Газета Спорт-Экспресс № 242 (6306) от 26 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

26 октября 2013

26 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур. Завтра ЦСКА - "КРАСНОДАР"

Перед матчем 14-го тура у чемпионов страны окончательно опустела опорная зона.

ЛАДОШКА ПРОТИВ КУЛАКА

На следующей неделе ЦСКА ждет масштабное пополнение. Выпишутся с больничных - кто раньше, кто немного погодя - Дзагоев, Эльм, Цауня, Фернандес, В. Березуцкий. Выйдет из угла наказанный Вернблум. Чемпион хорошенько усилится посреди сезона, не прибегая к трансферам и не возвращая арендованных. И вновь будет располагать составом, годным к борьбе за путевку в Лигу Европы.

Штука в том, что в ожидании этого счастья армейцам предстоит изрядно помучиться: куцым нынешним составом сразиться с бодрым и розовощеким, кровь с молоком, "Краснодаром". Ретивым теленком, набравшим мощь быка и лошадиную скорость. Опережающим ЦСКА уже на две позиции. И основательно укомплектованным.

Небольшая кадровая проблемка есть и у "Краснодара". Травмирован Гранквист, отбывает штраф Мартынович. Из-за этого центр обороны, скорее всего, составит необычная связка Енджейчик - Тубич. Но по сравнению с кадровыми выбоинами ЦСКА - это не ямка даже, а едва заметная неровность. Оба краснодарца - основные защитники команды и оба по профессии центральные. Просто один у Кононова играет с краю, а другой нечасто. Квалификацию от этого не теряют.

У армейцев же, как видно из каталога фамилий, почти не осталось футболистов в середине поля.

* * *

Выбор Слуцкого не то что ограничен. Его, по сути, нет. В центре полузащиты ЦСКА против "Краснодара" могут сыграть Хонда, Миланов и Рахимич. Раскисший Хонда, недоспелый Миланов и старина Рахимич.

Атака у армейцев постепенно склеивается. Поправился Думбья, неплохо выглядит сейчас Тошич, да и Цубер, какой бы он ни был, для уровня премьер-лиги вполне достойный футболист. Все они, вместе с Милановым и "миланцем", едва не отняли победу у "Манчестер Сити". Аховой накануне матча с "Краснодаром" выглядит опорная зона.

Теоретически отработать в ней может японец, он уже когда-то пробовал. Практически в последних матчах этим занимается болгарин. Только ни тот, ни другой изощренными защитными навыками не владеют и позицию "волнореза" заполняют лишь номинально. В созидании они умеют намного больше. Вряд ли для условного Перейры опорник Хонда станет серьезным препятствием.

Под рукой у тренера имеется признанный мастер, проверенный временем и двусторонками. Да только в большой футбол он не играл так давно, что уже и сам не помнит, когда это было. "СЭ" подсказывает: в прошлый раз Элвер Рахимич выступил за ЦСКА 7 апреля 2012 года, заменив в компенсированное время Шембераса. А в стартовом составе - ровно два года назад, 15 октября 2011-го, в Химках против "Терека". В 2013-м босниец выходил на поле три раза - за сборную.

Рахимич утверждает, что готов сыграть с "Краснодаром". В конце концов, тренируется он наравне с остальными и физически наверняка готов. Да и в оппонентах у него будет давний знакомый, чьи способности Элверу хорошо известны. Рискнет ли Слуцкий? Или же обратится к классическому 4-4-2, не испытывая судьбу дегустацией продукта двухлетней выдержки?

* * *

Злая ирония судьбы: ЦСКА может погрузить вглубь таблицы и окончательно отцепить от гонки за медалями игрок, которого чемпионы страны отпустили летом в аренду как бесполезного. На юге Мамаев ожил и расцвел, сейчас он один из лидеров команды, получает удовольствие от футбола и дарит его окружающим. В сборную вернулся.

А ведь еще в мае на полузащитнике, полировавшем лавку, ставили крест. Армейцы, передавая Павла "Краснодару", даже разрешили ему участвовать в очных встречах двух команд. Не верили, что заиграет, не опасались. Недооценивали. Теперь же он в числе лучших игроков премьер-лиги. И наверняка сильнее всех на белом свете хочет в эти выходные обыграть ЦСКА.

Причем армейцам Мамаев, нужно добавить, в их сегодняшних проблемах не помог бы. Он же не опорник, в силовой борьбе и отборе не мастак. А на должности затейника у ЦСКА есть Хонда, через которого Павел, как ни старайся, в основу не перелез бы.

В этой связи, наверное, армейцам и незачем возвращать его зимой назад. Со Слуцким он снова затоскует. Чтобы раскрыться и засверкать, ему нужны другие условия, другое отношение и другой тренер. В Краснодаре он все это нашел.

* * *

Сила воскресного "Краснодара" не только в Мамаеве. Центральный кулак южан весь целиком гораздо внушительнее нынешней армейской ладошки. Хотя по именам там, честно говоря, те же Миланов и Рахимич. Точнее, Газинский и Марсиу. Впрочем, против "Томи" Кононов вместо португальца задействовал здесь Перейру - с тем, чтобы одновременно использовать и Ари, и Вандерсона. И можно предположить, что именно этот вариант стал теперь оптимальным.

Мамаев по оценкам "СЭ" занимает сейчас третье место среди всех опорных полузащитников чемпионата России. Знаете ли вы, на каком находится Газинский? Внимание. Он делит девятую строку с Витселем и Вернблумом. За два тура до конца первого круга, сыграв во всех матчах, новичок премьер-лиги находится на одной высоте с драгоценными мастерами из топ-команд.

Взлет Газинского - одно из самых приятных открытий сезона. На фоне разговоров о том, что российские мальчишки проигрывают конкуренцию заезжим звездам и надо-де ужесточить лимит, приходит в премьер-лигу молодой человек из Комсомольска-на-Амуре. Пыливший прошлый год в "Торпедо". И с ходу бронирует себе твердую позицию в основе клуба из лидирующей группы.

Причем закрепился он в ней еще при Муслине, а Кононов оценил и развил его таланты. И пас при нем, и удар, и четкий, корректный отбор, и разумная жесткость, и понимание игры. И характер. И диапазон действий - от штрафной до штрафной. И эстетика. И хватит ему уже дифирамбов, а то испортится.

У Газинского в Москве девушка живет. Это выдающийся стимул. Завтра он изо всех сил постарается не опростоволоситься перед ней. Для краснодарского кулака это как кастет, как подкова в перчатке. Армейцы же свои растерянные подковы соберут лишь на следующей неделе. Найдут ли они прием против южного лома?

Евгений ЗЫРЯНКИН