Газета Спорт-Экспресс № 254 (6318) от 11 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

11 ноября 2013

11 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Промежуточным лидером нашего конкурса стал бывший нападающий сборной России Сергей Юран. Он угадал один счет ("Барселона" - "Реал") и два исхода ("Арсенал" - Ливерпуль", "Манчестер Сити" - ЦСКА).

Сергей ЮРАН: "ХАЛК И МЕНЯ ПОДВЕЛ…"

- Почему поставили в класико на "Барсу"?

- Здесь дело не в клубных предпочтениях. Просто сейчас каталонцы посильнее по игре. Да и по исполнителям сине-гранатовые также выглядят предпочтительнее. "Королевский" клуб" все-таки смотрится нестабильно. Поэтому и было предчувствие, что "Барса" победит с минимальным счетом. В итоге угадал. Здорово - не каждый раз удается с точностью до забитого мяча предсказать исход суперпротивостояния.

- Вечный вопрос: Месси или Криштиану Роналду?

- Отдаю предпочтение Месси. Аргентинец может в одиночку решить исход встречи. Создавать остроту из воздуха, из ничего. Роналду, безусловно, игрок высочайшего уровня, много забивает, но он все-таки более зависим от команды. Кроме того, Месси скромнее как человек. Мне это импонирует.

- Увидели ли какие-то изменения в игре "Барселоны" и "Реала" в новом сезоне?

- Пока, наверное, рано делать выводы. Правда, бросается в глаза, что "Барса" стала больше пропускать. Раньше каталонцы увереннее действовали против более слабых и средних команд. А в целом ничего у них особо не поменялось. Что касается "Реала", то здесь Карло Анчелотти еще продолжает выстраивать игру.

- Следующий матч "Арсенал" - "Ливерпуль". Вы угадали исход встречи (1:0), но немного ошиблись со счетом (2:0).

- Был уверен, что дома "Арсенал" возьмет три очка. Здесь опять же стоит говорить о стабильности "канониров". Ведь не просто так команда Арсена Венгера сейчас занимает первое место. Состав "Ливерпуля" послабее, да и играет он неровно, хотя и интересно.

- И все-таки вряд ли могли предположить, что по итогам 11 туров "Арсенал" и "Ливерпуль" окажутся в лидерах таблицы.

- Действительно, это стало сюрпризом. Понятно, что после ухода Алекса Фергюсона "Манчестер Юнайтед" будет испытывать сложности. К требованиям нового наставника Дэвида Мойеса еще нужно привыкнуть. А вот что касается "Манчестер Сити" и "Челси", думал, они будут повыше.

Прежде всего удивил "Ливерпуль". И все-таки мне кажется, что красные на длинной дистанции выпадут из борьбы за первое место. Зато за чемпионство точно поборются "Челси", "Манчестер Сити", "Арсенал".

- Дальше вас ждала первая неудача в нашем прогнозе. В дерби "Спартак" - "Локомотив" вы поставили на результативную ничью - 2:2. Однако ваша бывшая команда уступила - 1:3…

- Да уж… При этом я бы не вешал всех собак на Песьякова и оборону. "Спартак" проиграл тактически. Получается, Кучук выиграл дуэль у Карпина. "Локо" действовал грамотнее, организованнее.

- Кого бы назвали лидером железнодорожников?

- В целом "Локо" силен командной игрой. Но, конечно, следует отметить Тарасова, Самедова, Ндоя. Леонид Кучук привил подопечным игровую дисциплину, и это приносит плоды.

- В то же время можно ли сказать, что Валерий Карпин переоценил Сергея Песьякова?

- Не думаю, что здесь нужно говорить об ошибке тренерского штаба. Карпин, видимо, исходил из того, кто был сильнее на тот момент. Песьяков неудачно провел дерби, и Карпин доверил место в воротах Реброву. Тот свой шанс использовал, наверное, он будет и дальше стоять.

- Перейдем к матчу "Манчестер Сити" - ЦСКА (5:2). Вы предположили, что все будет не так печально (2:0).

- Да, ошибся, немного переоценил москвичей. Матч показал, что играли команды с разных планет. Все-таки рассчитывал, что армейцы пропустят меньше. Но с финальным свистком лишний раз убедился в том, что между уровнями английской и российской премьер-лиг настоящая пропасть.

Нам надо стремиться бороться с такими клубами, но объективно очень сложно рассчитывать на положительный результат. Здесь и бюджеты несопоставимые, и подбор игроков, и уровень чемпионатов.

- Сможет ли команда Слуцкого теперь выиграть путевку в Лигу Европы?

- Ох… Сложный вопрос. "Виктория" вообще-то не подарок, прилично играет дома. Все будет зависеть от армейцев. Не могу назвать красно-синих однозначным фаворитом в этом противостоянии.

- Последняя пара "Зенит" - "Порту" (1:1). Почему поставили на победу питерцев (2:1)?

- Учитывал фактор домашнего поля и погодные условия. Португальцы не любят такую прохладную погоду. На "Петровском" питерцы, как правило, играют уверенно. В принципе я был очень близок к тому, чтобы угадать.

- Забей Халк пенальти, питерцы победу не упустили бы?

- Однозначно. Гости стали бы раскрываться, и "Зенит" мог бы забить еще.

- Получается, бразилец вас подвел?

- Получается, так (смеется). Да в общем-то не только меня. Забей он пенальти, "Зенит" бы взял три очка и на 90 процентов решил вопрос с выходом из группы.

- Вообще что происходит в "Зените? Почему Халк не забил два пенальти подряд, но в матче со "Спартаком" опять настоял на том, чтобы подойти к "точке"?

- Уверен, в эту ситуацию должен вмешаться Лучано Спаллетти. Если бразилец никого не слушает, берет и не забивает третий 11-метровый подряд, то веское слово нужно сказать уже главному тренеру. А то в коллективе может начаться брожение… Эту тему закрыть необходимо прямо сейчас.

Халк - игрок сборной Бразилии, тянет одеяло на себя. Но футбол-то - игра командная. Думаю, и ребята в коллективе сейчас как-то отреагируют. Надеюсь, все пройдет культурно.

Виталий АЙРАПЕТОВ