Газета Спорт-Экспресс № 252 (6316) от 8 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

9 ноября 2013

9 ноября 2013 | Хоккей

ЕВРОТУР. КУБОК "КАРЬЯЛА"

Вчера в первом матче финского турнира сборная России уступила хозяевам - 3:4. Самый ценный игрок двух последних розыгрышей Кубка Гагарина Александр Еременко вопреки прогнозам на лед так и не вышел.

БЕЗ ЕРЕМЕНКО. БЕЗ ПОБЕДЫ. ЗАТО С ИНТРИГОЙ

Андрей КУЗНЕЦОВ

Мы смотрели на табло "Хартвалл-арены" и не верили своим глазам. Вопреки предматчевым заявлениям Зинэтулы Билялетдинова основным вратарем сборной России был объявлен человек с самой финской по звучанию фамилией. "Йерри-Оминко".

Коротенький эпизод, случившийся за пару минут до стартовой сирены, так курьезом и остался. Слово, данное после утренней раскатки, наш штаб сдержал: на первую ледовую смену в компании Никулина с Пережогиным покатил облаченный в зеленый шлем Барулин. Но выглядела "кадровая ошибка" организаторов Кубка "Карьяла" символично. Слишком много предтурнирных интриг было накручено вокруг динамовского вратаря, чей вызов для поездки в Хельсинки стал топ-сенсацией осенней жизни сборной.

В карьерном шкафу двукратного MVP Кубка Гагарина имеются сразу несколько "скелетов", воспоминания о которых явно не доставляют голкиперу удовольствия. Первый - с табличкой "Финляндия". У болельщиков сборной фамилия "Еременко" в первую голову ассоциируется с полуфиналом московского чемпионата мира-2007. И курьезная шайба команды Суоми в овертайме - та, что финкой полоснула не только по золотым надеждам России. Но и по репутации вратаря.

Второй "скелет" - площадка. Весь опыт выступлений динамовца на маленьких катках ограничивается Квебеком-2008. Где в матче с чехами он за 20 минут первого периода получил две шайбы в свои ворота, а через пять минут после старта второго - травму, не позволившую продолжить выступления на главном турнире года.

Третий - проблема конкуренции за место в сборной. Этот "скелет" как некая злая карма из года в год, из цикла в цикл оставляет Еременко за спинами других вратарей. Помню горечь в глазах, с которой шестикратный чемпион России еще в дни ЧМ-2009 жаловался на статус брызгаловского резервиста: "У нас так принято. Как только приезжает голкипер из НХЛ - представителей российской лиги задвигают на позиции второго-третьего номеров". С тех пор тандем Быкова - Захаркина сменился командой Билялетдинова, но тема сборной лишь прирастала в болезненности.

Так вот, выпустив Еременко на вчерашний матч, тренерский штаб дал бы ему шанс расправиться со всеми этими "скелетами" разом. Выходи на маленький каток "Хартвалла" да разбивай проклятия финских овертаймов и канадских площадок о собственную гениальную игру. Показывай класс в главном для себя предолимпийском матче. Заполняй заявочный бланк на командировку в Сочи-2014.

Вместо расправы с наследием мрачного прошлого голкиперу пришлось со стороны смотреть на безнадегу. На то, к примеру, как Барулин пропускал свою третью за неполных полтора периода шайбу в "домик" от Комарова. За подвигами финского динамовца динамовец российский наблюдал со взглядом, в котором читалось: "На его месте мог быть я".