Газета Спорт-Экспресс № 240 (6304) от 24 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 октября 2013

24 октября 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа G

Внимательно посмотрев игру "Порту" - "Зенит", обозреватель "СЭ" пришел к выводу: не все из того, что происходило на поле, попадает в категорию понятных истин.

Всего - 99:00.

Судьи: ТАЛЬЯВЕНТО. Тонолини, Манганелли (все - Италия).

22 октября. Порту. Стадион "Драгау". 15 градусов.

41 100 зрителей (вмещает 52 000)

Удаления

Эррера, 6 (грубая игра)

-

Предупреждения

Лучо Гонсалес, 72 ( грубая игра ), Мартинес, 74 (грубая игра)

Файзулин, 36 (грубая игра), Широков, 42 (грубая игра), Нету, 90+4 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ЛОДЫГИН - 7,0. Не раз спасал команду на протяжении всего матча, а в концовке и вовсе проявил героизм: мало того что остался на поле после удара в лицо, но и на последних секундах вытащил мяч из угла.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

1. КАК МОЖНО СОМНЕВАТЬСЯ В СПРАВЕДЛИВОСТИ УДАЛЕНИЯ ЭРРЕРЫ?

Подтекст понятен: в домашнем матче против "Аустрии" судьи оставили вдесятером "Зенит", теперь та же участь постигла "Порту". Кто там громче всех возмущался в прошлый раз? Разворачивай дуло в обратную сторону.

Как один из возмущавшихся, требую оставить мое дуло в покое. Эррера не дал итальянскому арбитру ни единого шанса не удалить себя. То есть судья мог, конечно, проигнорировать правила, но делать этого не стал. В то время как немецкий рефери матча в Санкт-Петербурге в одних случаях правила соблюдал, а в других снисходительно игнорировал.

2. СКОЛЬКО ИГРОКОВ СОПЕРНИКА "ЗЕНИТА" НУЖНО УДАЛИТЬ, ЧТОБЫ ПЕТЕРБУРЖЦЫ ИЗВЛЕКЛИ ХОТЬ КАКОЕ-ТО ПРЕИМУЩЕСТВО?

Вопрос, относящийся в большей степени к первому тайму. Лучано Спаллетти выпустил на поле отнюдь не бронированный состав, как в игре с "Атлетико". Все три центральных полузащитника - Шатов, Файзулин и Широков - игроки созидательного, а не разрушительного плана. То же с полным правом следует отнести и к Данни с Аршавиным, а Халк, он и есть Халк. Сплошной креатив. На деле же к перерыву - 56 процентов владения мячом в пользу хозяев. 11 ударов по воротам (5 в створ) у оставшегося вдесятером "Порту", 6 (2) - у "Зенита".

Победителей не судят. Просто хотелось бы знать, не мог "Зенит" прибрать к рукам инициативу или не хотел.

3. ПОЧЕМУ НЕ ПРОХОДИЛО БОЛЬШИНСТВО ОБОСТРЯЮЩИХ ЗЕНИТОВСКИХ ПЕРЕДАЧ?

Из логичного в первом часе игры вспоминается разве что поперечный пас Аршавина на Данни и его выстрел выше цели. Ну и пара ударов Широкова: один обводящий с линии штрафной, другой вялый, в падении через себя. Где все остальное, обязанное исходить от португальца и двух россиян, каждого из которых принято считать высокого класса распасовщиком?

Возможно, под их пасы не так открывались. В частности, Халк. Однако под передачи бразильца, преуспевшего, кстати, в этом деле, вовсе никто не открывался. Халка неудержимо тянуло во фланг, а также созидать и завершать одновременно. Было ли это частной инициативой или попыткой заменить собой плохо функционирующих диспетчеров, ясно не вполне. Но гармония в атакующем плече "Зенита" отсутствовала, факт.

4. КУДА ПОДЕВАЛИСЬ ПРЕССИНГ С ДРИБЛИНГОМ?

После удаления Эрреры его обязанности распределились между оставшимися на поле Лучо Гонсалесом, Фернанду и португальскими защитниками. Легче "портовикам" точно не стало. Тем удивительнее, что гегемонии в центре поля "Зенит" не имел. Выразилось это как в проценте владения мячом, так и в доле выигранных (в нашем случае - невыигранных) единоборств. Одновременно чужие атаки россияне предпочитали встречать на своей половине поля. Разве что Шатов с Халком пару раз пытались препятствовать их зарождению, что называется, одиночным блоком. Хотя оборонка-то португальская гнулась, если на нее поднажать. Пример: ошибка Отаменди и выход Халка один на один.

Не исключено, причина в том, что "Зенит" не далее как в пятницу играл сложный матч против ЦСКА. В то время как "Порту" полуторным составом высаживал из португальского Кубка поселковый клуб с поселковым названием "Трофенсе". Правда, было это в субботу. Кроме того, португальцы против "Зенита" с 6-й минуты играли в меньшинстве. Что сводит на нет их возможное преимущество от нашей физической усталости.

Не все понятно и с такой милой сердцу зрителя субстанцией, как дриблинг, он же обводка, она же обыгрыш один в один. Этот элемент вообще никем из зенитовцев, кроме Халка, в матче на "Драгау" не применялся. Отсутствует в арсенале? Недостаточно хорош для сильного соперника? Был запрещен Спаллетти под угрозой штрафа?

5. ПОЧЕМУ ОТСУТСТВОВАЛА КОМАНДНАЯ СКОРОСТЬ?

Большую часть матча наши пребывали в позиционной задумчивости, играя медленно и вязко. Да и не только наши. В первом тайме казалось, будто дерутся не "Зенит" и "Порту", а два Кличко, причем оба - Владимиры. Не относилось сказанное только к Халку. Но бразилец - это не командная (см. вопрос), а индивидуальная скорость. Или даже, пожалуй, ускорение. Почти все он делал не в унисон с партнерами. Включить же нечто коллективно быстрое "Зенит" во вторник не сумел.

6. ПОЧЕМУ КЕРЖАКОВ НЕ ПОЯВИЛСЯ НА ПОЛЕ РАНЬШЕ?

Свежий форвард, не игравший против ЦСКА, долго ждал своего часа, а потом вышел и забил. Предоставь ему Спаллетти больше игрового времени, у "Зенита", может, и не прибавилось бы смысла в командных действиях. Зато возросли бы индивидуальная активность и горячность. Однако советы в данном случае - дело гиблое. Не мы, а Спаллетти видит свою команду на тренировках. Не нам, а ему угадывать то, как замены повлияют на тактический рисунок. Даже если итальянец придерживал Кержакова в воспитательных целях - имел на то право.

7. ПОЧЕМУ ИЗ СЕМИ ЗЕНИТОВСКИХ УГЛОВЫХ НИ ОДИН НЕ СОЗДАЛ ОСТРОТЫ У ЧУЖИХ ВОРОТ?

Вряд ли потому, что этот элемент плохо отработан. Скорее он слабо претворялся в жизнь. Либо "Зенит" напрочь забыл об оригинальных розыгрышах, либо десяти португальским суперменам хватило сил и смекалки, чтобы перекрыть Питеру еще и этот кислород.

8. ЧЕМ ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ БЫ В РАВНЫХ СОСТАВАХ?

По версии Кержакова, озвученной им после игры, ничем хорошим. Косвенно это подтверждает количество голевых моментов: по два с каждой стороны. Для потенциально сильной команды, играющей в большинстве, - показатель дряблый.

9. ПОЧЕМУ ШИРОКОВ ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ СРАЗУ ПОШЕЛ В РАЗДЕВАЛКУ?

Хочется обойтись без утверждений. Из трансляции выпал кусок пути Широкова с поля под трибуны. Возможно, он и поручкался на этом отрезке со всей скамейкой. А в раздевалку стремился потому, что замерз, проголодался, захотел побыть в одиночестве, отправить sms . Мог Роман и на тренера обидеться, с замененными футболистами такое бывает. А мог на себя. Когда не идет игра, толпа вокруг не мила, пусть даже уединение идет вразрез с клубными установками. Штрафовать за это или нет, Спаллетти разберется.

10. ЗАЧЕМ СПАЛЛЕТТИ В НАЧАЛЕ ИГРЫ ОБНИМАЛ СВОЕГО ПОМОЩНИКА Игоря СИМУТЕНКОВА?

А вот это уж совсем не нашего дула дело. Да и почему бы не обнять по-отечески? Во время серии пенальти целые команды стоят в центре поля, обнявшись. И говорит это лишь о том, что люди страстно хотят выиграть, причем не поодиночке, а вместе.

Такого бы единения - да в игру наших клубов в еврокубках. Включая победителей. Которых не судят, конечно. С другой стороны, всегда хочется, чтобы победа не только приносила очки, но и обнадеживала, убеждала. Родилось ли во вторник убеждение, что "Зенит" легко справится с "Порту" в ответном матче?

Пусть это будет еще одним, непронумерованным, вопросом, возникшим после матча на "Драгау".