Газета Спорт-Экспресс № 242 (6306) от 26 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 октября 2013

27 октября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2013. ЮНОШЕСКИЕ СБОРНЫЕ. Групповой турнир. 3-й тур

Сборная России благодаря удачным для нее результатам в остальных группах вышла в 1/8 финала с третьего места в квартете D. Соперником подопечных Дмитрия Хомухи станут бразильцы - главные фавориты турнира, одержавшие в трех матчах три победы с общей разностью 15:2.

ЧУДОМ ВЫШЛИ В ПЛЕЙ-ОФФ. ВСТРЕТИМСЯ С ЧУДО-БРАЗИЛЬЦАМИ

Филипп ПАПЕНКОВ

из Дубая

Разгромив в четверг Венесуэлу, россияне отдали свою дальнейшую судьбу в чужие руки. В тот же вечер надежду нашим подарили узбекские юноши, обыгравшие в драматичной борьбе хорватов и оставившие их с тремя очками при отрицательной разности мячей. Тогда как у команды Хомухи разность эта после крупной победы стала положительной.

Посвятив весь вчерашний день восстановлению, вечером команда в полном составе уселась перед телевизором в гостинице Фуджайры. Первой осчастливить Россию могла группа F , однако мексиканцы (действующие чемпионы) вместо того, чтобы проиграть Швеции, сами в концовке вырвали победу 1:0. Если бы не Узбекистан, турнир для Митрюшкина и компании был бы официально завершен.

Нигерия разгромила Ирак - 5:0, однако этот матч россиян не интересовал. Стоит, правда, отметить, что поболеть за африканцев в Дубае собрался целый стадион соотечественников: такой яркой и многочисленной поддержки на турнире не было ни у одной сборной, включая хозяев.

В итоге все расставить по местам довелось квартету E . К этому моменту уже стало ясно, что наши либо отправятся домой, либо сыграют 28 октября в Абу-Даби с Бразилией (до этого еще маячила перспектива получить в 1/8 финала Уругвай). Россиян устраивал любой результат в матче Аргентина - Канада, кроме победы североамериканцев. Казалось бы, более чем реальный сценарий. Однако понервничать пришлось. Канадцы мячом владели немного, но огрызались регулярно. Отлегло на последних секундах первого тайма, когда Хоакин Ибаньес (удачи ему по жизни) открыл счет. А стоило игре возобновиться, как он же преимущество аргентинцев удвоил. Наши юноши могли смело расходиться по номерам и начинать собирать чемоданы в Абу-Даби: "Кленовые листья" не сдавались, однако три гола забить уж точно не могли. В итоге и вовсе проиграли крупно.

Как раз ради такого опыта, как матч с Бразилией, россияне и приехали на чемпионат мира. А значит, турнир уже можно считать успешным. Другое дело, что после такой удачи грех не попытаться добиться большего. Ведь с одной южноамериканской сборной команда Хомухи в Эмиратах уже расправилась. Тем более интерес к поединку на родине будет на порядок выше.

Группа Е

Аргентина - Канада - 3:0

Иран - Австрия - 1:0

Турнирное положение: Аргентина -7, Иран - 5, Канада - 2, Австрия - 1.

Группа F

Нигерия - Ирак - 5:0

Мексика - Швеция - 1:0

Турнирное положение: Нигерия - 7, Мексика - 6, Швеция - 4, Ирак - 0

Итоговое положение команд, занявших третьи места:

1. Швеция - 4 очка, разность мячей 7:5

2. Кот-д'Ивуар - 4, 4:2

3. Словакия - 4, 5:8

4. РОССИЯ - 3, 4:2

5. Хорватия - 3, 3:5

6. Канада - 2, 3:6

В 1/8 финала встречаются:

Бразилия - РОССИЯ (28 октября, 20.00, Абу-Даби)

Гондурас - Узбекистан

Япония - Швеция

Уругвай - Словакия

Нигерия - Иран

Аргентина - Тунис

Марокко - Кот-д'Ивуар

Италия - Мексика