Газета Спорт-Экспресс № 245 (6309) от 30 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

30 октября 2013

30 октября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2013/14. 1/16 финала

Сегодня и завтра состоятся матчи 1/16 Кубка России. При этом в борьбу за почетный приз вступают клубы высшего дивизиона.

ОПАСНЫЕ ГАСТРОЛИ

Александр ПРОСВЕТОВ

Золотая осень, кубковая пора. Два последних дня октября выделены в футбольном календаре для турне клубов премьер-лиги по городам и весям, и мы привычно принимаемся размышлять, с какой степенью серьезности и ответственности отнесется каждый из них к своему этапу гастролей.

Трофей лишним не бывает, потому дилемма "нужен или не нужен" Кубок слишком категорична.

Вопрос в том, что одному он требуется кровь из носу, а другому не до жиру, и он, готовый Кубком пожертвовать, отправляет на футбольную периферию второй состав "неласкового октября", пусть это еще не означает добровольную и безоговорочную капитуляцию. "Прокатит" - хорошо, нет - не трагедия.

Чаще, впрочем, мы имеем дело не с дублем, состоящим из безусых парней, а с ротацией, к которой, скажем, "Зенит" или "Локомотив" постоянно прибегают и без кубка. К тому же, если клуб реально располагает двумя составами, говорить о подмене подлинника суррогатом не приходится.

В частности, "Зенит" вылетел в Тюмень почти без десятка ведущих игроков, в том числе Халка, Кержакова, Данни, Лодыгина, но в составе тем не менее присутствуют Широков, Анюков, Аршавин, Шатов, Кришито, Витсель. Примером для питерцев может послужить ЦСКА, год назад справившийся с "Тюменью" (3:0) без Акинфеева, В.Березуцкого, Тошича, Вернблума, Эльма. Было это как раз 31 октября. Правда, уже в 1/8 финала. И не в городе нефтяников, а в Лужниках.

Любопытно, какой состав изберет в Ярославле Валерий Карпин, для которого выигрыш трофея не бонус, а необходимость. В прошлом ротация, несмотря на длину скамейки, ему, прямо скажем, не удавалась. Весной 2011-го "Спартак" побеждал в Лиге Европы, но раздавал очки в национальном чемпионате, а потом нарывался на "Легию" да "Санкт-Галлен".

Провозглашенная Леонидом Федуном задача что-нибудь, наконец, выиграть, безусловно, привлекает к красно-белым особое внимание. Однако завоевание Кубка не помешало бы, мягко говоря, и другим.

Теоретически возможно, что ЦСКА не только преодолеет текущие трудности, но и так припустит под уздцы, что вновь пробьется в Лигу чемпионов, а то и "Зенит" обгонит. Но что если нет? К лицу ли прославленной команде остаться в сезоне без призов? А тут и надо-то сыграть успешно пять матчей. Плевать в кубковый колодец, словом, никак не стоит.

Или возьмем "Динамо". Президент Борис Ротенберг заявлял, что его устроит попадание в Лигу Европы, однако при внушительных дорогостоящих приобретениях, с одной стороны, и невнятной игре, с другой, клубный руководитель может и не удовлетвориться финишем где-то на обочине "еврозоны" и, соответственно, работой Дана Петреску. Иное дело, если преподнесут Кубок на тарелочке с бело-голубой каемочкой.

Перед "Рубином" тоже поставлена задача быть в еврокубках. Но пока он ударно трудится на международной стезе, проведя дополнительно на сегодняшний день девять матчей, дела во внутреннем первенстве складываются уже не кое-как, а скверно. От 6-го места по итогам прошлого сезона, которое может и не оказаться еврокубковым, семь очков отставания.

В прошлом сезоне казанцы уступили в 1/16 финала "Енисею" (1:2), слетав в Красноярск вполне боеспособным составом, хотя и без Р.Еременко, Натхо, Рязанцева и Рондона. Теперь жизнь подкинула команде, объездившей Скандинавию и совершившей недавно визит на Британские острова, Владивосток. Ряд основных игроков, включая вратаря Рыжикова, получили отдых. Посмотрим, чем это обернется.

Наконец, для команд-середняков Кубок - это самый простой и наиболее реальный вариант прорубить "окно в Европу". Так, "Ростов" вот уже три сезона подряд добирался до полуфинала. Пора сделать следующий шаг.

А для клубов первой и второй лиги даже разовый успех в матче с грандом - страничка в летопись.

В самом деле, почему бы при поддержке публики не мобилизоваться и не превзойти в жажде победы именитых гостей? У нас, кстати, это случается в целом не так уж и часто. Лето 2009-го, когда с ходу вылетели 12 из 16 клубов премьер-лиги, было аномальным. Но кое-кого класс сильнейших наверняка недосчитается. Для одних - гастроли, для других - время собирать скальпы.