Газета Спорт-Экспресс № 248 (6312) от 2 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

2 ноября 2013

2 ноября 2013 | Олимпиада - Сочи-2014

СОЧИ 2014 ИНФО

ДО СТАРТА ОЛИМПИАДЫ - 96 ДНЕЙ

КОНЬКИ

СКОБРЕВ ПРОПУСТИТ ЭТАП КУБКА МИРА В АСТАНЕ

КАЛГАРИ. Призер Олимпиады-2010 Иван Скобрев, находящийся в эти дни в составе сборной России в Калгари, где 8 ноября стартует первый этап Кубка мира, заявил, что пропустит третий этап в Астане (29 ноября - 1 декабря). "Так составлен план подготовки, - подчеркнул 30-летний спортсмен. - После Калгари я вместе с командой отправлюсь в Солт-Лейк-Сити, а затем, после паузы, выступлю в декабре на этапе Кубка мира в Берлине". (Р-Спорт)

КРАМЕР ПРОТЕСТИРОВАЛ СЕКРЕТНУЮ ФОРМУ

ХЕРЕНВЕН. На чемпионате Голландии на отдельных дистанциях олимпийский чемпион-2010 в беге на 5000 м и пятикратный чемпион мира и Европы в многоборье Свен Крамер выиграл 10 000 м с феноменальным временем - 12.46,96. Это второй результат на "десятке" за всю историю коньков, уступающий лишь мировому рекорду самого Крамера (12.41,69).

Потрясающая скорость, по мнению некоторых специалистов, объясняется тем, что Крамер бежал в новом экспериментальном комбинезоне, который в Голландии готовят для своих конькобежцев специально к сочинской Олимпиаде. Представители голландского НОК выразили недовольство тем, что новый секретный костюм был показан публично столь рано. Кроме Крамера, которому доверено тестировать новую форму, все еще находящуюся в разработке, больше в ней никто не выступал.

Ольга ЛИНДЕ,

nltimes . nl

САНИ

ДЕМЧЕНКО УСТАНОВИЛ РЕКОРД ТРАССЫ В СОЧИ

СОЧИ. По итогам пятой контрольной тренировки сборной России на санно-бобслейной трассе в Сочи был определен состав национальной команды на этапы Кубка мира. Из мужчин там выступят Альберт Демченко, Семен Павличенко, Александр Перетягин, Виктор Кнейб, Евгений Воскресенский (одиночки), Андрей Богданов/Андрей Медведев, Владислав Южаков/Владимир Махнутин, Александр Денисьев/Владислав Антонов, Павел Кузмич/Борис Курышкин (двойки). Из женщин - Татьяна Иванова, Наталья Хорева, Екатерина Батурина, Александра Родионова.

Отметим, что в рамках контрольной тренировки Демченко установил новый рекорд сочинской трассы в одиночках - 52,350. ( rusluge . ru )

БИАТЛОН

В СБР СОЗДАН ОЛИМПИЙСКИЙ ШТАБ И УТВЕРЖДЕНЫ КРИТЕРИИ ОТБОРА В СБОРНУЮ

Правление Союза биатлонистов России утвердило критерии отбора в сборную страны в сезоне-2013/14, в котором ключевые решения по составу национальной команды будет принимать олимпийский штаб СБР. Членами штаба стали Владимир Барнашов, Валерий Польховский, Александр Селифонов, Николай Лопухов, Александр Касперович, Вольфганг Пихлер и Владимир Королькевич. Председатель - Виктор Майгуров.

Олимпийский штаб будет принимать решения по тренировочному процессу и участию спортсменов в соревнованиях, в том числе и на Олимпийских играх. Состав сборной в Сочи будет сформирован на основании результатов, показанных спортсменами на 4 - 6-м этапах Кубка мира и 4 - 5-м этапах Кубка IBU . Штаб будет принимать решения большинством голосов при обязательном участии в голосовании всех его членов. В случае равенства голосов решающее слово имеет председатель штаба.

На первые три этапа Кубка мира олимпийский штаб сформирует команду на основании результатов тестовых соревнований, которые пройдут в шведском Остерсунде 18 и 20 ноября. На 4 - 6-е этапы Кубка мира отправятся 14 спортсменов сборной России, проявивших себя на 1 - 3-м этапах Кубка мира, Кубка IBU , а также в личных гонках "Ижевской винтовки". Не более пяти спортсменов могут пробиться в состав за счет занимаемого места в топ-15 общего зачета Кубка мира или попадания в топ-8 (один раз) или топ-15 (два раза) в личных видах программы на первых трех этапах Кубка мира. Для отбора через "Ижевскую винтовку" необходимо выиграть одну личную гонку и быть не ниже шестого места в другой. Если спортсмены не смогут выполнить необходимые критерии, то в состав команды будут включены биатлонисты согласно рейтингу СБР. На 7 - 9-е этапы Кубка мира команда формируется по решению олимпийского штаба СБР, на основании результатов международных и всероссийских соревнований. ( biathlonrus . com )

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

БАРИЕВ ПОЛУЧИЛ ПРАВО ВЫСТУПАТЬ ЗА ИТАЛИЮ

РИМ. Двукратный чемпион России среди юниоров Иван Бариев получил разрешение Международного союза конькобежцев ( ISU ) выступать за Италию с 29 октября 2013 года во всех международных турнирах, включая Олимпийские игры. О смене 22-летним Бариевым спортивного гражданства с российского на итальянское стало известно в конце минувшего сезона. На Олимпиаду-2014 спортсмен сможет поехать в том случае, если отберется туда через национальный чемпионат. (Р-Спорт)

ХРОНИКА

ЧИСЛЕННОСТЬ ГРУППИРОВКИ МЧС СОСТАВИТ СВЫШЕ 20 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

СОЧИ. Директор департамента территориальной политики МЧС России Юрий Ковалев сообщил, что для обеспечения безопасности подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи была создана группировка общероссийской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций численностью 22 тысячи человек, имеющая 2200 единиц наземной техники и 72 воздушных судна. Также был сформирован резерв в количестве 195 человек, 11 единиц техники, 5 вертолетов, оснащенных оборудованием для проведения спасательных работ, вертолетным и транспортным медицинским имуществом. Определен состав сил и средств резерва для наращивания группировки МЧС при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в количестве более 12 тысяч человек и более 200 единиц техники.

Для более эффективного применения сил и средств МЧС на олимпийских объектах, в районах проведения соревнований и массового пребывания людей введены в строй семь пожарных депо. Кроме того, отметил Ковалев, реконструированы все 12 депо сочинского гарнизона пожарной охраны. В горном кластере для организации поиска и спасения пострадавших введен в строй конно-кинологический центр Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС. (ИТАР-ТАСС)