.

КАРИОКА - 5,5. Действовал на позициях центрального защитника и опорника. Второе получалось значительно лучше. Ошибся в эпизоде, когда забивал Кержаков.

МАКЕЕВ - 5,5. Во время "пожара" в первом тайме голову не терял. Но вот гол Кержакова в том числе и на его совести. Подключался к атакам.

Д. КОМБАРОВ - 5,5. На своем левом фланге противостоял Халку. Справлялся с задачей далеко не всегда, но, с другой стороны, забить бразилец смог только со штрафного.

ЧЕЛЬСТРЕМ - 5,5. Потратил огромное количество сил и энергии в первом тайме. Действовал не без ошибок, но в целом надежно. Карпин заменил его на защитника Сухи.

ГЛУШАКОВ - 7,0. Провел отличный матч. Когда было трудно, помогал партнерам обороняться, а когда дела наладились, стал главным лицом в центральной зоне. Забил отличный гол, обыграв Зырянова, Губочана и Нету.

КОСТА - 6,5. "Привез" пенальти, который Халк не смог реализовать. С другой стороны, стал автором голевой передачи на Мовсисяна, когда тот оформлял хет-трик.

МАКГИДИ - 6,0. Уже на первой минуте матча отдал Мовсисяну передачу, которая могла оказаться голевой, но нападающий нарушил правила. Также запомнился очень жестким фолом на Ломбертсе, после чего бельгиец не смог продолжить игру, а Макгиди получил предупреждение.

ЕЗБИЛИС - 5,5. Заработал фол, после которого Халк забил. Запомнился несколькими сольными проходами, которые ни к чему не привели.

МОВСИСЯН - 8,5. Герой матча, сделал хет-трик. Своими голами вернул "Спартак" в игру. Мог забить еще, причем не раз. Был заменен из-за травмы.

БАРРИОС - 6,0. Мог забить первым же касанием, но после его удара головой Кришито опередил Макеева на добивании.

СУХИ - 6,0. Справился со своей задачей зацементировать оборону.

ЗЕНИТ

ЛОДЫГИН - 5,0. Ни в одном из четырех пропущенных голов не виноват. Пару раз выручил "Зенит" после опасных ударов Макгиди и Мовсисяна.

АНЮКОВ - 5,5. Был активен в атаке. Имел отличный момент после паса Халка, заработал штрафной, реализованный бразильцем. При этом допускал ошибки в обороне.

ГУБОЧАН - 4,0 . Игру провалил. Виноват в трех из четырех пропущенных "Зенитом" голов.

ЛОМБЕРТС - 6,0. До его вынужденной замены оборона "Зенита" выглядела более уверенно.

КРИШИТО - 5,5 . Не набрал оптимальных кондиций после травмы, временами проигрывал Макгиди, с его фланга Тино Коста отдал голевой пас Мовсисяну. С другой стороны, неплохо выглядел в атаке. Отдал голевой пас Кержакову.

ВИТСЕЛЬ - 6,0. Успевал отрабатывать в центре поля и подключаться к атакам. Заработал пенальти.

ФАЙЗУЛИН - 6,0. Начал атаку, закончившуюся первым голом петербуржцев. Не смог реализовать выход один на один в первом тайме.

ЗЫРЯНОВ - 5,5. Был больше сосредоточен на разрушении. Упустил Глушакова перед штрафной в моменте с четвертым голом.

ХАЛК - 5,0. Самая противоречивая фигура матча. С одной стороны, забил гол и создал массу отличных моментов для партнеров, с другой - снова не реализовал 11-метровый, который мог психологически уничтожить хозяев.

АРШАВИН - 5,5. Хоть и не был столь заметен, как Халк, но в подыгрыше действовал очень полезно.

КЕРЖАКОВ - 6,5. Открыл счет в матче, имел несколько отличных моментов, чтобы забить еще, но переиграть Реброва не сумел.

НЕТУ - 4,5 . Стать полноценной заменой Ломбертсу не смог. Виноват в третьем голе в ворота "Зенита", а косвенно - и в четвертом.

СМОЛЬНИКОВ - 5,5. Активно вошел в игру и отдал хороший пас Анюкову, но затем на поле растворился.

ТИМОЩУК - 5,5. За отведенное ему время успел отметиться парой фирменных отборов мяча.