Газета Спорт-Экспресс № 254 (6318) от 11 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

11 ноября 2013

11 ноября 2013 | Футбол - Трансферы

АВТО

Этап чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC, прошедший на трассе в Шанхае, принес очередную победу команде G-Drive Racing. Благодаря слаженной работе коллектив не остановила даже небольшая авария.

КИТАЙСКОЕ ИСПЫТАНИЕ НА ПРОЧНОСТЬ

После удивительного японского этапа, когда за 5 часов спортсмены успели проехать всего 16 кругов, караван FIA WEC переехал в Китай, где состоялась предпоследняя гонка этого сезона. Коллектив G-Drive Racing, выступающий при поддержке компании "Газпром нефть", в составе Романа Русинова, Майка Конвея и Джона Мартина уже привычно причислялся к фаворитам заезда, и трио гонщиков вместе со всей командой снова доказало справедливость такого звания.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ РЫНОК

Перед описанием гоночных сражений нужно передать атмосферу, в которой проходили заезды. Сразу нужно сказать, что марафонские гонки для Поднебесной вовсе не в новинку. Еще в середине девяностых в Китае проходили этапы FIA GT, собиравшие много местных болельщиков, для которых автоспорт был по-настоящему в новинку. В отличие от России, где постройка рекордно-гоночных машин прекращалась лишь на время гражданской и Второй мировой войн, а история национального шоссейно-кольцевого чемпионата начинается в 1950 году, подавляющее большинство китайских любителей автоспорта лишь 20 лет назад в силу объективных причин смогли в полной мере окунуться в мир высоких скоростей. Ранее крупные гонки проводились только в бывшей португальской колонии Макао. И, нужно сказать, первые же крупные международные соревнования (тот же "Гран-при Китая") бешеной популярностью у местных жителей не пользовались. Неспроста пустили шутку про добровольно-принудительное посещение таких гонок.

Ныне основной движущей силой, привлекшей FIA WEC в Шанхай, является, естественно, обширный растущий рынок. Подавляющее число автомобильных производителей без устали твердят, что Китай - самый перспективный потребитель их продукции. Правда, учитывая посещаемость гонок, сами местные жители, похоже, спокойно покупали бы машины французских и немецких марок местной сборки даже без какой-либо рекламы в виде автоспорта. Нужно признаться, что интерес к этапу FIA WEC трудно назвать ошеломляющим. Условно сравнивая минувшую гонку и предыдущий этап, вообще не верится, что китайские болельщики усидели бы под проливным дождем пять часов, как их японские коллеги, просто надеявшиеся увидеть заезд.

Как известно, в Китае существуют города-призраки. В одном из них, Ордосе, есть даже международный автодром, однажды принимавший гонки FIA GT, но в эти выходные главные трибуны собрали огромное количество фанатов автоспорта. Хотя для сравнения стоит уточнить, что любое автоспортивное мероприятие на трассе под Москвой собирает ничуть не меньше народа. Не пора ли предоставить нашим болельщикам возможность поддержать G-Drive Racing на домашней трассе? Пока будем довольствоваться тем, что российский коллектив громит соперников на чужом поле.

Кстати, с организационной точки зрения в Шанхае все было не идеально. И дело вовсе не в местных традициях по блокировке социальных сетей. Для начала по ходу тренировок на трассе отвалился один из рекламных щитов, из-за чего заезды пришлось прерывать. А по ходу марафона прямо на траектории и в воздухозаборниках прототипов начали появляться огромные куски искусственного газона, который уложен у края трассы. Оказалось, владельцы автодрома не учли, что у данных машин выше прижимная сила и больше вес, чем у автомобилей "Ф-1". Разряжение под прототипом и повышенная нагрузка попросту вырывали пластмассовую траву с корнем.

ПЕРВОЕ МЕСТО В КВАЛИФИКАЦИИ

Если отвлечься от таких досадных недоработок, трасса в Шанхае поражает ультрасовременностью. Этим же, правда, и вгоняет в тоску. Перепады высот условны, огромные зоны вылета, предсказуемая конфигурация: два длинных прямика, набор бессмысленных шикан и "завинчивающийся" поворот-улитка с уменьшающимся радиусом. Вряд ли кто-то из гонщиков без ума от этой трассы. Особенно повезло тем, кто смотрит действо по телевизору: из-за безмерной заасфальтированной площади иногда непонятно, вылетел гонщик с трассы или просто поехал на пит-лейн. И все это тонет в едкой пелене смога - визитной карточки Шанхая.

Заезды в этот раз проводились на сухой трассе. Более того, из-за парникового эффекта и без того далеко не осенние 25 градусов тепла превращали нахождение и в боксах, и в машине в суровое испытание. К счастью, тяжелые погодные условия не повлияли на высокое качество работы головного мозга команды - настройки машины были выбраны идеальные. Ставка делалась на лучший темп в связках поворотов. Это не позволяло похвастать высокой максимальной скоростью, но средняя, что важнее, была лучше.

Выбор оказался верным - в классе LMP1 заводская команда Audi на этот раз использовала свою версию обдувного диффузора, когда выхлопные газы создают тепловую шторку по бокам канала, что повышает эффективность узла и увеличивает прижимную силу. Значит, скорость в связках важна. К сожалению, в LMP2 коллективы не могут воспользоваться такими хитроумными техническими наворотами, поэтому приходится ограничиваться настройками подвески.

Особое внимание уделялось выбору шин. Асфальт китайской трассы чрезвычайно "прожорлив". Свойства покрытия таковы, что даже самый износостойкий протектор не может достойно выдержать два отрезка, и шины приходится менять на каждой остановке. Тут о тройных отрезках на одном комплекте никто и не помышлял - слишком велик в таком случае проигрыш.

Тренировки и квалификация на этот раз были плотно упакованы и выданы на суд зрителей прямо в пятницу, так как сам заезд проходил не в воскресенье, а в субботу. Такой график не помешал команде G-Drive Racing снова добыть первое место в квалификации (с преимуществом в секунду над конкурентами) и пополнить копилку еще одним зачетным баллом.

УДАЧНЫЙ СТАРТ

"Гоночный уик-энд выдался достаточно сложным, и хорошо, что все так удачно закончилось, - делится впечатлениями Роман Русинов. - В самом начале было очень тяжело, так как на первой же тренировке у нас возникла проблема с коробкой переключения передач. Мы потеряли очень много времени, потому что не могли выйти на трассу и поработать над настройками машины. Перед квалификацией мы, конечно, знали, что конкурентоспособны, но не могли быть уверены, что займем первое место на старте, да еще и с таким преимуществом.

В гонке все уже было понятно. Мы выбрали стратегию с меньшим количеством пит-стопов, что порой вынуждало экономить топливо и, естественно, шины. Протектор здесь невероятно быстро "убивается": можно на первых пяти-шести кругах серьезно опередить соперников, но на финише отрезка, на последних десяти кругах, столько же проиграть. Поэтому важно было найти оптимальный баланс: ехать быстро, но в то же время беречь шины. Необходимо учитывать и погодные условия. Хорошо, что в день гонки было не особо жарко, и более жесткий тип протектора, который мы выбрали, отработал на "отлично".

Старт заезда удался Джону Мартину на славу. Гонщик G-Drive оказался настолько проворен, что на некоторое время вышел на пятое место в абсолюте, опередив один из экипажей LMP1. Конечно, вскоре старшеклассник восстановил статус-кво - кузова у двух категорий прототипов могут быть одинаковыми, а вот мотор, естественно, у первых куда мощнее, что и предопределяет расклад сил не только в данном конкретном сражении.

Казалось, что гонка должна сложиться по ставшему привычным сценарию, когда экипаж G-Drive Racing без устали печатает быстрые круги и без проблем уходит от преследователей. Однако один марафонский заезд часто может преподнести такие сюрпризы и повороты сюжета, которых с лихвой хватило бы на несколько гонок какого-нибудь спринтерского чемпионата.

Первый отрезок Мартин откатал без проблем. После 50 минут заезда его преимущество над главными конкурентами, лидерами чемпионата из французской команды Oak, исчислялось добрыми двумя десятками секунд. Оперативная дозаправка не внесла изменений в картину - G-Drive впереди, все остальные позади.

На исходе второго часа Джона за рулем сменил Майк Конвей. Молодой, но уже опытный боец был готов упрочить позиции команды, так как в оппоненты от Oak ему достался Алекс Брандл, сын известного гонщика "Ф-1" Мартина Брандла. Алекс пока что не может похвастать стабильно высоким темпом, и Майк приступил к выполнению задачи.

СТОЛКНОВЕНИЕ С PORSCHE

Но тут марафон начинал испытывать G-Drive Racing на прочность в прямом и переносном смысле. Даром что китайская трасса широка и необъятна в своих заасфальтированных зонах вылета, разминуться с медленными машинами GT, из салона которых приземистых прототипов иногда попросту не видно, бывает невероятно трудно. Так случилось и в этот раз. Через 2 часа 30 минут после начала гонки спортивный автомобиль Oreca 03 Nissan российской команды в одном из поворотов получил ощутимый удар в корму от тяжелого и медленного купе, гонщик которого не ожидал обгона и не успел выправить траекторию.

К счастью, повреждение оказалось не катастрофичным, и гонку удалось продолжить. Однако на ремонтные работы по фиксации крышки капота ушли драгоценные секунды, и лидерство в классе было упущено. В этот момент показалось, что дополнить копилку команды очередной победой будет почти невозможно. До конца гонки оставалось всего три часа, во время которых необходимо было идти еще быстрее, чем в начале. Предстояло ведь не только отыгрываться, но и создавать запас - чтобы механики во время остановки могли внимательно изучить внешний вид диффузора и при необходимости прикрепить дополнительные слои клейкой ленты. Без нее, как бы смешно это ни выглядело со стороны, в марафонах делать нечего: то бампер необходимо закрепить, то фару на место вправить, то, как в нашем случае, зафиксировать элемент аэродинамики.

"В гонке у нас произошло небольшое столкновение с одним из Porsche, - рассказал Русинов, - и нам повредили задний диффузор (на прототипах, в отличие от гоночных машин "Ф-1", есть и передний диффузор, располагающийся за передним мостом. - Прим. В.В.). В итоге на каждом пит-стопе приходилось восстанавливать его скотчем, теряя на этом по 20 секунд. Наверстывать время было очень сложно, и, когда я сел за руль, мы шли вторыми с отставанием в 44 секунды. По радио постоянно слышал: "Push! Push" ("Жми! Догоняй!"). Тут надо было просто "ставить нож к горлу" и ехать как можно быстрей. Само собой, приходилось идти на риск, ведь ты не можешь позволить себе терять время при обгоне круговых. Иногда приходилось опережать соперников в тех местах, о которых в нормальном гоночном режиме и не подумал бы. Из-за этого возникали другие инциденты, даже еще одно небольшое столкновение. Но у нас просто не было выбора. В итоге мы одержали победу - и это самое важное".

ПОБЕДНЫЙ ФИНИШ

Марафонские гонки - настоящий театр. А благодарные зрители в большинстве случаев получают полный набор впечатлений. Так было и в Китае. В начале гонки была упоительная проза уверенного лидерства с быстрыми гонщиками в главных ролях. Почти на середине дистанции - остросюжетный мюзикл, по ходу которого болельщики сначала поволновались из-за аварии, а потом смогли насладиться слаженными действиями механиков, отремонтировавших прототип. Вторая половина заезда - настоящий детектив: догонит ли экипаж Романа Русинова беглецов? Догнал. И в этом большая заслуга капитанского мостика, блестяще рассчитавшего стратегию и позволившего заезжать на дозаправку на один раз меньше.

Поначалу могло показаться, что закрепиться в лидерах снова удастся уже в смену Конвея. Но на следующей остановке наклейка изоленты отняла чуть ли не минуту. Когда на трассу выехал Роман, французы опережали российского гонщика на 44 секунды. И только грамотные действия позволили Русинову сократить отставание до семи секунд. Завершавший заезд Джон Мартин окончательно вернул команде лидерство и уверенно довел дело до победы. Третьей в сезоне.

"Гонка в Шанхае стала решающей для российского экипажа, - уточняет руководитель проекта G-Drive Racing, директор по региональным продажам "Газпром нефти" Александр Крылов. - Благодаря первому месту, завоеванному в Китае, наша команда имеет все шансы не просто достойно завершить сезон, а победить в чемпионате мира по гонкам на выносливость. И я рад, что топливо G-Drive, которое тестируется в гоночной серии, раз от раза демонстрирует свои улучшенные характеристики и помогает команде достигать отличных результатов".

Теперь в календаре сезона остался один этап - в конце ноября участники FIA WEC отправятся в Бахрейн. На кону 26 очков (25 - за победу и один балл за поул), в то время как отрыв лидеров LMP2 из Oak составляет 22,5 очка. Так что шансы на чемпионство по итогам сезона у G-Drive все же остаются.

Виктор ВАСИЛЬЕВ