Газета Спорт-Экспресс № 241 (6305) от 25 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

25 октября 2013

25 октября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2013. ЮНОШЕСКИЕ СБОРНЫЕ. Групповой турнир. 3-й тур

Главный тренер юношеской сборной России в интервью "СЭ" выразил сожаление, что его команде так долго не удавалось показать результативный футбол.

Дмитрий ХОМУХА: "УЧАСТИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ МИРА - В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ УСПЕХ"

Филипп ПАПЕНКОВ

из Фуджайры

- К сожалению, мы смогли раскрыть свой потенциал только в третьем матче. Думаю, нам удалось доказать, что у нас неплохая команда. Просто до этого, создавая моменты, мы не могли забить.

- Какие сейчас чувства преобладают? Разочарования, что, будучи действующими чемпионами Европы, только теперь удалось набрать первые очки?

- Конечно, мы не удовлетворены. Но, уверен, сделаем правильные выводы и будем двигаться дальше. Следующий этап у нас - переход в 19-летний возраст. Команда, прошедшая такие соревнования, в любом случае станет крепче в психологическом плане.

- Молодежная сборная России на недавнем чемпионате Европы не вышла из группы, ваше выступление в ОАЭ тоже пока нельзя назвать удачным. Чего же стоит ждать от этих игроков в 2018 году на взрослом домашнем чемпионате мира?

- Не забывайте, наша молодежка впервые за долгие годы отобралась в финальную часть Euro - это уже было большим событием. То же самое и моя команда, которая стала чемпионом Европы и впервые в новейшей истории страны попала на мировой форум. Все это - уже успех. И этот положительный опыт у нас не отнять. Надеюсь, российскому футболу удастся развить эту положительную динамику: регулярное участие в крупных турнирах позволит нам соответствовать лучшим европейским стандартам в техническом и тактическом плане.

- Будете ли смотреть матчи в других группах, которые могут повлиять на судьбу сборной России?

- Конечно, будем. В частности, желаем сборной Узбекистана победы над хорватами (встреча началась сразу по окончании поединка россиян. - Прим. "СЭ").