Газета Спорт-Экспресс № 241 (6305) от 25 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 6

25 октября 2013

25 октября 2013 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 2-й тур. Группа D

Российский клуб-дебютант стартовал в Евролиге с двух побед.

КРАСНОДАР: УЖЕ 2-0!

ЛОКОМОТИВ - ЛЕТУВОС РИТАС - 68:53 (19:10, 20:17, 16:14, 13:12)

Симон

4

Бабраускас

0

Дерр.Браун

22

Паласиос

0

Марич

3

Сонгайла

7

Марк.Уильямс

4

О.Кук

6

Быков

8

Гецевичюс

11

Хендрикс

17

Сейбутис

5

Калниетис

6

Глиниадакис

11

Ясайтис

2

Тепич

5

Григорьев

2

Еловац

8

Жуканенко

0

Орелик

0

Лиходей

0

Бендзюс

0

Судьи: Земблицки (Польша), Шеммеш (Израиль), Рутешич (Черногория).

24 октября. Краснодар. "Баскет-холл". 4000 зрителей.

На прошлой неделе в Белграде "Локомотив" победно дебютировал в Евролиге, не без труда подтвердив превосходство в классе над "Црвеной Звездой". Соперников по второму туру на бумаге подопечные Евгения Пашутина тоже превосходили. А вот на деле…

В минувшее воскресенье команды уже встречались в рамках Единой лиги ВТБ, причем тоже на кубанском паркете. И "Летувос Ритас" победил - 66:51… Почти весь тот поединок хозяева провели в роли догоняющих, а их снайперы в заключительной четверти хором замолчали, настреляв лишь 8 очков. Правда, тогда "Локо" не мог помочь один из основных защитников - Мантас Калниетис. Вчера литовец, повредивший в Белграде палец, вернулся в строй. И к тому же был невероятно мотивирован, ведь Калниетис - воспитанник "Жальгириса" (главного врага "Ритас"), да к тому же за несколько часов до игры у него родился сын!

"Локомотив" сразу навязал сопернику свой баскетбол и уже к середине стартовой четверти повел - 15:3. Жажда возмездия явно добавляла хозяевам сил, и практически из каждого спорного эпизода они выходили победителями. Естественно, литовцы не собирались сдаваться - при наличии таких мастеров, как Дарюс Сонгайла и Ренальдас Сейбутис, который неделю назад шокировал "Панатинаикос" победным броском на исходе овертайма. Тем не менее найти управу на "Локо" у гостей так и не получилось.

Даже когда литовцы забивали несколько мячей подряд, сомнений в том, что железнодорожники вот-вот нанесут ответный удар, не возникало. Уж слишком здорово смотрелось их нападение. Как будто и не было воскресного провала… Подопечные Пашутина легко проникали в трехсекундную зону вильнюсцев с помощью "свечек" на своих центровых - Марича и Хендрикса. Последний не раз и не два превращал их в смачные аллей-упы. Несколько бросков сверху записал на свой счет и другой "красно-зеленый" американец Деррик Браун.

Лишь в заключительной четверти краснодарцы позволили себе некоторое безрассудство. За что им немало досталось от Пашутина - и нервной концовки, как в матче против "Црвены Звезды", удалось все-таки избежать. Наш дебютант Евролиги записал в свой актив уже вторую подряд победу (причем с точно такой же разницей "+15", с какой уступил вильнюсцам в воскресенье) и на какое-то время возглавил таблицу группы!

Через неделю гостеприимство кубанской земли проверят на себе "Маккаби" и Дэвид Блатт. Этот поединок станет лакмусовой бумажкой для нынешнего "Локо", который уже обыгрывал тель-авивцев, но лишь на предсезонном Кубке Гомельского. И, возможно, 1 ноября в Краснодаре откроется новая глава блокбастера "Блатт в России". Ведь во время этого визита "Маккаби" с экс-наставником мужской сборной намерена провести переговоры президент РФБ Юлия Аникеева.

Тимур РУСТАМОВ

И

В

П

Р/О

О

1. Локомотив

2

2

0

155-137

4

2. Летувос Ритас

2

1

1

137-151

3

3. Баскония

1

1

0

84-80

2

4. Панатинаикос

1

0

1

83-84

1

5. Црвена Звезда

1

0

1

84-87

1

6. Маккаби Т-А

1

0

1

80-84

1

Матч Маккаби Т-А - Црвена Звезда завершился вчера поздно вечером. Сегодня: Панатинаикос - Баскония.

Сегодня же в группе А ЦСКА примет в Москве "Будивельник".