Газета Спорт-Экспресс № 254 (6318) от 11 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

11 ноября 2013

11 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

РАЗМИНКА

КРИШТИАНУ И ИБРАГИМОВИЧ ГОТОВЯТСЯ К ВСТРЕЧЕ

Криштиану Роналду и Златан Ибрагимович - на данный момент сильнейшие атакующие игроки Старого Света. Из числа европейцев, разумеется. Лионеля Месси или, к примеру, Луиса Суареса мы сейчас в расчет не берем. Через несколько дней двум бомбардирам предстоит очная битва - Португалия и Швеция будут выяснять, кто из них поедет на чемпионат мира. И к схватке оба подходят в потрясающей форме.

В нынешнем сезоне Криштиану забил уже 27 голов - 16 в чемпионате Испании, 8 в Лиге чемпионов и 3 за сборную Португалии. На это ему понадобилось всего 19 матчей, то есть средняя результативность Роналду - невероятные по нынешним временам 1,4 мяча за игру.

На счету Ибрагимовича 17 голов в тех же 19 матчах - 8 в чемпионате Франции, 7 в Лиге чемпионов и 2 за сборную Швеции. Средняя результативность - почти 0,9 мяча за игру. Меньше, чем у Криштиану, но все равно - великолепный показатель. Да, Златан отмечается реже, но красивее. Вспомните его гол в ворота "Бастии", забитый ударом скорпиона, или мяч во встрече с "Андерлехтом".

В последних четырех матчах Роналду отличился девять раз - два хет-трика (в ворота "Севильи" и "Реала Сосьедад"), дубль "Райо Вальекано" плюс мяч "Ювентусу". Швед отстает не так уж сильно - у него восемь голов за этот же отрезок времени: покер "Андерлехту", хет-трик с "Ниццей" и гол тем же бельгийцам.

Кстати, четыре мяча за игру Криштиану в этом сезоне не забивал, так что здесь Ибра его обскакал. Зато у него три хет-трика и пять дублей. В то время как у шведа помимо уже названных подвигов лишь два дубля.

Роналду чаще бьет по воротам - в среднем у него 7,9 удара за матч, тогда как Ибрагимовича - 5,2. Зато швед приносит больше пользы в командной игре: в среднем у него 1,8 ключевых передач за встречу, а у Криштиану только 1,4.

В любом случае их битва за право поехать на чемпионат мира (ну и блеснуть там будущим летом) станет украшением ноября.

Дмитрий ГИРИН